САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

georgy(57), rd9t(49), 1604(49), us4lbo(69), ua9ohc(68), RASH(41), DON11(72), sdr42(26), a58(64), Dimmy(56)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2017 » Июнь » 6 » Компания Microsoft разрабатывает хранилище данных на базе ДНК для своих облачных сервисов
20:58
Компания Microsoft разрабатывает хранилище данных на базе ДНК для своих облачных сервисов

Данные и ДНК

В недалеком будущем, сохраняя свои данные в одном из облачных сервисов компании Microsoft, вы даже и не будете подозревать о том, что эти данные будут закодированы в виде последовательность молекул синтетической ДНК, находящихся в специализированном хранилище. За прошедшие несколько лет ученые добились значительных успехов в технологиях синтеза и считывания последовательности молекул ДНК. Используя эти технологии, в 2012 году в виде последовательности ДНК была записана электронная книга из области генетики, в прошлом году исследователи Microsoft сохранили в виде ДНК данные, объемом в 200 мегабайт. А уже в этом году ученым удалось разместить на молекуле синтетической ДНК код операционной системы для компьютера, короткометражный фильм и некоторые другие данные.

И теперь, специалисты компании Microsoft, имеющие опыт работы с генетическо-информационными технологиями, собираются первыми начать использование этих технологий в практических целях. Согласно имеющейся информации, создаваемое сейчас устройство хранения данных на базе ДНК будет работать в одном из датацентров компании уже к концу текущего десятилетия.

По данным, предоставленным Дугом Кармином (Doug Carmean) из Microsoft Research, новое устройство хранения данных будет иметь размеры, сопоставимые с размерами первых больших копировальных аппаратов Xerox времен 1970-х годов. Это устройство уже получило название "Your Storage with DNA", и первый его прототип, близкий к окончательному варианту, должен появиться на свет в течение трех лет. А первым сервисом, который станет использовать ДНК-хранилище, станет, скорее всего, магазин приложений Microsoft.

Напомним нашим читателям, что молекулы синтетической ДНК являются идеальными хранителями информации. За счет малых размеров молекул и за счет кодирования данными четырьмя видами оснований (A, G, C и T), молекулы обладают огромным значением информационной емкости. В одном кубическом миллиметре генетического материала может быть записано 1,000,000,000,000,000,000 (квинтиллион) байт информации.

Но практическое использование ДНК в качестве носителя информации пока сопряжено с целым рядом трудностей и проблем. Технологии считывания последовательности ДНК дешевеют с каждым годом, тем не менее, они еще достаточно дороги для того, чтобы стать заменой флэш-памяти. Точно такая же ситуация складывается и с технологиями синтеза искусственной ДНК. Тем не менее, все это дает надежду, что генетическо-информационные технологии в будущем станут доступными и начнут широко использоваться в самых разных областях.

Просмотров: 274 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.