САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники ламповые » Радиоприемник Казахстан 2 гетеродин схема (Радиоприемник Казахстан 2 гетеродин схема)
Радиоприемник Казахстан 2 гетеродин схема
AlexДата: Среда, 19 Сен 2012, 00:27 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Схема работает идеально на любом Казахстане
L6-1 ПЭВ-2 0,1 100в+30в,отвод+70в, внавал Ф600.
Схема в прикреплениях:
Прикрепления: 0705778.gif (20.8 Kb) · 0648735.jpg (73.8 Kb)
 
XorochiiДата: Пятница, 26 Окт 2012, 21:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!!! Есть кварц на 465 Кгц поскажите можноли его использовать? и если можите подскажите как будит выглядеть схема второго гетеродина на лампе с использование кварца на 465 Кгц?
 
AlexДата: Суббота, 27 Окт 2012, 14:27 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Есть схемка на транзисторах с кварцевой стабилизацией смотреть тут:
http://sneghana89.moy.su/_fr/3/9809566.jpg

http://sneghana89.moy.su/_fr/3/5088291.jpg

Есть варианты исполнение на лампах.
 
XorochiiДата: Суббота, 27 Окт 2012, 19:33 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо!!! В интернете я видел данные схемы!!! Вопрос если кто либо уже собирал проверенный вариант схемы второго гетеродина с кварцем на 465 Кгц, на лампе (желательно общедоступной) большая просьба поделитесь!!! Спасибо еще раз за внимание!!!

Сообщение отредактировал Xorochii - Суббота, 27 Окт 2012, 22:21
 
alex1006967Дата: Вторник, 27 Дек 2016, 19:47 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здраствуйте. Также имею такой замечательній приемник как Казахстан, но без второго гетеродина, который я и хочу приделать к своему приемнику. Понравилась схема на лампе с первого поста. Вот и возникли ряд вопросовв. [quote=Alex;654]L6-1 ПЭВ-2 0,1 100в+30в,отвод+70в, внавал Ф600. Схема в прикреплениях:[/quote] Уточните пожалуста как мотается катушка, я так понял, что отсчет витков берется от верхнего вывода, который по идее и есть началом катушки, мотается 100 витков, потом делается отвод, который идет на С6-3, потом мотается 30 витков, делается второй отвод, который идет на 6С-4 и потом мотается еще 70 витков. Так ли я понял процес намотки катушки? Сердечник ферит ф600, какой диаметр и длина даного сердечника? Какая длина намотки на сердечнике?
Можно ли заменить лампу на 6ж1п?
 
AlexДата: Среда, 28 Дек 2016, 13:42 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Добавлял на 2х радиоприемниках Казахстан второй гетеродин,наиболее оптимально подошла схема с радиоприемника "Казахстан-2"Каркас для катушки был взят с входных контуров лампового радиоприемника,более старых выпусков,которые выпускались на октальных лампах.Длинна каркаса составляла 22 мм,длинна намотки где-то 17-18 мм.Диаметр каркаса 9 мм.Снизу наматывается внавал 100 витков,отвод и доматывается еще 30 витков-отвод и затем еще 70 витков.Катушку обязательно закрывают экраном,на лампу тоже желательно одеть экранчик. Лампа использовалась 6ж2п,у нее лучше характеристика.Эту схему можно настроить даже без наличия приборов.Работает нормально проверено.
 
alex1006967Дата: Среда, 28 Дек 2016, 15:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здраствуйте. Еще хочю уточнить по катушке, с ваших слов, если мотать так как вы говорите, намотав 70 витков снизу, делается отвод, и мотается еще 30 витков, то получается у нас тогда котушка с одним отводом, а по схеме мы имеем начало, два отвода и конец намотки, вот этот нюанс я не как не могу понять и в общем получается 100 витков.
 
