САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
vladem7413

C Днём Рождения Поздравляем!!!

Краб(74), Бува(54), z205(71), Анчутик(44), Tune(30), roial(43), ew6nf(69), AlexBrutal(46), ladomirm(78), Aleks-AD(69), Серг(67)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Июль » 2 » В США придумали новый метод борьбы с генетическими болезнями
18:26
В США придумали новый метод борьбы с генетическими болезнями
Американские ученые работают над экспериментальной процедурой, которая в недалеком будущем позволит женщинам избежать передачи некоторых генетических заболеваний своим детям

Сейчас ученые проводят опыты на лабораторных обезьянах и здесь уже достигнут определенный успех. Новая методика в случае применения на людях еще может столкнуться с техническими трудностями, да и с этической стороной дела пока не все гладко, но ученые даже на нынешнем этапе называют полученные итоги захватывающими.

Как сообщает cybersecurity.ru, в результате эксперимента ученым удалось получить ДНК из яйцеклетки макаки, исключить из него ряд фрагментов и передать в другую клетку. По словам исследователей, когда-нибудь эта техника может быть использована для блокирования наследственных заболеваний, информация о которых хранится в клетках-митохондриях.

Согласно официальной статистике, сейчас примерно один человек из 4000 имеет различные расстройства, переданные на генном уровне через митохондрии от родителей.

Как известно, ДНК митохондрий наследуются почти исключительно по материнской линии. Каждая митохондрия имеет несколько участков нуклеотидов в ДНК, идентичных во всех митохондриях (то есть в клетке много копий митохондриальных ДНК), что очень важно для митохондрий, неспособных восстанавливать ДНК от повреждений (наблюдается высокая частота мутаций). Мутации в митохондриальной ДНК являются причиной целого ряда наследственных заболеваний человека. Среди таких заболеваний медики называют мышечную дистрофию, нарушения двигательного аппарата, слепота, проблемы с сердцем и почками.

Яйцеклетка содержит подавляющее большинство генного материала в яре, однако митохондриальная ДНК в ядро не входит, поэтому если в митохондриальной ДНК обнаружены признаки наследственных заболеваний, то женский генный набор можно просто пересадить в «яйцеклетку-форму», которая содержит здоровый набор ДНК.

Для реализации этого исследователи из Университета здоровья штата Орегон трансплантировали ядерную часть ДНК из яйцеклетки одной макаки в яйцеклетку другого животного того же вида. Далее полученная «сконструированная» яйцеклетка прошла через процедуру искусственного оплодотворения. «Такая концепция позволит появиться на свет ребенку без дефектов, переданных митохондриальной ДНК», - считают ученые.

Просмотров: 709 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.