САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2012 » Апрель » 23 » Новый нанокатализатор обещает более дешёвые лекарства
11:07
Новый нанокатализатор обещает более дешёвые лекарства

Группа химиков из Университета Торонто (Канада) открыла экологически чистые, основанные на применении наночастиц железа катализаторы, которые работают не хуже традиционных дорогих и токсичных катализаторов на драгоценных металлах, широко используемых в фармацевтической, пищевой и косметической промышленности (для реакций каталитического асимметричного гидрирования, каплинга, полимеризации и т. п.).

 Статья, посвящённая полученным результатам, вышла в издании Journal of the American Chemical Society.

Исследование, возглавляемое Робертом Моррисом, состояло из нескольких этапов. Концентрируя внимание исключительно на наноразмерных частицах, учёные начали именно с железа. Затем к работе подключили электронный микроскоп — дабы наглядно убедиться в том, что наночастицы железа действительно были синтезированы. Следующий шаг заключался в выяснении того, являются ли наночастицы железа активными катализаторами. Эта часть проекта выполнялась с помощью экспериментов с полимером и каталитическим ядом, в ходе которых было показано, что только поверхностные атомы железа в наночастице являются каталитически активными.Однако мало найти новый металл, способный заменить дорогие аналоги. Дешёвое железо или дорогой палладий требуют сверхдорогого органического лиганда в соотношении, не меньшем чем один к одному. Только в присутствии лиганда, связанного с центральным атомом и накачивающего его электронной плотностью, проявляются эксклюзивные каталитические свойства металла. Всё это приводит к тому, что замена драгоценного металла на железо не помогает снизить цену всего процесса, особенно в промышленных масштабах.

  Но, как выяснилось, здесь у наночастиц есть неоспоримое преимущество. Канадцы доказали, что функциональная поверхность наночастиц разрешает использование куда меньших количеств дорогих органических лигандов, что самым серьёзным образом сказывается на удешевлении всего процесса органического синтеза.

Просмотров: 441 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.