САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UR3CG(78), drargons(41), RW4HJD(66), BRAMBUL(49), Саня(52), Mozyr(57), ФОМА3428(23), Алекс8464(68), tolli(74)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2020 » Декабрь » 19 » Ученым удалось измерить значение одной фундаментальной физической константы с рекордной точностью, в три раза превышающей точность предыдущи
20:33
Ученым удалось измерить значение одной фундаментальной физической константы с рекордной точностью, в три раза превышающей точность предыдущи

Постоянная тонкой структурыПроверка и практическое применение различных физических теорий всегда требовало и продолжает требовать измерений и уточнений универсальных значений, так называемых фундаментальных физических констант. И недавно, группа ученых из нескольких французских научных учреждений выполнила самые точные измерения на сегодняшний день постоянной тонкой структуры (fine-structure constant), константы, еще называемой постоянной Зоммерфельда. Эта константа играет очень важную роль в "работе" нашей Вселенной, именно она определяет силу взаимодействия между светом и заряженными элементарными частицами, такими, как электроны.

В ходе проведенных учеными экспериментов значение постоянной тонкой структуры было определено с точностью в 11 значащих цифр, что в три раза лучше точности этого же значения, полученного в ходе предыдущих экспериментов в декабре 2018 года. На текущий момент значение константы составляет ?^?1 = 137.035999206(11) с относительной погрешностью в 81 часть на триллион.

Ученым удалось добиться столь высокоточных результатов при помощи новой экспериментальной установки, в которой было реализовано непосредственное управление некоторыми факторами, способными отрицательно повлиять на результаты измерений. В этом эксперименте использовались атомы рубидия, охлажденные до температуры, максимально близкой к температуре абсолютного нуля.

Когда практически неподвижные атомы поглощали фотоны света, они начинали двигаться со скоростью, которая зависит от энергии фотона, массы атома и значения постоянной тонкой структуры. Первые две величины являются известными с достаточной точностью величинами, это, и высокоточное измерение скорости движения атомов, позволило вычислить новое значение постоянной тонкой структуры.

Полученные французскими учеными результаты открывают совершенно новые горизонты в области проверок теоретических прогнозов Стандартной модели физики элементарных частиц. Кроме этого, можно надеяться, что знание более точных значений фундаментальных физических констант наконец позволит ученым найти ответы на некоторые из главных вопросов, таких, как природа и происхождение темной материи, причина возникновения дисбаланса между материей и антиматерией в нашей Вселенной, и т.п.

Просмотров: 176 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.