САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2014 » Февраль » 27 » Проект Outernet - свободный Интернет без цензуры с околоземной орбиты
13:31
Проект Outernet - свободный Интернет без цензуры с околоземной орбиты
Проект Outernet
Если доступ к Интернету является необъемлемой частью современных прав каждого человека, то блокирование различных сайтов и ограничение доступа к определенной информации является прямым нарушением прав человека. Идея соблюдения прав человека в этой области стала основной идеей, стоящей позади нового проекта под названием Outernet, амбициозного плана некоммерческого фонда Media Development Investment Fund (MDIF), располагающегося в Нью-Йорке, которые собираются предоставить свободный доступ в Интернет каждому человеку на земном шаре.

В основе проекта Outernet лежит создание и запуск на низкую околоземную орбиту множества миниатюрных спутников стандарта CubeSat. Эти коммуникационные спутники будут транслировать потоки данных, принимаемые от нескольких сотен наземных станций. Эта новая коммуникационная сеть, пока только в теории, позволит любому мобильному и немобильному устройству, имеющему в своем составе оборудование Wi-Fi, получать данные в обход любой цензуры.

В настоящее время организация MDIF ведет предварительную разработку конструкции коммуникационных миниспутников. Согласно дальнейшим планам, первые спутники должны отправиться в космос в середине 2015 года и со временем на орбиту будут выводиться дополнительные спутники, что будет увеличивать площадь покрытия сети в целом.

Спутник CubeSat
Спутник CubeSat


Организация системы позволит подключенным к сети Outernet абонентам получать любую информацию даже в том случае, если провайдеры местного значения блокируют к ней доступ. Но, как и в любом другом "благом" начинании, здесь также присутствует своя ложка дегтя, портящая всю картину в целом. Все дело заключается в том, что сеть Outernet на первом этапе будет работать только в одну сторону, подобно спутниковым интернет-системам, которые были распространены несколько лет назад. Для работы эти системы требовали наличия дополнительного наземного подключения, по которому передавались запросы специализированным прокси-серверам системы. Но, как отмечают представители фонда MDIF, при наличии достаточного финансирования проекта, сеть Outernet в будущем может стать двухсторонней, обеспечивая покрытие во всех даже самых удаленных уголках земного шара.

Вторым аспектом, портящим общее впечатление от проекта Outernet, являются большие сомнения в том, что эта сеть будет полностью свободной от любого вида цензуры и надзора. "Представьте себе, что при помощи нашей сети в общее информационного пространство смогут влиться более чем четыре миллиарда новых участников" - пишут представители фонда MDIF, - "Мы стоим за поддержку свободы информации, но мы не столь наивны, как может показаться. В мире имеются некоторые места, в которых предоставление доступа к информации и киберпространству может стать началом смертельной лавины, которая может нести угрозу всему цивилизованному миру".
Просмотров: 417 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.