САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Tecsun PL-660 (Tecsun PL-660)
Tecsun PL-660
AlexДата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 16:39 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
PL-660 - этакий ответ Тексуна на выпуск Eton/Grundig G3.
Очень впечатляет. Хороший корпус, удобство управления, кнопки нажимаются легко, ручки крутятся плавно, сканирование по диапазонам - непрерывное при перестройке с частоты на частоту.
Ценно то, что на колёсике плавной настройки SSB есть фиксированное среднее положение. Цифры на дисплее - крупные, хорошо заметные.
Существенный минус - нет подсветки кнопок. В темноте очень сложно набрать частоту и включить какие-либо функции (Sync, SSB и т. п.)
Также, на морозе падает чувствительность (ну, это, может, не так существенно для многих).

Провёл несколько сравнений с Дегеном 1103.
На КВ, на очень слабых сигналах DX-станций, мне показалось, что разборчивость чуть-чуть получше у Дегена. Хотя PL-660 хорош, мне понравился, особенно тем, что у него меньше паразитных гармоник.

Вот несколько примеров (меня интересует больше, конечно, КВ, хотя сравнивал приёмники также на ДВ/СВ - здесь преимущество Дегена более заметно). Попарно, в одно и то же время, естественно, при одинаковых условиях:

ТЕХ.ДАННЫЕ
* Радиоприем с высокой чувствительностью и избирательностью
* Двойное преобразование частоты
* Авиадиапазон
* Раздельная регулировка SSB на USB и LSB
* Улучшение приема на АМ за счет подавление интерференции сильных соседних станций
* Принимаемые диапазоны - FM / MW / SW / LW / AIR
* Три уровня выбора чувствительности: DX-высокая / NORMAL-средняя / LOCAL-низкая
* Разнообразие способов настройки на станции: валкодером, прямой ввод, автосканирование, сканирование по памяти...
* Auto Tuning Storage function (ATS) для FM, MW, LW & SW диапазонов
* 2000 ячеек памяти: по 100 ячеек для MW, FM и LW, по 200 ячеек для SW и SSB, 100 ячеек для AIR плюс 1200 ячеек (по 100 ячеек на 12 страницах) для любых диапазонов
* Мультифункциональный цифровой дисплей для отображения частоты, силы сигнала, времени, будильника и состояния батареи
* Функция интеллектуальной подсветки экрана
* Функция кратковременного сна (Snooze Function)
* Двойной таймер с включением приема предварительно настроенной радиостанции
* Настраиваемый таймер автоматического выключения приемника через 1- 120 минут
* Акустический динамик и переключатель тона (treble/bass), воспроизведение FM sreteo через наушники
* Встроенная система зарядки аккумуляторов Ni-MH

o FM : 76 ~ 108 MHz
o AM : 522 ~ 1620 kHz (USA 520 ~ 1710 KHz), выбор шага - 9 KHz / 10 kHz
o SW : 1711 ~ 29 999 kHz с шагом 1/5 kHz
o AIR : 118 ~ 137 kHz с шагом 1/25 kHz
o LW : 100 ~ 519 kHz с шагом 1/9 kHz

Чувствительность, ограниченная шумами:
o FM band < 3uV до 30dB
o MW band <1mV/m до 26dB
o LW band <5mV/m до 26dB
o SW band< 20uV до 26dB
o SSB <1uV
o AIR <5uV

* Питание и зарядка: сетевой адаптер DC 6V 300mA / 4 аккумулятора AA
* Размеры: 187 x 114 x 33мм (Д x В x Ш)
Фотография в прикреплениях:[b]
Прикрепления: 1121785.jpg (42.7 Kb)
 
AlexДата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 16:40 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
В SSB у PL-660 чувствительность примерно та же, что у DE 1103, но сигнал слышен немного почётче и поразборчивей.

Громкость у меня побольше показал Деген. У PL-660 на КВ выкрутил громкость на полную, при этом Деген обеспечивал такую же громкость где-то на 20-ти делениях. Опять же, это при отрицательной температуре.

Габариты у PL-660 хотелось бы немного поменьше. Если Деген влазит в любой карман, то PL-660 уже не во всякий.

Пока сравнения - предварительные. В дальнейшем надеюсь более подробно оттестировать PL-660 и сравнить с Дегеном.
 
