САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

elbis(72), DIMitr(88), Димитрий(88), vidaska(65), ut6in(70), МИК(78), forum(85), igor-SW2012(44), un7las(47), labus(49), us32ir(64)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2014 » Февраль » 22 » Возможности космического телескопа NuSTAR позволили раскрыть одну из загадок взрывов сверхновых звезд
18:52
Возможности космического телескопа NuSTAR позволили раскрыть одну из загадок взрывов сверхновых звезд
Звезда Cas A
Пользуясь возможностями рентгеновского космического телескопа NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array), ученые-астрономы НАСА получили изображения остатков от взрыва сверхновой звезды, которая в восемь раз была больше нашего Солнца и которая взорвалась несколько сотен лет назад. На приведенном выше изображении можно рассмотреть яркую точку необычайно плотного "трупа" звезды Cassiopeia A (Cas A), окруженного облаками извергнутой в космическое пространство материи.

К сожалению, анализ подобных снимков не может сказать точно, что же именно происходило со звездой во время взрыва. Но формы и характер окружающих нейтронную звезду облаков может послужить хорошей подсказкой о произошедших в прошлом событиях. Несмотря на то, что форма облака имеет почти сферическую форму, ключевой подсказкой для ученых стало распределение в этом облаке концентрации одного химического элемента - титана-44, которая указывает на то, что взрывы сверхновых являются не столь однородными во всех направлениях, как это было принято считать ранее.

Излучение от космического объекта Cas A, пойманное датчиками телескопа NuSTAR, указывает на наличие скоплений титана-44 в центре остатков звезды. Полосы этого же материала, "торчащие" в разные стороны как иглы морского ежа, позволяют выделить из множества существующих гипотез только одну, описывающее происходящее во время взрыва сверхновой, которая утверждает, что процесс взрыва иногда может спонтанно замереть в том случае, если ударная волна не обладает мощностью, достаточной для разрушения звезды в целом.

Взрыв сверхновой
Взрыв сверхновой


"Результаты наблюдений за звездой Cas A позволяют предположить, что она прежде чем взорваться, достаточно долго "хлюпала", вторично возбуждая и подпитывая энергией стоячие ударные волны, что в конце концов привело к отрыву внешних слоев от ядра звезды" - пишут ученые НАСА.

Помимо вышеописанной теории о взрывах сверхновых, существуют еще несколько теорий, основанных на математических моделях процессов, происходящих во время взрывов. Одна из таких теорий говорит о том, что перед взрывом звезды начинают быстро вращаться, а другая теория описывает то, что спусковым механизмом взрыва являются струи материи, джеты, выбрасываемые в пространство умирающей звездой. Но наблюдения телескопа NuSTAR ставят под большое сомнение эти теории, ведь распределение титана-44 в облаке не соответствует ни одной из этих теорий.

Напомним нашим читателям, что телескоп NuSTAR был запущен в космос в 2012 году, его основной задачей является поиск и изучение одних из самых необычных космических объектов Вселенной - черных дыр. Телескоп делает высококачественные снимки в рентгеновском диапазоне благодаря высокочувствительным датчикам и сложной оптической зеркальной системе.
Просмотров: 379 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.