САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

elbis(72), DIMitr(88), Димитрий(88), vidaska(65), ut6in(70), МИК(78), forum(85), igor-SW2012(44), un7las(47), labus(49), us32ir(64)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2022 » Август » 11 » Ученые, используя стволовые клетки, создали первый в истории "синтетический" эмбрион
19:38
Ученые, используя стволовые клетки, создали первый в истории "синтетический" эмбрион

Синтетический эмбрион

Ученые из Отдела молекулярной генетики из института Вайцманна впервые в истории науки создали более-менее жизнеспособные эмбрионы без использования традиционных компонентов и процесса оплодотворения. Вместо этого ученые использовали стволовые клетки грызунов, которые, получив соответствующее воздействие, стали развиваться в нужном направлении. Данная технология является хорошей отправной точкой для технологий выращивания донорских органов с нуля, ведь вырастить полноценный живой организм из этих эмбрионов так и не получилось.

"Эмбрион - это лучший биологический 3D-принтер, который может помочь поставить на поток производство различных органов" - пишут исследователи, - "В таком случае нуждающимся пациентам не придется ждать долгое время до появления подходящего донора".

Во время предыдущих исследований, связанных с выращиванием естественных эмбрионов в пробирке, ученые изучали химические сигналы, генерируемыми клетками растущих эмбрионов. Теперь же им удалось нащупать такую комбинацию этих сигналов, которые спровоцировали стволовые клетки превратиться в эмбрион и вырасти в виде какого-нибудь одного синтетического органа, к примеру мини-мозга, на котором можно проводить исследования воздействия лекарственных препаратов.

Большинство синтетических эмбрионов погибает в самом начале процесса, и лишь некоторым удавалось успешно расти в течение 8.5 суток, примерно половину гестационного периода грызунов. В это время синтетические эмбрионы были на 95 процентов подобны нормальным эмбрионам и имели зачатки все ключевых систем организма, позвоночника, мозга, пищеварительного тракта, сердца и др.

Однако, эти синтетические эмбрионы не являются жизнеспособными, ни один из них, будучи помещенным в матку живого грызуна, так и не смог развиться в полноценный организм к назначенному сроку.

"Нашей дальнейшей задачей станет изучение и понимание того, как и откуда стволовые клетки узнают то, что им нужно делать - как они самособираются в органы и находят путь к нужным местам внутри эмбриона" - пишут исследователи, - "Когда-нибудь в далеком будущем это приведет к возможности создания полноценных эмбрионов любых живых существ, включая и человека. Конечно, это поднимет ряд этических и юридических вопросов, которые потребуют закрепления на законодательном уровне".

Просмотров: 822 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.