САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Радиориемник на 40 м Superhet (Радиориемник на 40 м Superhet)
Радиориемник на 40 м Superhet
AlexДата: Среда, 26 Дек 2012, 21:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Большое спасибо Дэвиду Ai2A

Приемник на 40 м Superhet
Добавлением одной интегральной схемы и некоторых пассивных компонентов, я смог преобразовать свой ранее развитый 40-метровый прямой конверсионный дизайн приемника в superhet модель. Любой, кто слушал 40 метров в течение вечерних часов на переполненной группе на 40 м, будет ценить преимущества единственного приема сигнала, который предлагает этот кругооборот. Все простые прямые конверсионные проекты приемника страдают от ухудшенной работы селективности и являются большим количеством предмета к перегрузке противопоставленным с даже скромными проектами superhet. Прямые конверсионные проекты более просты, в отличие от этого, потому что они отсутствуют ЕСЛИ стадия и любое связанное фильтрование, BFO и второй миксер.

Чтобы изменить дизайн, чтобы создать superhet модель, было необходимо увеличить 1-ую частоту генератора от 7000 кГц - 7040 кГц до повторенного диапазона 10686 кГц-10731 кГц (операционная частота плюс среднего уровня частота). Выбор этой 1-ой частоты генератора, оказалось, был довольно легок, рассматривая доступность кристаллов на 3686 кГц. Полоса пропускания установлена в 200 Гц рядом соединенный фильтр (использующий единственный кристалл на 3686 кГц) в ЕСЛИ секция усилителя. Этот выбор очень подходит для ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ операции. Выбор 3686 кГц, ЕСЛИ позволяет использование легко доступного керамического резонатора на 10.7 МГц в 1-ом округе генератора.

Фига 1: Диаграмма кругооборота Приемника

Первая часть кругооборота, который будет описан, является 1-ым генератором (главная настройка). Это - изменение генератора типа Colpitts. Это использует 10,7 керамических резонаторов в качестве своего определяющего частоту компонента. В отличие от кварцевого кристалла базируемый VXO, керамический Q1 резонатора приводит к намного более широкому настраивающему диапазону (приблизительно 45 кГц), все еще поддерживая желаемый уровень стабильности частоты в то же самое время.

Второй керамический резонатор с частотой центра 7020 кГц используется в качестве фильтра переднего конца. Это эффективно уменьшает большую часть сильного вмешательства мощного сигнала на +40 дБ S9 от 41-метрового коротковолнового диапазона вещания. Фактор формы и частота центра, в то время как не отличный выбор, выступают вполне хорошо. Группа остановки для этого резонатора, кажется, расположена в 7125 кГц - хорошо вне желаемых 7040 кГц. Доступность, низкая цена, простота кругооборота и отсутствие ордера выравнивания предлагают включение этого определенного устройства. Сеть, образованная помощью L1 и L2, соответствует импедансу резонатора на 330 Омов к 50 Омам диодного кольцевого миксера и антенны.

Продукция кольцевого диодного миксера соединена с ЕСЛИ стадия, основанная на широкополосном усилителе NE592. Я смог сузиться ЕСЛИ селективность к 200 Гц, добавляя кристаллический фильтр, используя серийное сцепление межстадии (образованный кварцем на 3686 МГц и резистором R8) между булавками 2 и 7. Миксер видит в ЕСЛИ порт параллельный кругооборот, состоящий из R7 и высокого входного импеданса IC1. L3 и C9 образуют параллельный резонансный кругооборот, который настроен на ЕСЛИ. Ценность C9 не важна, потому что сопротивление продукции IC1 вызывает сильное демпфирование.

Второй миксер, основанный на известном NE612 и, используется в качестве датчика продукта. Миксер произвел булавки проезда NE612 отличительный вход усилителя звука NE5532. Любой остающийся энергетическим настоящим RF в булавках продукции шунтируется, чтобы основать при помощи этих двух конденсаторов C14 и C15. Они эффективно соединяют только продукцию сигнала AF от стадии датчика продукта в усилитель звука.

У стадии AF есть выгода 60 дБ в аудио частоте центра фильтра на 750 Гц. Аудио частота центра фильтра определена составляющими ценностями, используемыми в пассивном ряду резонансный кругооборот, образованный Dr1 и C16. Регулированием объема звукового выхода управляют с P1 контроля за аттенюатором RF, расположенным близко к входу антенны. Сопротивление продукции NE5532 относительно низко, таким образом, наушники на 60 Омов могут использоваться без дополнительного добавочного резистора.
Приемник работает хорошо через широкий диапазон напряжений запасов в пределах от от 9 В до 15 В. Усилитель AF непосредственно приведен в действие от рельса запасов. ЕСЛИ усилитель, второй миксер и генератор нуждаются приблизительно + 8 В. Серийный резистор понижения напряжения R9 обычно отвечает этому требованию. Практически, если получающееся напряжение составляет меньше чем 7 В, уменьшите ценность R9. Альтернативно, можно было использовать + 8-вольтовый регулятор напряжения вместо R9. Без любого входного сигнала приемник потребляет только простой 25 мА.

Выравнивание приемника требует прилавка частоты и осциллографа. Во-первых, измерьте 1-ую частоту генератора и наблюдайте ее выходное напряжение в булавке 1 из кольцевого диодного миксера. Частота должна составить 10686 кГц с C1 при максимальном урегулировании и 10731 кГц при его минимальном урегулировании. Взвешенный 1-ый генератор (LO), напряжение относилось к миксеру, должен измерить приблизительно 0,5 Vss. Если желаемые ценности частоты не правильны, изменяют C3 и / или C4 немного. Затем приспособьте более аккуратный конденсаторный C10. Это служит, чтобы немного приспособить частоту погашения BFO и поэтому получающийся полученный тон AF сигнала или подачу. Лучшая работа произойдет, когда частота BFO возмещала результаты аудио тоном приблизительно 750 Гц (соответствие пассивному аудио резонансу фильтра (C16 и DR1).
Схема и таблица деталей в прикреплениях:
Прикрепления: 4353231.gif (9.7 Kb) · __40.xls (16.5 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Радиориемник на 40 м Superhet (Радиориемник на 40 м Superhet)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.