САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2015 » Ноябрь » 19 » Марсоход Curiosity станет первым аппаратом, который взберется на марсианские песчаные дюны
17:58
Марсоход Curiosity станет первым аппаратом, который взберется на марсианские песчаные дюны

Дюны Bagnold Dunes

В самом конце этой недели небезызвестный марсоход Curiosity начнет проведение исследований одной из песчаных дюн на поверхности Красной Планеты. Этот случай станет первым в истории случаем, когда земной исследовательский аппарат буквально вскарабкается на поверхность "внеземной" дюны, давая ученым возможность взглянуть на нее и окрестности крупным планом. А сейчас марсоход движется в сторону гряды дюн, имеющих название Bagnold Dunes, которые располагаются в районе северо-западных предгорий горы Шарп. И как только марсоход доберется до дюн, он выкопает немного песка для анализа и после этого совершит попытку подняться по песчаному склону, высота которого равна высоте двухэтажного дома.
"Марсианские дюны имею структуру, совершенно отличную от структуры дюн на Земле" - рассказывает Натан Бриджес (Nathan Bridges), сотрудник Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, - "Рябь на их поверхности намного больше ряби на земных дюнах, и мы не знаем, почему так происходит. У нас есть некоторые модели, которые учитывают низкое давление воздуха марсианской атмосферы и более высокие скорости ветра. Но теперь мы получим возможность изучить это все непосредственно и проверить соответствие наших моделей действительности".

Дюны Bagnold Dunes перемещаются со скоростью около одного метра в год, и они станут первыми активными дюнами, которые будут изучены исследовательским аппаратом земного происхождения. А понимание процессов, в результате которых формируются и перемещаются марсианские дюны, позволит ученым обрести более глубокое понимание процессов, происходящих сейчас и происходивших в далеком прошлом этой планеты.
Район дюн Bagnold Dunes окружен достаточно высокими скалами из песчаника, который, как и другие осадочные породы, формируется из слоев песка, перемещаемого ветром или водой. Затем песок уплотняется и превращается в более-менее твердую породу, внутри которой обычно содержится множество подсказок касательно климата в прошлом планеты. На Зеле песчаники формируются в жарких и сухих областях под воздействием ветра, а песчаники, сформировавшиеся в дельтах рек и других влажных местах, имеют коренные различия от песчаников первого типа.

Но ученые совсем не уверены в том, что на Марсе действуют такие же самые принципы формирования песчаника, как и на Земле. На Марсе очень сухо, он имеет более тонкую и разреженную атмосферу, давление на его поверхности ниже земного и сила тяжести на Марсе меньше, чем на Земле. В таких условиях крупицы песка могут перемещаться совсем по-другому, нежели на Земле, давая ученым несколько искаженное представление о происходящих процессах. Однако, более детальные исследования этих процессов, полученные в ходе наблюдений за активными дюнами, дадут ученым самую точную и достоверную информацию о геологических особенностях области Bagnold Dunes, которые послужат указателем на климатические условия, существовавшие в прошлом этой планеты.

Просмотров: 294 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.