САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UR3CG(78), drargons(41), RW4HJD(66), BRAMBUL(49), Саня(52), Mozyr(57), ФОМА3428(23), Алекс8464(68), tolli(74)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2023 » Январь » 1 » На самом маленьком в мире "виниле" записана часть новогодней мелодии
18:18
На самом маленьком в мире "виниле" записана часть новогодней мелодии

Крошечный звуковой диск

В научном сообществе уже давно сложилась традиция отмечать приближение Рождества и Нового Года созданием каких-то миниатюрных чудес соответствующей тематики. Благодаря этому мы уже видели самую маленькую новогоднюю открытку, крошечную фигурку снеговика, а в прошлом году ученые из Датского технического университета (Technical University of Denmark, DTU) продемонстрировали предпраздничное настроение при помощи изготовленной из графена "самой тонкой новогодней елки". В этом же году ученые из DTU создали "самую маленькую в мире звукозапись", что-то сродни классического винилового диска, на котором выгравирована часть известной Рождественской мелодии.

Этот диск, диаметром всего в 40 микронов (тысячных долей миллиметра), создан на полимерной основе, и он имеет все необходимые атрибуты - находящийся в центре лэйбл и концентрическую спиральную звуковую дорожку, содержащую первые 25 секунд песни "Rockin' Around the Christmas Tree". Он был изготовлен при помощи коммерческого устройства NanoFrazor, которое, как говорит его название, нано-фрезерным станком, способным отделять крошечные количества материала от цельного куска, придавая ему заданную форму.

Мало того, что высокая разрешающая способность устройства NanoFrazor позволила создать изображение лэйбла в центре диска, она позволила закодировать стереозвук в одной дорожке, изменения ширины дорожки заключают в себе звук левого канала, а изменения глубины дорожки - правого канала. Конечно, звук с такого крошечного диска невозможно воспроизвести при помощи обычного проигрывателя. На такое способно лишь само устройство NanoFrazor, или еще более дорогостоящий атомно-силовой сканирующий микроскоп с наконечником, заточенным до одноатомной толщины.

Естественно, что создание крошечного звукового диска не несет в себе никакой практической ценности. Но все это демонстрирует впечатляющие возможности устройства NanoFrazor, которое способно быстро и качественно создавать различные наноструктуры с высочайшей точностью.

"В первую очередь мы планируем разработать и изготовить новые миниатюрные магнитные датчики, способные детектировать электрические токи, текущие в головном мозге живых существ" - пишут исследователи из DTU, - "Также мы планируем использовать NanoFrazor для высокоточного создания наноструктурированных поверхностей, при помощи которых мы сможем лучше контролировать и управлять распространением электронных волн".

Просмотров: 970 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.