САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

elbis(72), DIMitr(88), Димитрий(88), vidaska(65), ut6in(70), МИК(78), forum(85), igor-SW2012(44), un7las(47), labus(49), us32ir(64)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2013 » Август » 12 » Гигантские маятники смогут защитить высотные здания от сильных землетрясений
22:01
Гигантские маятники смогут защитить высотные здания от сильных землетрясений

Маятники на крыше высотного здания
Разрушительное землетрясение, силой 9.0 баллов по шкале Рихтера, которое потрясло восточную часть Японии в марте 2011 года и привело к череде событий, закончившейся катастрофой на ядерной электростанции Фукусима, является лишь первым из мощных землетрясений, которые, как предсказывают ученые, обрушатся на Японию в недалеком будущем. В ожидании этих ужасающих сейсмических событий специалисты из Токио работают над технологиями и устройствами, которые призваны защитить небоскребы от разрушительного воздействия землетрясений и, в перспективе, позволят сохранить множество человеческих жизней.

"Я находился в Токио во время землетрясения 2011 года и я был просто потрясен, увидев как раскачиваются высотные здания со стеклянными фасадами, расположенные в одном из самых густонаселенных районов мегаполиса" - рассказывает один из очевидцев событий 2011 года, - "И это все происходило с учетом того, что эпицентр землетрясения находился на расстоянии примерно 370 километров от города. Одной из главных тем последующих обсуждений событий являлись предположения о том, что осталось бы от города, если бы эпицентр находился под Токио".

В проекте, о котором сейчас пойдет речь, принимают участие специалисты компании Kajima Corp и строительного подрядчика Mitsui Fudosan. Совместными усилиями они спроектировали систему, состоящую из огромных маятников, устанавливаемых на вершине высотного здания, которые призваны стабилизировать здание и уменьшить амплитуду его колебаний во время подземных толчков. Первое здание, на котором будут установлены маятники, является 55-этажным зданием в районе Токио под названием Синдзюку (Shinjuku). Согласно предварительным расчетам, шесть маятников, весом по 300 тонн каждый, смогут уменьшить амплитуду колебаний здания во время землетрясения на 60 процентов, что позволит некоторое время удерживать его конструкцию от разрушения.

К сожалению, система маятников не может быть установлена на каждом здании в городе. Это обусловлено тем, что конструкции некоторых зданий, особенно старых, не рассчитаны на столь большой вес, который должен быть установлен в их верхней части. Но, в любом случае, возможность спасти от разрушения только некоторые здания означает сохранение многих тысяч и даже десятков тысяч человеческих жизней, а это стоит любых усилий и затрат. В приведенном ниже видео можно ознакомиться с принципами работы системы маятников и приблизительно оценить эффективность снижения ими колебаний здания во время землетрясения.
Просмотров: 418 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.