САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
vitalyandrei4enko

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2014 » Февраль » 23 » Ученые разработали растягивающиеся и гибкие проводники оптических сигналов
22:49
Ученые разработали растягивающиеся и гибкие проводники оптических сигналов
Гибкие оптические проводники
Для множества футуристических областей применения, таких как датчики и имплантаты, вживляемые в тело человека, "умное" покрытие поверхностей роботов и других механизмов, требуется использование гибких и эластичных проводников сигналов. В настоящее время в области передачи электрических сигналов дело с этим обстоит более-менее в порядке, ученые уже разработали эластичные проводники электрического тока, способные обеспечивать передачу сигналов даже при весьма существенной деформации проводника. Гораздо хуже дело обстоит с передачей оптических сигналов, которые широко используются в электронике определенного вида. Но группа исследователей из Бельгии сделала достаточно большой шаг для заполнения вышеупомянутого пробела. Они создали первые оптические соединители, которые способны обеспечить передачу импульсов света при достаточно высоком уровне их деформации и растяжения.


Гибкие оптические проводники #2
Гибкие оптические проводники #2


Гибкие оптические проводники изготовлены на основе гибкого полимерного материала PDMS (poly-dimethylsiloxane). Более прозрачное светопроводящее ядро проводника, через которое осуществляется передача оптических сигналов, заключено в оболочку из того же самого материала со специальными добавками. Из-за возникшей разницы в коэффициентах преломления света этих двух материалов свет распространяется только вдоль прозрачного ядра оптического проводника, отражаясь от границы ядра и внешнего слоя.

Проводя лабораторные испытания гибких оптических проводников, ученые выяснили, что они способны передавать сигналы без искажений и потерь при уровне растяжения на 30 процентов от их первоначальной длины. Эти свойства сохраняются и при изгибе на 180 градусов материала оптического проводника с диаметром изгиба в сантиметр-полтора. Более того, гибкие оптические проводники имеют весьма высокую механическую прочность и износоустойчивость, они сохраняются свои свойства при растягивании на 10 процентов от их изначальной длины в общей сложности 80 тысяч раз.

Гибкие оптические проводники #3
Гибкие оптические проводники #3


Гибкие оптические проводники были разработаны совместными усилиями группы бельгийских ученых из Центра технологий микросистем (Centre for Microsystems Technology) Гентского университетом (Ghent University) и Исследовательского центра наноэлектроники Imec. А описание разработанной технологии и полученные учеными результаты были опубликованы в одном из последних выпусков журнала Optics Express.
Просмотров: 323 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.