САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

elbis(72), DIMitr(88), Димитрий(88), vidaska(65), ut6in(70), МИК(78), forum(85), igor-SW2012(44), un7las(47), labus(49), us32ir(64)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2014 » Январь » 9 » Воздушные шары BARREL, запускаемые в Антарктиде, помогут спутникам RBSP в изучении радиационных поясов Ван Аллена
12:58
Воздушные шары BARREL, запускаемые в Антарктиде, помогут спутникам RBSP в изучении радиационных поясов Ван Аллена
Радиационные пояса Ван Аллена
На одной из научных станций, располагающихся на просторах Антарктиды, совсем недавно начался второй сезон исследований радиационных поясов Ван Аллена, который проводится с помощью множества воздушных шаров, запускаемых почти к самой границе атмосферы с космосом. Запуски воздушных шаров производятся исследователями и учеными из Дартмутского колледжа в Ганновере в рамках программы BARREL (Balloon Array for Radiation belt Relativistic Electron Losses), реализация которой финансируется НАСА. Уникальность этой миссии заключается в том, что используется не один большой шар-стратостат, а минимум 20 небольших воздушных шаров, что позволяет охватить датчиками оборудования большую площадь.

Целью реализации программы BARREL является разгадка тайн радиационных поясов, двух гигантских "пончиков" из элементарных частиц, окружающих Землю. В отличие от первого сезона исследований, в нынешнем сезоне воздушные шары программы BARREL будут работать в связке с двумя космическими исследовательскими аппаратами RBSP, которые находятся в настоящее время на околоземной орбите.

"В этом году спутники RBSP и воздушные шары BARREL будут совместно исследовать то, что происходит в близком околоземном космическом пространстве" - рассказывает профессор Робин Милан (Robyn Millan), научный руководитель проекта, - "При помощи наших воздушных шаров мы уже неоднократно наблюдали над Антарктидой всплески потоков частиц, устремленных из космоса к Земле. В этом году спутники RBSP и наши воздушные шары скоординируют свои измерения с цель определения того, что происходит в поясах Ван Аллена
в моменты этих всплесков"
.Запуск воздушного шара BARREL

Запуск воздушного шара BARREL


Профессор Милан и его группа прибыли в Антарктику в середине декабря 2013 года, а 27 декабря 2013 года в небо отправился первый воздушный шар BARREL. Вскоре они начнут запускать еще по одному шару каждый день, ожидая пока вся эта армада не поднимется к верхним слоям атмосферы Земли. Так как на большой высоте отсутствуют быстрые потоки воздуха, все воздушные шары будут находиться на своих местах минимум в течение одной-двух недель, за это время научные инструменты, находящиеся в гондолах воздушных шаров, будут передавать на землю все данные об высокоэнергетических частицах, попавших в область чувствительности их датчиков.

Координируя положение воздушных шаров и время проведения измерений с траекторией движения спутников RBSP, ученые получат более обширный набор данных, который позволит им точно определить, что же на самом деле происходит в недрах естественного ускорителя частиц, которым являются пояса Ван Аллена.

"Космические аппараты будут производить измерения, находясь в "правильном" месте в "правильное" время. Такие наблюдения позволят нам с более высокой точностью измерить радиационную обстановку в космосе в моменты всплесков активности и определить точки пространства, из которых на Землю низвергаются потоки высокоэнергетических частиц" - рассказывает профессор Милан, - "В результате мы выясним точную причину происхождения всех этих событий, и это является основной задачей
Просмотров: 423 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.