САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2014 » Январь » 21 » Япония готовится начать очистку космоса от мусора при помощи металлической сети, длиной 300 метров
20:44
Япония готовится начать очистку космоса от мусора при помощи металлической сети, длиной 300 метров
Космический трал
В настоящее время на околоземной орбите находится более 20 тысяч частей космического мусора, размером более 10 сантиметров, старые нефункционирующие спутники, части ракет-носителей, которые движутся с огромной скоростью на высотах от 800 до 1400 километров от Земли. Весь этот металл, суммарная масса которого составляет ориентировочно 5 тысяч тонн, представляет собой немалую угрозу для любых космических аппаратов и людей, находящихся в космосе, что очень наглядно было продемонстрировано в недавно вышедшем на экраны фильме "Гравитация". Понимая опасность космического мусора, специалисты космических агентств различных стран ведут разработки технологий и проектов, которые предназначены для проведения операций по очистке космического пространства. И первой страной, которая намерена предпринять первые практические шаги в этом направлении станет, как это ни удивительно, Япония.

Специалисты японского Агентства космических исследований (Japan Aerospace Exploration Agency, JAXA) разработали то, что они назвали электродинамическим тралом, который сможет помочь в том, чтобы очистить орбиту Земли от тонн мусора, сбросив его в атмосферу нашей планеты. На самом деле электродинамический трал представляет собой сетку, длиной 300 метров и шириной всего 30 сантиметров. Эта сетка сплетена из тончайших алюминиевых и стальных нитей, поэтому она обладает достаточной гибкостью и эластичностью. Следует заметить, что изготовлением этой сетки занималась одна из известных японских компаний, специализирующаяся на производстве рыболовецкого оборудования, в том числе и сетей.

Космический мусор

Космический мусор


Идея использования электродинамического трала заключается в том, что один конец сети будет прикреплен к одному из не функционирующих спутников, который движется в скоплении космического мусора. Электрический ток, возникающий в проводах сети при пересечении линий магнитного моля Земли, создаст вторичное магнитное поле и статический электрический заряд, которые будут оказывать медленное замедляющее воздействие на части космического мусора. Траектория движения спутника с тралом будет выбрано таким образом, что отталкивающее воздействие трала направит мусор в сторону Земли, где он сгорит, войдя в плотные слои атмосферы.

В настоящее время инженеры JAXA, совместно с учеными из университета Кагавы (Kagawa University), работают над созданием экспериментального спутника, который будет тащить за собой электродинамический трал. Согласно планам космического агентства этот спутник отправится в космос 28 февраля этого года. "Пока мы не собираемся вплотную приступить к очистке космоса. Наш эксперимент предназначен лишь для проверки работоспособности разработанных нами технологий" - рассказывает Масахиро Нохми (Masahiro Nohmi), профессор из университета Кагавы, - "Испытания, которые мы проведем в этом году, предназначены для проверки технологии развертывания 300-метровой сети в космосе, для наблюдения возникающих при движении спутника электрических токов и эффектов создания им магнитных полей. Но мы будем безмерно рады, если эта технология окажется полностью работоспособной и уже в ходе первых экспериментов нам удастся убрать с орбиты немного мусора".

В рамках японской программы по очистке ближнего околоземного космического пространства будет проведено еще несколько экспериментов, в которых будут предприняты попытки непосредственного воздействия на мусор магнитным полем трала. Если разработанная японцами технология окажется работоспособной и все эксперименты пройдут успешно, то запуск "боевого" варианта электродинамического трала может быть осуществлен в 2015-107 году.
Просмотров: 387 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.