САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

US8ITI(46), sbrant(46), C@cuco4ka(33), dsa438(67), гоша(72), US7IHA(52)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2017 » Сентябрь » 16 » Созданы модульные роботы, способные самостоятельно объединяться в сложные, многофункциональные и самовосстанавливающиеся формирования
16:49
Созданы модульные роботы, способные самостоятельно объединяться в сложные, многофункциональные и самовосстанавливающиеся формирования

Миниатюрные роботы

В не очень далеком будущем люди будут окружены роботами различных типов, которые взвалят на свои плечи выполнение рутинной, монотонной и неинтересной работы. Некоторые из таких будущих роботов смогут перестраивать себя, менять свою форму и функциональность для лучшего соответствия условиям выполняемой в данный момент работы. Некоторые из таких самоперестраиваемых роботов существуют и сегодня, у них имеется единая "нервная система", которая управляет каждым элементом конструкции по отдельности. Но в целом, управление такими роботами крайне сложно, да и в большинстве случаев такие роботы не отличаются особой ловкостью.
Решением проблемы создания многофункциональных роботов может стать создание малых автономных роботов, способных контролировать самих себя, выполнять простейшую работу и объединяться в сложные формирования, способные решать совместными усилиями уже намного более сложные задачи. И недавно исследователи из университета Universite libre de Bruxelles создали экспериментальную группу миниатюрных роботов marXbot, способных контактировать друг с другом и объединяться в формирование, управляемого единым "мозгом". Роль этого "мозга" выполняет один из роботов, который при помощи беспроводной связи Wi-Fi получает данные от других роботов группы и управляет ими, вырабатывая решения на основе данных о поставленной перед ними задаче.

"Наши роботы представляют собой автономные единицы, превращающиеся в одного большого робота после объединения группы" - рассказывает Марко Дориго (Marco Dorigo), - "Когда надобность в одной из единиц отпадает, он отделяется от группы и снова становится автономной единицей, управляющей самой собой. Мы называем такую технологию группового управления "разделяемой нервной системой"".
Эта "разделяемая нервная система" имеет гибкую архитектуру, которая допускает ее динамическое расширение или сокращение при присоединении или отделении от нее дополнительных единиц. Большой "робот", работающий под управлением этой "нервной" системы, может даже излечить самого себя, отключив и удалив автономную единицу, которая функционирует неправильно или полностью вышла из строя.

Недостатком существующей системы миниатюрных роботов является то, что сейчас требуется программирование каждого отдельного робота для того, чтобы они смогли сформировать группу определенной конфигурации. Но следующей целью, которую уже поставили ученые перед собой, станет снабжение этих роботов функциями обучения и самообучения, которые позволят группам с произвольным количеством роботов самостоятельно объединиться в конфигурацию, максимально подходящую для выполнения поставленной задачи. И именно такая возможность позволит создать в будущем "умную" мебель, которая сможет менять форму, подстраиваясь под текущие потребности человека, роботов для переноски различных грузов и многое другое.

Просмотров: 313 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.