САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2015 » Август » 31 » Камера марсохода Curiosity зафиксировала "маленького зеленого человечка" и прочую "живность"
12:31
Камера марсохода Curiosity зафиксировала "маленького зеленого человечка" и прочую "живность"


Снимок марсохода Curiosity #3

На прошлой неделе один из ученых НАСА, работающий в составе научной группы марсохода Curiosity, вызвался прокомментировать некоторые нашумевшие снимки, сделанные камерой марсохода, на которой не очень четко видны объекты, имеющие вполне узнаваемые формы. Асвин Васавада (Ashwin Vasavada) дал комментарии к ряду снимков, на которых видны фигуры марсианских крабов, крыс, ящериц и прочей марсианской "живности", но мы начнем с самого интересного снимка. Этот снимок, представленный выше, был сделан марсоходом всего несколько недель назад. И, как можно убедиться, на этом снимке четко видно темно-зеленую фигуру миниатюрной сидящей женщины.

"На первом снимке мы видим нагромождения древнего песчаника, погруженного в глину и грязь в месте, которое было дном давно высохшего очень старого озера или моря" - рассказывает Васавада, - "Теперь, спустя три миллиарда лет после того, как в этом озере плескалась вода, ветер нанес целые горы песка. Каменные глыбы, имеющие хаотические формы, создают уникальную игру света и теней, которые, при некоторых условиях, складываются в нечто, действительно напоминающее фигуру женщины, то ли спускающейся по склону, то ли сидящей на одном из камней. Отмечу, что если бы камера марсохода сделала снимок этого места под другим углом и при других условиях освещенности, то мы могли бы ничего тут и не увидеть".
"Эта "женщина" имеет рост всего в несколько дюймов, она "сидит" неподвижно в течение нескольких месяцев и это лишний раз подтверждает, что ее образ является лишь игрой света и теней".

Второй из рассматриваемых здесь снимков дает больше простора для полета фантазии. Некоторые люди видят на снимке марсианскую крысу, другие - фигуру игуаны. "У нас нет доказательств существования крыс или игуан на Марсе в настоящее время" - рассказывает Васавада, - "Для существования таких животных нужны все звенья пищевой цепочки, которые, понятное дело, на Марсе отсутствуют. Но, вполне вероятно, что когда-нибудь эти животные и появятся на Красной Планете, только они будут завезены туда специально и будут использоваться, быстрее всего, в качестве традиционных подопытных животных".
Следует отметить, что мы видим все это на снимках благодаря тому, что наш мозг непроизвольно ищет знакомые нам формы даже там, где их нет. И мы предлагаем всем интересующимся самостоятельно посмотреть архивы изображений, сделанных марсоходом Curiosity, может и вам посчастливится обнаружить там нечто интересное и необычное.

Просмотров: 289 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.