САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2011 » Июнь » 22 » Япония считает быстрее
12:54
Япония считает быстрее

22.06.2011 год.



Япония считает быстрее



 Японский суперкомпьютер K стал самым мощным в мире, обогнав своих ближайших преследователей из Китая и США. Он достиг скорости работы в 8,162 квадрильона операций в секунду, сообщает его производитель Fujitsu. В России в мировой топ-100 входят четыре суперкомпьютера – из МГУ, РАН, Курчатовского института и Южноуральского университета.


Кошка станет суперкомпьютером

Разработано устройство, способное довести скорость и эффективность работы суперкомпьютеров до уровня мозга кошки. Достичь такого результата позволила разработка модуля, аналогичного синапсам, соединяющим... 


В гонке суперкомпьютерных мощностей сменился лидер. На смену китайскому Tianhe-1A («Млечный путь») из Национального суперкомпьютерного центра в Тяньцзине пришел другой азиатский гигант – японский суперкомпьютер K, расположенный в Институте физических и химических исследований (RIKEN).



Японской компании Fujitsu Ltd удалось создать машину, производящую 8,162 квадрильона в секунду (или 8,162 петафлопс, как говорят компьютерщики).


Производительность китайского Tianhe-1A сейчас составляет 2,566 петафлопс.<

Компьютер K уже признан лидером в обновленном рейтинге Топ-500 мировых суперкомпьютерных мощностей, опубликованном в понедельник по результатам работы Международной конференции по суперкомпьютерным вычислениям в Гамбурге.



Премия за «человеческий» компьютер

Лауреатом премии Алана Тьюринга, аналога Нобелевской премии в области информатики, в этом году стал профессор Гарварда Лесли Вэлиант – компьютерный теоретик, предложивший новаторские подходы в разработке..
Он находился на позиции лидера с июня 2002 года до ноября 2004 года: такие достижения являются символическими для национальной гордости за развитие передовых технологий. К слову, сейчас бывший лидер занимает уже 67 строчку рейтинга.



Суперкомпьютер K будет достаточно мощным, чтобы взяться за сложнейшие вычисления, связанные с изучением климата и предотвращением катастроф, уверены его создатели.



Линеечная модель подъема океана

Чтобы предсказать подъём уровня моря, не обязательно обсчитывать на суперкомпьютерах сложные климатические модели. Простая экстраполяция отсчётов футштоковой службы даёт тот же результат.... 


;Использование компьютера K должно оказать серьезное влияние на исследования глобального климата, метеорологию, предотвращение стихийных бедствий и медицину, и внесет свой вклад в создание процветающего и безопасного обществ цитирует PhysOrg создателей компьютера.
Сейчас машина все еще находится в стадии оснащения, сборка началась в октябре 2010 года на территории RIKEN в городе Кобе на западе Японии остров Хонсю). Полностью монтаж должен быть закончен к июню 2012 года.



>Сейчас компьютер состоит из 672 специальных компьютерных корпусов, в которых заключены 68 544 процессора.
В конечном итоге число процессоров увеличится до 80 тыс., а производительность – до 10 петафлопс.


Проект был запущен в 2006 году, суммарный его бюджет составил 112 млрд йен ($1,4 млрд). В марте 2011 года он пережил перебои с электропитанием, вызванные землетрясением и последовавшим за ним цунами, это не повлияло на работу машины. Другим трудным периодом был конец 2009 года, когда левоцентристское правительство в рамках шагов по затягиванию поясов» сократило бюджет проекта на 11 млрд йен.В чем смысл пытаться стать номером один в мире? Не можете вы вести те же работы, будучи на втором месте?» – сказал тогда ответственный за административную реформу министр.



Наноитог мегапроекта

Главный российский нанотехнолог попытался объяснить журналистам, зачем России нанотехнологии. Затея не удалась: у Михаила Ковальчука нашлись более важные дела. Впрочем, и того, что он наговорил, оказалось...


Сегодня в десятке мощнейших суперкомпьютеров пять американских, две японские, две китайские и одна французская машины.



Суперкомпьютер МГУ Ломоносов» занимает 13-е место.



Кроме него в топ-500 входят еще четыре российских компьютера – МВС-100K Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН 75-е место), а также суперкомпьютеры Курчатовского института и Южноуральского университета в Челябинске 84 и 86 места).
отмечают эксперты. И в США, и в Китае активно инвестируют в вычислительные мощности; планируется создание машин производительностью до тысячи петафлопс.

Просмотров: 556 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.