САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

US8ITI(46), sbrant(46), C@cuco4ka(33), dsa438(67), гоша(72), US7IHA(52)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2017 » Август » 15 » Исследователи успешно атаковали компьютер при помощи вируса, закодированного в виде последовательности синтетической ДНК
15:40
Исследователи успешно атаковали компьютер при помощи вируса, закодированного в виде последовательности синтетической ДНК

Код ДНК

Группа исследователей из Вашингтонского университета продемонстрировала новый и весьма оригинальный способ проведения вирусной атаки на компьютерные системы. В этом новом методе использовался исполняемый вредоносный код, закодированный в виде последовательности специальной синтетической ДНК, а уязвимым местом атакуемого компьютера являлось стандартное программное обеспечение, использующееся учеными и медиками для определения последовательности молекул ДНК, так называемого секвенирования. Отметим, что данный метод атаки в данное время является еще чем-то гипотетическими, тем не менее, проблемы в научном программном обеспечении могут стать достаточно серьезными реальными проблемами в будущем.

Перед тем, как приступить к разработке ДНК-метода взлома, назовем его так, исследователи провели тщательный анализ всех основных программных средств, используемых в современно биоинформатике. Большинство из этих программ являются специализированными общедоступными программами, исходный код которых находится в открытом доступе. Большая часть из этих программ, в свою очередь, написаны на языках программирования C и C++, которые, как известно, без использования некоторых приемов в программировании имеют массу уязвимых мест. В проанализированном исходном коде на каждую тысячу строк было найдено в среднем 2,005 вызовов "уязвимых" функций, в то время как в специально написанном безопасном программном обеспечении это количество не должно превышать 0,1, а лучше - стремиться к нулю.
Для проведения ДНК-атаки исследователи выбрали достаточно распространенную программу FASTQ, которая написана на языке C++. Для хранения информации в этой программе используется временный буфер фиксированного размера, вмещающий в себя цифровое представление 150 пар оснований ДНК. Этот буфер располагается в общем участке памяти, и буквально за ним следуют участки программного кода. В данной атаке использовался метод переполнения буфера, при помощи определенной уловки исследователи заставили программу считать в буфер данные 176 пар основания, 26 из которых были записаны в область программного кода. И когда программа доходила до выполнения этого кода, то происходил крах системы.

Исследователи утверждают, что вместо цифрового кода, "рушащего" систему, в последовательность ДНК можно внести более изощренный код, который позволит злоумышленникам получить контроль над вычислительной системой, организовать утечку данных и даже изменить результаты работы программы секвенирования.

"Мы рассчитали, что если область биоинформатики будет развиваться нынешним темпом, то выявленная нами проблема безопасности сможет стать реальной проблемой лет этак через десять" - рассказывает Тэдайоши Коно (Tadayoshi Kohno), профессор из Вашингтонского университета, - "И теперь разработчики научных и аналитических программ, зная о потенциальной уязвимости, смогут сразу писать свои программы так, чтобы ДНК-атака на эти программы стала попросту невозможной".

Просмотров: 271 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.