САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

serg(45), морпех(70), влас(70), Denis2804(28), dixon(49), EW8(71), UA0UV(82), боб(89), adam(68), Grigor(57), oraor(66)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2012 » Январь » 9 » Французы выпустили андроида нового поколения
18:29
Французы выпустили андроида нового поколения
9.01.2012 год.
По сравнению с прежней версией 57-сантиметровый робот не изменился внешне. Все новации внутри. Машина получила обновлённые софт и электронную начинку, стала интеллектуальнее, стабильнее и подвижнее.
Компания Aldebaran Robotics представила новое поколение своего андроида – небезызвестного NAO, получившего теперь к имени приставку Next Gen.
Робот «Ромео» ещё находится в работе – к концу нынешнего года инженеры собираются выкатить некий прототип. А вот NAO – серийный продукт: за три года продаж французы реализовали две тысячи этих роботов.

Сейчас NAO, по большей части, используют университеты и институты для образовательных и исследовательских проектов. Ещё андроида программируют студенческие команды в рамках различных состязаний.
«Второй» NAO, по идее, должен расширить амплуа в сторону различных специфических задач. Например, французы намерены предложить андроида организациям, занимающимся с детьми, которые страдают аутизмом. Кроме того, до конца года Aldebaran Robotics надеется подписать первые соглашения со здравоохранительными организациями по «полевым» испытаниям NAO в качестве компаньона пожилых людей и пациентов.
Предыдущий NAO ходил, видел обстановку, выделял лица людей, распознавал препятствия, брал в руки предметы и воспринимал устные команды. NAO Next Gen проделывает всё то же, но точнее и быстрее.
В качестве основного мозга NAO теперь выступает процессор Intel Atom 1,6 ГГц, передаёт Gizmag. Этот «камень» расположен в голове робота, при этом в торсе имеется ещё дополнительный центральный процессор.
Андроид получил две HD-камеры, сигналы с которых специальная программируемая вентильная матрица обрабатывает одновременно. Это улучшило распознавание лиц и предметов даже в условиях низкой освещённости.
Слух машины тоже изменился: робот оснастили улучшенной системой распознавания речи Nuance, которая умеет надёжно выделять в бегло произнесённом предложении отдельные слова.
К тому же NAO поддерживает простую беседу при помощи синтезатора речи.
И если раньше этот андроид владел двумя языками, то теперь – восемью.

Машина получила интеллектуальное управление крутящим моментом в сочленениях, систему предотвращения столкновений конечностей и тела, улучшенный алгоритм ходьбы (её скорость выросла).
А ещё инженеры реализовали совершенно новую придумку. Если идущего NAO Next Gen сбить с ног, он мгновенно прекращает выполнять программу перемещения, а вместо этого вскидывает руки, пытаясь защитить голову и торс от удара о пол и фактически смягчая его.
Aldebaran Robotics говорит, что намерена распространять андроида в рамках программы для разработчиков (Developer Program), то есть будет максимально поощрять индивидуальное творчество в деле совершенствования софта для NAO.

Это поможет сделать машину ещё более способной, и, быть может, куда более близкой к массовой продаже всем желающим. И цену для такой развитой системы можно ожидать вполне умеренную. Ведь предыдущие модификации NAO продаются сейчас за $12–16 тысяч.
Просмотров: 552 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.