САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ПОРТАЛ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 338
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

C Днём Рождения Поздравляем!!!

UA3GHI(63), ua3pkm(53), Зазерина(38), vnn(53), ur6ii(60), Дмитрий963(28), ykurilo(68), lexapak(46)
Форма входа


НАШ БАННЕР

ГЛАВНАЯ » 2012 » Апрель » 5 » Американские ученые учат компьютер распознавать ложь по движению глаз
20:04
Американские ученые учат компьютер распознавать ложь по движению глаз
                                                                 Американские ученые учат компьютер распознавать ложь по движению глаз
Исследователи из университета Буффало (University of Buffalo) объявили о том, что ими был разработан новый принцип определения лжи и на его основе создан опытный образец устройства, способного с высоким процентов вероятности определить, говорит ли человек правду или нет. В основе работы нового детектора лжи лежит слежение за движениями глаз человека, по утверждениям разработчиков, такой метод намного точнее, чем методы, реализованные в виде существующих сейчас устройствах-полиграфах.
Во время проведения испытаний работоспособности нового принципа определения лжи была выполнена съемка и анализ 40 диалогов между людьми. В 82.5 процентах случаев система абсолютно правильно определила, лжет человек или нет. Полученное значение – это наилучшее значение точности определения на сегодняшний день, это даже лучше, чем могут обеспечить квалифицированные люди-эксперты и психологи, привет доктору Лайтману из сериала «Обмани меня»! Конечно, существуют разработки, которые, как утверждают некоторые эксперты в этой области, могут обеспечить безошибочное определение лжи, но независимые испытания подобных систем показывают, что их точность не превышает показателя в 65 процентов.
«Во время наших исследований мы стремились определить, существуют ли ключевые признаки того, лгут люди или нет? И сможет ли машина точно определить эти признаки? Наш ответ – да, такие признаки существуют, и процесс их выявления хорошо поддается машинной обработке» – рассказывает профессор Ифеома Нуогу (Ifeoma Nwogu).
Данная система, как и большинство других подобных систем использует статистическую обработку, основанную на данных движений глаз, собранных с различных людей в те моменты, когда они участвовали в обычной беседе и когда они отвечали на вопросы, специально разработанные для технологий определения лжи. В дальнейшем люди, модель движения глаз которых изменялась от первого набора правил ко второму, предположительно лгали, а те люди, которые сохраняли модель движения глаз – говорили правду.
К сожалению, данная технология определения лжи не является абсолютно надежной, ее могут обойти специально тренированные люди и люди-лгуны, которые умеют сохранять модель движения своих глаз даже тогда, когда они лгут.
Но такая технология, в совокупности с технологиями определения лжи, основанными на других методах, может стать основой для создания автоматизированных систем, обмануть которые будет практически невозможно даже подготовленным специально для этого людям
Просмотров: 436 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД ]
ПОИСК
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz
  • Лучшие сайты рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс цитирования.