САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2012 » Январь » 14 » Российские учёные предсказывают Северному полушарию великий аномальный холод
17:45
Российские учёные предсказывают Северному полушарию великий аномальный холод
14.01.2012 год.    В ближайшие годы, по мнению российских учёных из Океанографического института и Института вычислительной математики РАН, в Северном полушарии начнётся «великая солёностная аномалия», из-за которой зимы станут чрезвычайно морозными.
Российские учёные предсказывают Северному полушарию великий аномальный холод
В ближайшие годы, по мнению российских учёных из Океанографического института и Института вычислительной математики РАН, в Северном полушарии начнётся «великая солёностная аномалия», из-за которой зимы станут чрезвычайно морозными.
В настоящее время московские метеорологи каждый день фиксируют аномалию, которая наглядно подтверждает теорию о глобальном потеплении.
Однако в скором времени, по мнению российских учёных, ситуация в Северном полушарии резко изменится из-за «великой солёностной аномалии», которая резко понизит температуру и принесёт нам в ближайшие годы чрезвычайно холодные зимы.
Группа учёных из Океанографического института имени Зубова, который находится в центре Москвы, и Института вычислительной математики РАН на основе данных, собранных из самых разных уголков мирового океана, разработали модель для изучения глобальных изменений климата, основанную на сопоставлении данных об изменении солёности воды Арктики с изменениями погоды на планете.
Океанолог и математик Николай Дианский при моделировании глобальных изменений климата в Северном полушарии пользовался данными по распределению температуры и солености Северного Ледовитого океана из Полярного центра международного, который находится в Северной Америке.

А в результате получилось следующее - сейчас на планете наблюдается потепление, вызванное неизвестными причинами. Это потепление ведёт к увеличению сброса сибирских рек и ускоренному таянию ледников. Поэтому уже сейчас в Северном Ледовитом океане скопились большие запасы пресной воды, которая вот-вот попадёт в Северную Атлантику через Канадские и Гренландские проливы.
В Северной Атлантике, об этом знает каждый школьник, есть тёплое течение Гольфстрим, которое служит своеобразной «грелкой» для всей Европы. Поэтому, если холодная пресная вода прорвётся из Северного Ледовитого океана в Атлантический, то она «накроет» тёплую солёную воду Гольфстрима, и в Европе, да и во всём Северном полушарии, очень сильно похолодает.
Такой сюжет развития глобальных изменений климата в Северном полушарии до боли напоминает голливудский фильм-катастрофу «Послезавтра», когда по сюжету картины Гольфстрим также перестал согревать Европу, и температура мгновенно упала до -100 градусов Цельсия или -150 градусов по Фаренгейту. А в результате был «заморожен» Нью-Йорк.

Таких глобальных изменений климата океанолог и математик, доктор физико-математических наук Николай Дианский не ожидает. По его словам, климатические изменения на планете никогда не бывают слишком быстрыми, так как растягиваются на сотни лет. Так что «Ледникового периода» ждать не стоит - все изменения в погоде произойдут в рамках естественных изменений климата.
«Были времена малого ледникового периода, когда замерзал Ла-Манш, когда из Санкт-Петербурга можно было по льду, как это делали декабристы, перейти в Хельсинки.
Можно было представить себе времена с картин Брейгеля, когда все каналы голландские замерзали, и можно было кататься. Были, были такие времена. Были и более поздние времена, когда Эйфелева башня была вся в снегу и замерзала. Так что климат меняется, ничего страшного не произойдет. Не будет на Земле того, чего Земля-матушка не испытала», - вторит своему коллеге и заместитель директора Института географии РАН, штатный метеоролог НТВ, профессор Александр Беляев.
По его словам, у Земли есть собственный климат-контроль, который при потеплении, неважно, с чем оно связано - с солнечной активностью или человеческой деятельностью, мгновенно запускает арктический водный механизм, который обязательно приведёт к похолоданию.
Правда, поскольку этот процесс может растянуться на сотни лет, то и аномальное похолодание придёт в Северное полушарие ещё не скоро, считает телеканал НТВ.
Просмотров: 466 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.