AlexДата: Среда, 28 Дек 2016, 16:44 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!Мотается снизу 100 витков -отвод,потом 30 витков-отвод и доматывается 70 витков-это полная копия Казахстана-2.У меня до сих пор на даче стоит,по охотке вечером слушаю.При настройке отвертка должна быть очень с хорошим диэлектриком,я вырезал кусочек гетинакса,затачивал,а затем этим кусочком настраивал.
Удачи Вам в настройке
 
alex1006967Дата: Среда, 28 Дек 2016, 17:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо, теперь по катушке понятно. И еще вопрос, как правильно осуществить настройку котушки генератора, по чем ориентироватся?
 
AlexДата: Среда, 28 Дек 2016, 17:42 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Смотря каким способом Вы думаете настраивать?Если без приборов,то не плохо бы поставить цифровую шкалу,а затем у кого-то позаимствовать цифровой радиоприемник,но коль у Вас шкалы не будет и приборов тоже,то просто на слух.Находите мощного радиолюбителя,который вещает в SSB,поточнее настраиваетесь на него и крутите сердечник своей катушки до наилучшей разборчивости не забывайте и за подстроечный конденсатор и так на нескольких работающих радиолюбителях.Если при помощи приборов,то потребуется генератор,который дает частоту 465 кгц и соответственно частотомер.
При работе SSB в полосах частот ниже 10 Мгц используется нижняя боковая полоса (LS,в основном это ходовой диапазон 3мгц,7мгц и 10.
Верхняя это все,что выше 10 мгц.
Радиолюбители работают на верхней боковой и на нижней боковой,если делать и для нижней,то тогда необходима схема в которой за счет переменного резистора меняется частота,или настраивать две катушки,что очень неудобно.)
 
alex1006967Дата: Среда, 28 Дек 2016, 17:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока понятно, приборов пока что нет, цыфровые приемники имеются свои. Пока что проблема с каркасом для катушки, может попробую с приемника "Балтика" что то позаимствовать и пристроить по своим потребностям.
Спасибо за помощь.
 
AlexДата: Среда, 28 Дек 2016, 18:04 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
С Балтики вполне подойдет.Пробуйте,думаю получится,главное отвертку с хорошим диэлектриком.Удачи!
 
AlexДата: Среда, 01 Фев 2017, 21:13 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Небольшие переделки в радиоприемнике КАЗАХСТАН.
Предлагаемый ниже вариант (см. в прикреплениях) обеспечивает достаточно комфортный прием любительских станций и требует минимального вмешательства в схему, при этом работает и АРУ и S-метр, разумеется при полном сохранении основных функций Казахстана. В качестве опорника применен самодельный, сделанный по схеме этого узла от Казахстана-2. Но может быть любой, обеспечивающий напряжение сигнала не менее напряжения отсечки полевика, достаточно 2-3Вэфф. Нумерация деталей Казахстана соответствует его схеме, а вновь введенных - стандартная. Смесительный детектор монтируется на небольшой макетной платке и крепится к плате 3 блока со стороны печатного монтажа на трех коротких жестких выводах. Дабы исключить наводки на УПЧ сигнал опорника подводится обязательно экранированным кабелем. Резистором R5 убирается излишек усиления в режиме АМ, иначе даже при минимальном положении регулятора громкости мой динамик работает слишком громко.
При приеме на верхних диапазонах (особенно на 14МГЦ) сильных сигналов (59+) наблюдается заметная, паразитная ЧМ ГПД, существенно искажающая сигнал. Многие винят в этом лампу 6И1П, дескать это из-за сильных внутренних межэлектродных связей. А ведь в других приемниках 6И1П в подобном включении нормально работает вплоть до 30мГц. Только не надо заводить на нее АРУ, достаточно подать на сетку фиксированное смещение -0, 7..-1В, как показано на рис.2

