САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2011 » Июнь » 26 » На Луне построят базу и заселят ее роботами
21:46
На Луне построят базу и заселят ее роботами
26.06.2011 год.
Япония разрабатывает программу освоения Луны, которая предполагает строительство научно-исследовательской базы и запуск робота. И давно пора. Ведь там накопилось много загадок - пора отгадывать.
На Луне построят базу и заселят ее роботами

Скоро все загадки Луны будут раскрыты. Страна восходящего Солнца разрабатывает программу освоения спутника Земли

Светлана КУЗИНА

Так, до сих пор неясно, есть ли там «древние руины искусственного происхождения», о которых пару лет назад сообщил бывший руководитель фотослужбы лунной лаборатории НАСА Кен Джонстон. Он вместе со своим коллегой Ричардом Хогленда, бывшим консультантом НАСА, написал книгу, ставшую бестселлером - «Темная миссия - секретная история NASA». Оба в свое время работали по программе «Аполлон. И на пресс-конференции, посвященной презентации своей книги, они признались: будто бы в начале 1970-х годов астронавты увидели на Луне и сфотографировали некие древние сооружения. А также сделали снимки остатков некой техники - чуть ли не антигравитационных устройств. (Подробности в «КП» 31.10.07 ).

Или другая неменее интригующая загадка о том, что «Луноход-1» потерялся. Об этом стало известно в ходе очередного эксперимента по лазерному зондированию Луны. О чем сообщил сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА Владислав Турышев. («КП» за 27.02.07). Кто его украл?

А иногда на нашем искусственном спутнике вообще творится невесть что. Так 11 августа 2009 года читатель «КП» через телескоп снял около Луны… НЛО! Видео смотрите здесь.

И самая последняя загадка, которая не дает покоя исследователям – какого на самом деле цвета Лун? С такого расстояния, с какого мы смотрим на Луну с Земли, она – серебристая. Но если посмотреть на фото, которые наснимали, будучи на Луне, американские астронавты, то и вблизи она либо белая, либо серовато-серебристая на солнце. А в тени - темная. Словом, черно-белая. Как в старом кино. (Подробнее в «КП» 24.05.10).

И вот теперь представляется уникальная возможность, узнать все ответы на эти интригующие вопросы. Научный совет по исследованию Луны при правительстве Японии, который возглавляет Васэда Кацухико Сираи, уже оценили бюджет всей стратегии лунных исследований до 2020 года. Общая сумма вложений составит 200 миллиардов иен (2,2 миллиарда долларов). Стратегия разведки лунной поверхности разделена на два этапа, сообщают internovosti.

До 2015 года на Луну отправят колесный робот. Он будет передавать видеоизображения и расшифровывать внутреннее строение Луны при помощи сейсмографической аппаратуры.

В течение следующих пяти лет на южном полюсе Луны будет построена базовая исследовательская станция, с помощью которой предполагается вести разведку и изучение поверхности в радиусе 100 километров. Станция сможет самостоятельно вырабатывать электроэнергию, а также брать пробы грунта, особо ценные экземпляры которого будут отправлены на Землю.

- Исследования Луны мы будем проводить именно с помощью роботизированных механизмов или человекообразных роботов, которые смогут по радиоканалам напрямую передавать информацию земному ЦУП, - пообещал Васэда Сираи.

Напомним, что помимо Японии, Луной плотно хотят заниматься Китай и Индия. А другой мировой лидер в области исследования космоса – США намерен пока отказаться от изучения Луны, а начать исследования Марса и малых планет Солнечной системы.
Просмотров: 688 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.