САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

US8ITI(46), sbrant(46), C@cuco4ka(33), dsa438(67), гоша(72), US7IHA(52)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2020 » Ноябрь » 18 » Роботы-волки становятся на защиту людей от нападений диких животных
20:24
Роботы-волки становятся на защиту людей от нападений диких животных

Робот-волк

За последние несколько лет в сельских районах северного и западного региона Японии значительно увеличилось количество случаев нападений диких животных, преимущественно медведей, на местных жителей. Только в течение 2020 года было зарегистрировано несколько десятков нападений, два из которых завершились фатальным исходом. Именно эти два случая побудили администрацию города Такикава (Takikawa), находящемся на острове Хоккайдо, принять весьма неординарное решение, которое сработало на все сто процентов.Такая ситуация, по мнению японских ученых, сложилась из-за того, что перед погружением в зимнюю спячку медведи становятся более агрессивными и активными в деле поисков еды. А в последнее время, в связи с климатическими изменениями, наблюдается сокращение количества созревших диких плодов, что заставляет животных на рискованные поиски хлеба насущного ближе к городам и другим населенным пунктам.

Упомянутым выше решением стало приобретение и установка в соответствующих местах специализированного монстрообразного робота-волка, который изначально создавался для отпугивания диких кабанов от сельскохозяйственных угодий. Но такое высокотехнологичное пугало сработало как нельзя лучше и по отношению к диким медведям, после установки роботов-волков больше не было зарегистрировано ни одного случая нападения медведей на людей.

Отметим, что с того момента, когда мы в первый раз рассказали о роботе-волке на страницах нашего сайта в 2018 году, производитель этого устройства, компания Ohta Seiki успела изготовить и реализовать около 70 единиц, которые, будучи установленными в соответствующих местах, продемонстрировали высокую эффективность.

Прототипом робота-волка является настоящий японский волк, обитавший в северных и центральных регионах страны более века назад, до тех пор, пока этот вид не был уничтожен полностью. У робота имеются четыре ноги, туловище, покрытое характерной косматой шерстью, подвижная голова с гривой и оскаленной пастью, и большие красные мигающие глаза. Когда датчики робота фиксируют движение в контролируемой им области, робот начинает двигать головой и телом, генерировать вспышки света из глаз и других светоизлучающих элементов, издавая при этом звуки записей реального волчьего воя, чередуемые с громкими звуками техногенного происхождения.

И, как можно убедиться, просмотрев приведенный ниже видеоролик, подобной психологической атаки не способно выдержать никакое дикое животной, которое тут же обращается в бегство.

Просмотров: 171 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.