ГостьДата: Воскресенье, 22 Апр 2012, 16:45 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Приобрёл я себе TECSUN PL-660. Первые впечатления неплохие. В сравнении с моим вариантом Degen 1103 он незначительно выигрывает своими дополнительными функциями. Одной из важных это возможность узкополосного фильтра. А также функция выбирать отдельно USB или LSB. Режим SYNC я пока не уразумел, так как особо ЩРВ-радиостанции не слушаю. А вот радиолюбителей PL-660 каким-то чудом "вытягивает" внутри квартиры многоэтажного дома. У Дегена это почему то не выходит. Стоят рядом и от каждого по наушнику в ушах. Сейчас вот слушаю на 3671 кГц QSO UR3VA и вполне сносно в то время в Дегеновском наушнике мультипликативный сплошной шум помех от электрической сети (лампы-экономки, преобразователи с 220 вольт для ламп подсветки на 12 Вольт и пр.) Одновременно пишу это сообщение. Каким "чудом" это делает для меня пока загадка. Пока не понравилось отсутствие линейного выхода у PL-660. Также не понравилась автоматическая запись в память частот поиска радиовещательных станций. У меня имеется Degen-1123. Так вот в нём поиск для "ленивых". Нажал кнопку поиска и ждёшь некоторое время. Остановился поиск по окончанию и простым перебором ячеек памяти слушаешь что "нашёл" приёмник. И "мусора" ни в одной ячейке. В PL-660 это совсем не так благополучно. Просканировал, но потом в ячейках "мусора".... В голову не укладывается. Видать "алгоритм определения радиостанции и помехи никакущий. Отсутствие подсвечивания на кнопках удручает немножко. Помогает наличие регулятора громкости в отличии от Дегена. Авиа-диапазон послушал. Наша "Одесса-метео" звучит на PL-660 не очень уверенно. И причём почему-то на 3 кГц ниже чем я довольно уверенно слушаю на VX-6R на которой установлена не диапазонная антенна. Стоит SRH-519, а это УКВ антенна на два диапазона 145-148 и 415-440 мГц. А принимается метео на VX-6R более чище и точно на 124800 кГц. Да кстати в моем варианте PL-660 аккумуляторы всего 1000 мА/ч. Даже в Дегене были 1300. Материал корпуса и подгонка отдельных деталей оставляет желать большего. Винты соединяющие половинки корпуса прокручиваются в своих местах. Надписи расположенные совсем рядом с кнопками управления вероятно скоро сотрутся так как сами кнопки очень узкие и при нажатии на них палец протирает и место надписи. В комплектации отсутствует переходник на адаптере под местный стандарт электрических розеток. Внешняя антенна "длинный" провод выполнена не в корпусе (рулетка) как у "Grundig Yacht Boy 80" что не есть хорошо. Цена сильно завышена для такого качества изготовления и комплектации. Вот это самые первые впечатления. Но то что я взял PL-660 пока не жалею.

Добавлено (22 Апр 2012, 15:45)
---------------------------------------------
Долго собирался, наконец в октябре получил.

Жаль что лет ..дцать такого у меня не было, хорошо сделано, приятно тяжелит руку, очень грамотный звук, не режущий ухо, масса сервиса для бытовухи. О вещалках нет смысла писать - идет все что возможно и невозможно, для вещалок такой калибр даже избыточен. Крутизна ската АЧХ ФОС заметна весьма наглядно, а чувство даже избыточно.
Хорошо идут любители, во всяком случае РФ слышно от края до края, а иноречь особо не разбирал. И это на телескоп с кусочком телефонной кроссировки у окна.
На 28мгц поздней осенью как раз было прохождение, гремела Япония и Европа. Из служебных сносно идет ЖД.
Сносно потому что антенна все же суррогат, а этаж невысок, думаю антенна поприличней дала бы лучшее качество сигнала. Но зимой экскурсия на крышу мало прельщает.
Авиа громко, чисто, разборчиво, набив частоты можно сканировать валкодером или мониторить одну, все же это приемник, а не сканер. Авиа так же не повредила бы внешняя антенна .
Все это в городских условиях в панельном доме полном помех, на 1 этаже.

Штатные аккумы сразу заменил на более ёмкие.

Наигравшись понял, что приемник попал мне в руки слишком поздно, думаю еще летом опробовать его на дальнем выезде вне города, а дома тот же авиа комфортней идет с трансляций, да еще с разных мест, на КВ гремит все больше Азия, любители быстро прискучили. Отдал его жене, она любит гонять ФМ и сразу отметила добротное качество сигнала.

Видимо копьютер+ интернет забороли интерес к эфиру и поедают все свободное время. Хотел еще взять Санжин в плюс к Тексану, но в свете вышесказаного передумал.
Уверен, что попади подобное в руки лет на 20 раньше и спал бы с ним:)
Но увы, другое время - другие песни, другой эфир и добивающий его интернет.

Из недостатков, если это за недостатки считать: по моему быстро разболтается и развалится телескоп, не очень надежен на вид, требует аккуратности.

Веревка в комплекте наидешманского исполнения, рулетка была бы удобнее. Не самые хорошие аккумы в комплекте, но это обычная практика многих.
Пожалуй всё, отсутствие подсветки не напрягло, быстро наловчился даже в темноте рулить радио на ощупь, благо частоту видно при малейшем прикосновении к рулю:)

 
AlexДата: Вторник, 01 Янв 2013, 01:44 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
ИНСТРУКЦИЮ НА РУССКОМ МОЖНО СКАЧАТЬ ОТСЮДА
Ссылка на скачивание:
http://sneghana89.moy.su/load....1-0-177
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Tecsun PL-660 (Tecsun PL-660)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.