Только не надо заводить на нее АРУ, достаточно подать на сетку фиксированное смещение -0, 7..-1В, как показано на рис.2. Для подключения этой цепи без снятия платы УВЧ верхний ( по схеме, тот, который на плате ближе к 6К4П) вывод R2-5 прогревается паяльников и просто поднимается над платой и к нему навесным монтажем припаиваются R8 и С5 ( обычный блокировочный керамический). Получается достаточно компактно и жестко.
Сергей US5MSQ.
-------------------------------
Тоесть шумит возможно из-за СГ-1П? Дело в том что хотелось бы, удалить СГ-1П нету в наличии чтоб заменить есть только стоящий в приёмнике у радистов тоже хороших нету уже спрашивал только под заказ это первый довод за изъятие, второе освободиться отверстие можно добавить электролиты ещё возможно уменьшаться шумы как я думаю.....
Если не затруднит в краце насколько много перекапывать для замены на КС650? И ёщё вариант если полностью просто изъять из схемы и обойтись без стабилизации (в ламповых приёмниках первого класса вообще нету стабилизаций и работают для наших диапазанов сойдут).?
Барретера нету вобще и мысль об изъятии щас обосную 1)требуеться стрелочный индикатор для схемы на транзисторах понадобиться напряжение порядка 9-12 В какраз получиться из этой накальной обмотки (кстати схемки стрелочного индикатора настройки ни у кого нема)? 2) далее кренка на 6 В получаеться стабильный накал 6И1П и 6Ф1П 3) Питание на реле которое будит размыкать смыкать динамик и размыкать смыкать антенну на массу при передаче и переходе на приём питание реле пройдёт через гнездо громкоговоритель и педальку одним нажатием все будит включаться.

Люди реально подскажите если можите как и что.... Я уже решил ломать.... Так хоть поломаю правильно.... Всёодно этот рарирет мне в других целях не нужен.

--------------------------------
Господин ХОРОШИЙ -сижу дежурю, делать нечего, до утра далеко -решил чё-нить написать по принципу: один дурик плохо, а два - уже весело.Сразу оговорюсь - я в ламповой технике почти не разбираюсь (да и в другой тоже), поэтому могиканы по типу STEN50, Hambaker и др. пусть будут снисходительны
Замена лампового индикатора..стрелочный.помогите
Странно, то там то сям читаю - где достать 6Е1П - сейчас это круто, а тут наоборот.Ну да ладно.Напряжение на сетку 6Е1П подаётся с АРУ, в Вашем случае с Л3-3.Вариантов подключения стрелочного куча, простейший:настраиваетесь на мощную станцию и замеряете напругу и ток на сетке лампового индикатора, затем отсоединяете антенну (приёма не должно быть) или перестраиваетесь - где нет станции и снова замер. Исходя из полученного определяетесь, как вам лучше включить стрелочный индикатор (микроамперметр): либо между сеткой и шасси 6Е1П т.е.вольтметром, рассчитав и добавив добавочное сопротивление, либо последовательно в сетку т.е. амперметром, расчитав и добавив шунтирующее сопротивление.Предпочтение следует отдать последнему, поскольку оно не повлияет даже на ёту на работу АРУ и 6Е1П. ВТОРОЙ вариант:скачиваете в инете журнал РАДИО №12 за 1968г. Там статейка о включении стрелочного индикатора в ламповый супергетеродин, правда схемка чуть посложнее
О стабилитроне, бареттере и шумах
Срочную службу я служил на радиостанциях средней и большой мощности (40 лет назад).Я не помню радиоприёмников,включая и легендарные Р-250, навороченные Р-140 и автоматизированные Р-146 и д.р., которые бы обладали очень малым шумом, к ним предьявлялись совершенно другие требования, это не аудиоаппаратура высшего класса.Что уже говорить о КАЗАХСТАНЕ, гражданском полусвязном, полутрансляционном приёмнике, хотя радисты его любили. В нём не применено ни одной малошумящей лампы. Но у Вас как я понимаю повышенные шумы, т.е. больше допустимых. Не спешите грешить на СГ1П. Сначала попробуйте, вынимая последовательно лампы, начиная от УВЧ выяснить, в каком каскаде у Вас появляются шумы, чаще всего источником шумов являются УВЧ , УПЧ ну и БП. Причина - старение конденсаторов и ламп.Поэтому советую даже не думая поменять все электролиты. Проверить, даёт ли шум СГ1П легко - впаяйте вместо него резистор 10ком 2Вт и включите, если шумы не прекратятся (даю 80% что не прекратятся), восстановите назад и как Вам сказал STEN50 больше не трогайте.А вот что касается стабилизации накалов гетеродинных ламп? Моё мнение схема стабилизации бареттером двух накалов неудачная, более того рискованная.Дело в том, что бареттер стабилизирует ток а не напряжение, по этому в случае перегорания накала (или просто отошёл контакт)одной лампы, ко второй буде приложено увеличенное напряжение и она может сгореть.ЛАМПЫ ГЕТЕРОДИНОВ ПООТДЕЛЬНОСТИ ВЫТЯГИВАТЬ НЕЛЬЗЯ.Следует подумать о стабилизации напряжения на каждом из этих накалов, если вообще эти стабилизации на гетеродинах нужны.В нынешних условиях более менее стабильной электросети для корректной работы гетеродинов достаточно АПЧ и обычной LC стабилизации питания анодов, да и в телеграфе вряд-ли вы будете работать.Но это дело Ваше. Что касаемо замены СГ1П на КС650, то мне не понятны предосторожности Hambakerа (может чего не учитываю или не знаю), но я там вижу обыкновенный параметрический стабилизатор напряжения, а токи стабилизации обоих стабилитронов идентичны (6-30ма для СГ1П и соответственно 2,5-33ма для КС650).Что там надо лопатить, не понимаю.Там просто менять одно на другое и всё. Ув ХОРОШИЙ, я просто порассуждал над Вашим приёмничком, дабы нам было веселее и заодно убить на дежурстве время.

