САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2011 » Июнь » 14 » Химический "скотч" для разделения нанотрубок
22:38
Химический "скотч" для разделения нанотрубок

14.06.2011 год.

Электрические характеристики одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) обуславливают возможность их применения в наноэлектронике, однако с помощью существующих методов удается получить смесь углеродных нанотрубок с металлической проводимостью (м-ОУНТ) и нанотрубок с полупроводниковыми свойствами (п-ОУНТ), что, очевидно, приводит к понижению производительности устройства из нанотрубок.
Международная группа исследователей под руководством Циня Жанга (Jin Zhang) из Университета Пекина разработала своеобразный химический эквивалент клейкой ленты – скотча, обработка которым смеси ОУНТ позволяет селективно выделить из смеси либо м-ОУНТ, либо п-ОУНТ, не затрагивая нанотрубки второго типа.


Механизм разделения основан на различном характере взаимодействия определенных реагентов с м-ОУНТ и п-ОУНТ, таким образом, для разделения смеси можно использовать различное сродство ОУНТ разных типов к определенным функциональным группам.


В качестве материала для создания клейкой ленты исследователи использовали основу из полидиметилсилоксана. К поверхности полимера за счет обработки 3-аминопропилтриэтоксисилоксаном прививали аминогруппы и получали клейкую ленту типа A-Scotch Tape, или, обрабатывая триэтоксифенисиланом, прививали фенильные группы и получали ленту типа P-Scotch Tape. Обработка пленкой любого типа смеси м-ОУНТ и п-ОУНТ позволяет провести селективное разделение смеси.


Лента типа A-Scotch Tape позволяет селективно удалить из смеси п-ОУНТ, в то время как P-Scotch Tape связывается с м-ОУНТ. По словам Жанга, разделение углерподных нанотрубок с помощью новой методики легко и просто осуществить. Новая методика также позволяет разделять длинные и короткие углеродные нанотрубки, не повреждая их, что, очевидно, является существенным преимуществом перед существующими методиками.


Андрей Гейм (Andre Geim), лауреат Нобелевской премии по физике 2010 года, получивший ее за открытие и изучение свойств графена (напомним, что первые образцы графена были получены с помощью обычной клейкой ленты), отмечает, что подход, предложенный Жангом, не только элегантен, но и имеет все шансы на практическое применение в ближайшем будущем.

Жанг говорит, что, хотя его метод разделения углеродных нанотрубок уже сейчас может быть воспроизведен в любой научной лаборатории, до практического использования новой методики разделения еще предстоит решить ряд задач. Тем не менее, он уверен, что уже в ближайшем будущем разработанные в его группе клейкие ленты могут быть использованы для разделения ОУНТ в масштабах их промышленного производства.

Просмотров: 502 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.