САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

elbis(72), DIMitr(88), Димитрий(88), vidaska(65), ut6in(70), МИК(78), forum(85), igor-SW2012(44), un7las(47), labus(49), us32ir(64)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2020 » Февраль » 1 » Водяной центробежный захват превратит вас в человека-паука, способного подниматься по грубым вертикальным поверхностям
22:47
Водяной центробежный захват превратит вас в человека-паука, способного подниматься по грубым вертикальным поверхностям

Робот

На белом свете уже имеется ряд вакуумных устройств, присосок, которые позволяют людям или роботам подниматься по стенам и другим вертикальным поверхностям, но у всех этих устройств имеется один существенный недостаток - они все эффективно и надежно работают только на гладких поверхностях. Однако, китайским исследователям удалось разработать систему, способную удерживаться и на грубых поверхностях, используя для этого скоростное вращение воды.Данная технология, получившая название ZPD (zero-pressure difference), была разработана группой из Чжэцзянского университета (Zhejiang University), возглавляемой Синь Ли (Xin Li) и Кайгэ Ши (Kaige Shi). В ней, в этой технологии, используются специальные резиновые чашки, в каждой из которых создается кольцо воды, вращающееся с большой скоростью на границе между плоскостью чашки и поверхностью. Получающиеся инерционные силы генерируют крутой перепад давления, из-за чего в центре чашки возникает достаточно глубокий вакуум, а на границах чашки сохраняется давление, равное атмосферному. Основным преимуществом такого подхода является то, что вакуум в центральной области чашки никогда не будет утерян из-за неплотного прилегания чашки к грубой поверхности.

И еще одним дополнительным бонусом является то, что по сравнению с традиционными системами система ZPD требует гораздо меньшей энергии для создания внутри чашки-присоски вакуума с определенной глубиной. Кроме этого, самой устройство является меньшим и менее массивным, нежели обычные устройства на базе традиционных вакуумных присосок.
В настоящее время ученые изготовили и испытали ZPD-чашки трех различных типоразмеров. Один из типов таких чашек был установлен на автоматизированной руке-манипуляторе и, благодаря этому, манипулятор мог захватывать объекты любой формы и с поверхностью любого типа. Второй тип чашек был использован для создания устройства, позволяющего человеку подниматься по стенам, подобно "человеку-пауку", а чашки третьего типа, самые малые, были использованы в конструкции робота, который обрел способность двигаться по стенам, подобно насекомому.

"По сравнению с другими роботами, способными подниматься на стены, наш робот, использующий ZPD-технологию, демонстрирует большую эффективность и производительность" - рассказывает Синь Ли, - "Следующим нашим шагом станет снижение потребления воды, что позволит роботу функционировать долгое время, используя воду из собственного резервуара и не будучи привязанным шлангом к большой емкости, как сейчас".

Просмотров: 217 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.