САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

elbis(72), DIMitr(88), Димитрий(88), vidaska(65), ut6in(70), МИК(78), forum(85), igor-SW2012(44), un7las(47), labus(49), us32ir(64)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2014 » Февраль » 5 » Марсоход Curiosity столкнулся с препятствием в виде небольшой песчаной дюны
00:47
Марсоход Curiosity столкнулся с препятствием в виде небольшой песчаной дюны
Следы марсохода на песке
Двигаясь по пути к своей главной цели, марсоход Curiosity столкнулся с неожиданно возникшим препятствием, которое стало причиной вынужденной задержки. Этим препятствием является не очень высокая песчаная дюна, которая может таить в себе скрытые угрозы благополучию исследовательского аппарата, и как следствие, успеху его миссии в целом. Пока руководители миссии обдумывают решение относительно дальнейших действий, марсоход Curiosity занимается изучением состава и плотности песчаного материала с целью выяснения преодолимости препятствия с учетом площади шести колес аппарата и его веса, который составляет приблизительно одну тонну.
Сочетание слов "марсоход" и "песок" является знамением "злого рока" для специалистов НАСА. В 2009 году небезызвестный марсоход-ветеран Spirit угодил в песчаную ловушку в области кратера Гусева, что, в конце концов, привело к "смерти" этого аппарата. Его двойник, марсоход Opportunity, в 2005 году также побывал в песчаной ловушке в течение нескольких недель времени, но специалисты из Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Laboratory) разработали и успешно реализовали план по спасению марсохода.

Дюна Dingo Gap
Дюна Dingo Gap
 Препятствие, с которым столкнулся марсоход Curiosity, представляет собой песчаную дюну, высотой в 1 метр, полностью перекрывающую удобный проход между двумя скалистыми обнажениями. Эта дюна, получившая кодовое название "Dingo Gap", препятствует движению аппарата к его цели, промежуточной точке KMS-9, которая находится на удалении порядка 800 метров от текущего положения марсохода. Чисто внешне поверхность дюны является гладкой и полностью песчаной, но под тонким слоем песка могут находиться острые скалы, камни и другие объекты, которые могут стать непреодолимым препятствием или привести в негодность и без того уже потрепанные марсианскими невзгодами алюминиевые колеса марсохода. По данным, полученным со снимков, сделанных марсоходом Curiosity, специалисты миссии уже определили, что марсоход в состоянии преодолеть ее, конструкция аппарата рассчитана на преодоление подъемов и спусков с большими углами наклона. А исследования характера песчаного грунта дюны, которыми сейчас занимается марсоход, позволят ученым и инженерам миссии в самое ближайшее время принять окончательное решение о совершении попытки преодоления дюны или к отступлению назад и поиску обходного пути.
Просмотров: 410 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.