САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

BIG(44), romanka(49), aircomp(31), wolf6004(50), medved(46), Mike5590(75), gudzmen(59), vintick(52), Widia(42), RZ9S(67), Widia3309(42), lek24(61), васильевич(72)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2022 » Апрель » 19 » MOST - система, способная напрямую поглощать солнечную энергию, аккумулировать и хранить ее в течение многих лет
19:31
MOST - система, способная напрямую поглощать солнечную энергию, аккумулировать и хранить ее в течение многих лет

Система MOST

Еще в 2017 году группа исследователей из Технологического университета Чалмерса (Chalmers University of Technology), Швеция, разработала достаточно интересную энергетическую систему, способную без промежуточных преобразований поглощать солнечную энергию, хранить ее в жидком виде в течение многих лет, и возвращать ее по мере необходимости. За прошедшее с той поры время исследователи занимались разработкой сверхтонких термоэлектрических генераторов, объединение которых с вышеупомянутой системой аккумулирования позволит создать самозаряжающиеся электронные устройства, солнечные электростанции нового типа и т.п.

Основой системы MOST (MOlecular Solar Thermal) является молекула сложного химического соединения, содержащая атомы углерода, водорода и азота. Когда на такую молекулу попадает солнечный свет, ее атомарная структура начинает перестраиваться и, в конце концов, молекула превращается в изомер, в структуре которого содержится определенное количество энергии. Само это вещество представляет собой жидкость, которую можно перелить, ее легко транспортировать и хранить.

Энергия, накопленная в молекулах изомера системы MOST, может сохраняться на протяжении 18 лет. В случае необходимости в жидкость погружается специально разработанный катализатор, присутствие которого заставляет молекулы возвращаться к своей исходной форме. А заключенная в них энергия выделяется в виде тепла, которое превращается в электричество тонкопленочным термоэлектрическим генератором, разработанным учеными из Шанхайского университета Джао Тонг (Shanghai Jiao Tong University), Китай.
Компактные опытные образцы системы MOST, которые можно встраивать в наушники, умные часы и телефоны, пока еще не могут похвастаться большой мощностью, которая находится на уровне нескольких мВт. Но ученые видят большой потенциал в масштабных вариантах реализации системы MOST, которая может стать решением проблемы с непредсказуемой природой солнечной энергетики. "Энергетическая жидкость" может вырабатываться в любых количествах в районах с благоприятными для этого условиями, транспортироваться в менее благоприятные регионы и отдавать энергию вне зависимости от времени суток, времени года, погодных условий и т.п.

"Система MOST - это радикально новый способ производства электричества из энергии солнечного света" - пишут исследователи, - "В ней нет дорогостоящих компонентов, она является замкнутой и не выделяет в окружающую среду никакого углекислого газа и других вредных веществ".

Получив доказательства работоспособности системы MOST, шведские ученые приступили к исследованиям, направленным на улучшение эффективности ее работы и на разработку ряда коммерческих устройств от "солнечных зарядок" для бытовых электронных устройств до систем отопления жилых помещений.

Просмотров: 1243 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.