САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

Краб(74), Бува(54), z205(71), Анчутик(44), Tune(30), roial(43), ew6nf(69), AlexBrutal(46), ladomirm(78), Aleks-AD(69), Серг(67)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2022 » Август » 27 » Атомарное телевидение - передача и прием видеосигнала при помощи облака странных атомов
20:37
Атомарное телевидение - передача и прием видеосигнала при помощи облака странных атомов

Атомарное телевидение

Исследователи из американского Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) продемонстрировали, что облако атомов, находящихся в странном квантовом состоянии, может использоваться в качестве передатчика и приемника, способных обеспечить передачу потока видеоданных. И в качестве демонстрации такого "атомного телевидения" исследователи показали передачу живого потока с видеокамеры и игрового потока с монитора компьютера.

Ключевым компонентом всего этого является газ из атомов рубидия, заключенный в стеклянной колбе. Лазеры двух различных длин волн используются для того, чтобы перевести атомы рубидия в странное квантовое состояние, называемое состоянием Ридберга (Rydberg atom). В этом состоянии атом обладает повышенной энергией, а электроны отодвигаются от ядра атома на значительное состояние, что делает их чрезвычайно чувствительными к электромагнитным полям. Напомним нашим читателям, что в недалеком прошлом точно такой же принцип были использован для создания "атомарного" радиопередатчика и радиоприемника.

На этот же раз исследователи использовали радиосигнал, модулированный сигналом видеокамеры или видеовыхода компьютера. Под воздействием этого радиосигнала атомы Ридберга начали выдавать заключенные в них излишки энергии определенным способом, формируя выходной сигнал. Этот сигнал, пройдя через череду усилителей и аналогово-цифровой преобразователь, был превращен в стандартный VGA-формат, который подавался на вход цифрового телевизора.

Сейчас "атомарный" радиоканал обеспечивает достаточно высокую скорость передачи данных на уровне 100 МБ/с. Однако, в связи с некоторыми затруднениями в обработке поступающей информации, исследователям удалось передать видео в разрешении 480i, что выглядит некоторым анахронизмом в настоящее время.

Тем не менее, не стоит забывать, что данный случай является лишь первым экспериментом в данном направлении. Более тщательный подбор длин волн и мощности лазеров, переводящих атомы в состояние Ридберга, плюс более совершенные методы детектирования сигналов, плюс более интеллектуальная цифровая обработка поступающих данных позволят в недалеком будущем резко увеличить пропускную способность, а значит и разрешение передаваемого видео.

И в заключение следует отметить, что с первого взгляда все подобные эксперименты выглядят, словно очередное изобретение колеса. Однако ученые считают несколько иначе, в конце концов атомарные коммуникационные системы могут быть упакованы в объемы, гораздо меньше объемов, занимаемы электроникой, выполняющей аналогичные функции. Плюсом к этому является то, что атомарные системы при правильном подходе, будут гораздо меньше подвержены влиянию помех и прочих неблагоприятных факторов окружающей среды.

Просмотров: 187 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.