САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2013 » Июль » 17 » Машины-монстры: Самые маленькие пазлы в мире
12:06
Машины-монстры: Самые маленькие пазлы в мире
Микропаззлы
Эти крошечные пазлы, частички размером меньше крупинки соли самого мелкого помола каждая, были продемонстрированы представителями Технологического института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology, KIT). Но сделаны эти кусочки мозаики были отнюдь не для любителей складывать головоломки, а для демонстрации возможностей нового технологического процесса LIGA2.X, с помощью которого можно производить с невероятно высокой точностью микроскопические детали часов, крошечных реактивных двигателей и прочих миниатюрных устройств.

Процесс LIGA2.X был разработан специалистами института KIT на базе процесса предыдущего поколения LIGA, который разрабатывался для высокоточного производства микроструктур из различных материалов, пластиков, керамики и металлов. Название LIGA является сокращением от слов литография, гальванотехника и формовка (lithography, electrodeposition, molding). Этот процесс был разработан в 1990-х годах в институте KIT, но так и не получил широкого распространения, невзирая на его постоянное совершенствование.

Но в нынешнее время, благодаря научным достижениям и современным технологиям, ученым из KIT удалось реализовать новых технологический процесс, который получил название LIGA2.X, и который позволит реализовать относительно недорогое высокоточное производство микроскопических частей, объемом менее половины кубического миллиметра.

Если в процессе предыдущего поколения LIGA требовалось использование единого основания, связывающего воедино все части формируемой структуры, то в процессе LIGA2.X этого не требуется за счет применения прямой инжекции материала и формовки с помощью рентгеновской литографии, в которой задействован синхротрон ANKA, выступающий в роли источника высокоэнергетического рентгеновского излучения, действующего как резак. Внедрение новых методов и технологий позволило полностью избавиться от крайне сложной и дорогостоящей операции по отделению созданной микроструктуры от пластины-основания, которая в большом количестве случаев приводила к разрушению микроструктуры.

"Использование процесса LIGA2.X позволяет не только сократить затраты на производство микроскопических деталей с высокой точностью, по сравнению с процессом LIGA, новый процесс дает конструкторам микромеханизмов большую свободу в выборе формы и в выборе материала для изготовления деталей, позволяя комбинировать в рамках одной детали несколько различных материалов" - объясняет Йохен Хенека (Jochen Heneka), ученый-материаловед из института KIT.
Просмотров: 424 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.