САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2014 » Январь » 12 » Новый медицинский суперклей позволяет "залатать" трещины в сердце и кровеносных сосудах
12:33
Новый медицинский суперклей позволяет "залатать" трещины в сердце и кровеносных сосудах
Медицинский суперклей
Человеческое сердце является сложным и тонким органом, который повреждается достаточно легко. И когда это происходит то, для того чтобы сохранить пациенту жизнь, врачи должны действовать решительно, быстро и эффективно. Несмотря на некоторые существенные достижения в области генной инженерии, в большинстве медицинских учреждений врачи применяют традиционные инвазивные методы, используя швы и специальные медицинские скобы для скрепления поврежденных тканей. Но такой подход вскоре может уйти в прошлое благодаря работе группы исследователей из Гарвардского университета, которые разработали новый медицинский суперклей, который достаточно прочен для того, чтобы склеить не только стенки разорвавшихся кровеносных сосудов, но и скрепить стенки разрывов ткани сердечной мышцы.

Использование клея
Использование клея


Использование швов и скоб для скрепления повреждений сердца несет с собой массу проблем, как для врачей, так и для их пациентов. Мало того, что с помощью таких методов очень тяжело добиться герметичности шва, они, эти методы, могут стать причиной повреждений нежных тканей сердца. Швы и скобы достаточно плохо функционируют во влажной среде и в некоторых случаях не выдерживают воздействия скачков давления крови, которые получаются в процессе сердцебиения.

Однако, новый медицинский суперклей решает практически все вышеописанные проблемы. Состав этого клея, полимеризующегося под воздействием ультрафиолетового света за несколько секунд времени, надежно прикрепляется к поверхностям тканей, создает герметичную "заплатку", выдерживающую воздействие активных элементов, растворенных в крови.

Полимеризация клея

Полимеризация клея


Идею создания такого клея ученые почерпнули из живой природы. В основу состава суперклея легли компоненты, которые можно найти в составе слизи, выделяемой некоторыми видами земных моллюсков. Более подробное изучение этих видов живых организмов дало в руки ученых информацию о некоторых химических соединениях и о процессах, происходящих в этих соединениях при контакте с водой и при облучении ультрафиолетовым светом. Совместив компоненты естественного происхождения с некоторыми другими веществами, ученые создали клей, действие которого было неоднократно проверено на сердцах забитых свиней пока эти сердца продолжали биться еще какое-то время.

Область применения нового медицинского суперклея не ограничена сердцем и кровеносными сосудами. Его с успехом можно использовать при восстановлении повреждений кишечника, желудка и других внутренних органов организма человека. Использование этого клея требует лишь небольшого хирургического вмешательства и использования маленьких медицинских инструментов, что сделает проведение операций на сердце менее агрессивным для пациентов.
Просмотров: 459 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.