САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2013 » Июль » 15 » Роботы-змеи начинают выполнять функции инспекторов объектов атомной энергетики
11:49
Роботы-змеи начинают выполнять функции инспекторов объектов атомной энергетики

Робот-змея

За все время развития области робототехники мы неоднократно слышали о разработанных роботах-змеях. Но, несмотря на самые широкие возможности применения таких роботов  в различных областях, немногим из них удалось "выскользнуть" за пределы научно-исследовательских лабораторий. Одним из таких роботов-змей, которым было найдено практическое применение, стал робот, разработанный в Лаборатории биоробототехники университета Карнеги-Мелоун. Этот робот, имеющий модульную конструкцию, выступил в роли инспектора, проверяющего состояние узлов и конструкций неработающей ядерной электростанции.


Робот-змея на дереве

Робот-змея на дереве


Австрийская атомная электростанция Zwentendorf является прекрасной испытательной площадкой для роботов и других подобных технологий. Станция была построена в 1970-х годах, но ни разу так и не была включена. Таким образом, в помещениях станции отсутствуют источники радиации, токсичные элементы и другие вещи, вызывающие опасение. Но конструкции станции, переплетенные трубами различного диаметра, так и остались нетронутыми, предоставляя возможность исследователям провести всесторонние испытания своих роботов-змей.

Следует заметить, что с момента аварии на японской атомной станции Фукусима, был разработан ряд роботов, которые должны были оказать помощь в диагностике повреждений и ликвидации последствий аварии. Однако, компоненты ядерных станций опутаны многими километрами трубопроводов различного диаметра, осмотреть которые изнутри с помощью разработанных роботов не предоставляется возможным. С этим делом может помочь только робот-змея, который способен передвигаться внутри труб, с минимальным диаметром в 15 сантиметров, имеет светодиодные источники света и высококачественные камеры. Робот передвигается внутри трубы, вращаясь как штопор, а программное обеспечение в режиме реального времени удерживает картинку с камеры робота в одном заданном положении.

Ядерная электростанция

Ядерная электростанция


"Наш робот может двигаться в таких местах, куда не могут проникнуть люди и другие роботы, особенно важно это для тех частей атомных станций, которые загрязнены радиацией" - объясняет Хоуи Чозет (Howie Choset), профессор робототехники, - "Робот может подниматься или опускаться по вертикальным трубам, двигаться в трубах с многократными изгибами и многое другое, чего нельзя добиться с помощью бороскопа, гибкой трубы с камерой на конце, которую заталкивают внутрь труб".

Новый робот-змея имеет диаметр всего в 5 сантиметров, длина его тела, состоящего из 16 секций, составляет 97 сантиметров. Подвижные сочленения секций позволяют роботу не только двигаться как змее, но и оборачиваться вокруг цилиндрических объектов, осуществляя подъем или спуск. Единственная проблема заключается в необходимости использования электрического кабеля, по которому роботу подается энергия и передаются сигналы управления. Проводя испытания, исследователи использовали кабель, длиной 18 метров, но силы робота вполне достаточно для того, чтобы протащить кабель и на большее расстояние.

Робот-змея на ядерной электростанции

Робот-змея на ядерной электростанции


До испытаний на ядерной станции робот-змея принимал участие в тренировочных поисково-спасательных операциях, где он зарекомендовал себя с наилучшей стороны. В ближайшем будущем исследователи собираются сделать конструкцию робота водонепроницаемой и устойчивой к агрессивным средам, что позволит роботу плавать в воде и работать в условиях функционирующих ядерных электростанций, в самых их опасных зонах.
Просмотров: 461 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.