САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UR7EJ(71), GALVANIKYS(47), US4MIK(73), ICOM(52), Россомаха(61), us4mik4334(73), мардан(75), ut4eu(57), ew7dk(48), rw3wt(72), UR5EPM(66), ник5640(64), vik9262(71), evgenij(50)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2010 » Июль » 12 » В Донецкой области живет 4 тысячи радиолюбителей
14:42
В Донецкой области живет 4 тысячи радиолюбителей
В Донецкой области живет 4 тысячи радиолюбителей
В мире их около трех миллионов человек радиолюбителей. По статистике больше всего таких людей в Японии (700 тыс. человек). В Украине этим увлечением занимаются 16 тыс. человек. Из них почти каждый третий живет в Донецкой области (здесь 4 тыс. любительских радиостанций). «Мы воспитываем 120 ребят, раньше посещаемость была, конечно же, больше. Сейчас у молодежи совсем другие интересы, среди которых, к сожалению, алкоголь и наркотики», — говорит Анатолий Петраченко, мастер спорта Советского Союза, руководитель коллективной радиостанции при станции юных техников №2 в Пролетарском районе Донецка.

В распоряжении коллективной радиостанции — не только техника, собранная своими руками, но и мощные передатчики, оставшиеся в наследство от оборонного комплекса СССР. Аналоги некоторых из них устанавливали на дизельные подлодки в 70—80-х гг. Правда, радиолюбители уверяют, что даже с такими военными раритетами подслушать переговоры самих военных не могут. «Мы работаем в разных с военными диапазонах, у них свои частоты, а радиолюбители — на коротких волнах», — пояснил Александр Петраченко.

Главное в радиолюбительском деле — установить двухсторонний контакт. «Можно связаться с любой точкой планеты. По сравнению с другими видами связи (мобильная, интернет. — Авт.), радио — самое надежное. Цифровые виды связи по какой-то причине могут выйти из строя, а радиосвязь более надежна, к тому же она самая дальнобойная», — рассказал 24-летний Владислав Мамин, преподаватель СЮТ №2. По словам Владислава, мечта каждого радиолюбителя — выйти на связь со своим антиподом — человеком, который находится на противоположном конце планеты. Антиподы дончан живут на островах Океании. «Это самые дальние от нас по азимутной карте точки: Французская Полинезия, острова Керевати и Тувалу. Расстояние до них — 20—22 тыс. км!» — рассказывает Мамин.

Анатолий Петраченко говорит, что, несмотря на уменьшение интереса к радиолюбительским кружкам, не перевелись романтики, готовые часами вслушиваться в эфир. Современных детей в радиоспорте привлекают освоение английского языка (общепринятый язык общения в эфире) и возможность разобраться в премудростях электротехники. Многие радиолюбители с легкостью поступают в университет.

Общение радиолюбителей в эфире отличается от обычных разговоров в интернете и по мобильному телефону. Так, воздушный поцелуй посылают при помощи двух «восьмерок» (eight eight — на англ.), к черту отправляют «девятками» (nine nine), а удачи желают, говоря «семь три» (seven three). Разговоры о политике в эфире — табу среди радиолюбителей. «Ни в коем случае! Мы только устанавливаем связь, контакт. Я могу рассказать, какой у меня передатчик, могу передать кому-то привет, спросить, какая погода или рассказать, какая у нас. У нас есть своя этика, внутренние ограничения тематики разговоров», — рассказал мастер спорта Советского Союза Анатолий Петраченко. Но если политика — вопрос этики и самоконтроля, то за ругательства и маты в эфире радиолюбитель может лишиться разрешения работать на коротких волнах. Его может аннулировать, признав выходы в эфир человека с конкретными позывными незаконными, Госинспекция электросвязи. В ней есть контролеры, которые мониторят эфир в случае поступления жалоб на радиохулиганов.

Среди радиолюбителей встречаются главы государств, известные актеры, спортсмены, священнослужители и даже монархи. К примеру, в эфире частенько звучат позывные короля Испании Хуана Карлоса де Бурбона и султана Омана Бин Саид-Аль Саида. Среди радиолюбителей были: диктатор Аугусто Пиночет, Марлон Брандо, Билл Клинтон, король Иордании. Известен своей любовью к радио бывший нападающий киевского «Динамо» Сергей Ребров. В активе Реброва золотая медаль чемпионата Европы по радиолюбительскому спорту.//segodnya.ua

Просмотров: 1909 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.