Чуть не забыл: для питания предполагаемого реле Вы можете свободно использовать напряжение нестабилизированного накала.Потребляемый ток реле вряд-ли будет больше 100ма (это с головой), а это капля по сравнению с общим током накала.Запаса по мощности там хватит.
---------------------------------
1)удалил бареттер на место него установил дополнительный электролит 220 мкф 450 в
2)выпрямил напряжение с той обмотки которое было на баратере переменки 15,8 В постоянки получилось 20,5 В выпрямил диодом Д214А установил кренку 12 В за ней еще одну кренку на 6 В подал стабилизированный накал на 6Ф1П и 6И1П
3)Установил реле РЭС 9 запитал от 12 В от кренки реле отключает антенну и массирует ёё при передаче а также отключает грокоговоритель при переходе на передачу
4)Установил внутренний грокоговоритель
5)Добавил тумблер для отключения подключения внутреннего и внешнего грокоговорителя
6)Добавил тумблер отключение подключения второго гетеродина
7)Гнездо короткой антенны(кусок провода)
8)Отключение и подключение АРУ и АПЧ
9)Восстановил подключение УКВ
10)Дополнительное гнездо наушников
11)Тумблер подключение и отключение внешней антенны а также заземление антенны( для настройки)
----------------------------------------------------------------------
Прикрепления: 5383877.gif (35.6 Kb)
 
shuraborisenko60Дата: Понедельник, 13 Фев 2017, 13:58 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Чем "размочить"сердечники в контурах "Казахстана"?Нужно подсртоить,перестроить.Жду практический совет.
 
AlexДата: Понедельник, 13 Фев 2017, 17:31 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!Попробуйте феном прогреть и выкрутить,говорят что можно еще спиртом,но этот вариант не пробовал,а вот феном приходилось пользоваться в подобных случаях.)
 
shuraborisenko60Дата: Понедельник, 13 Фев 2017, 20:40 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
За фен где-то слышал ,но не пробовал.Попытаюсь.Спасибо .
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники ламповые » Радиоприемник Казахстан 2 гетеродин схема (Радиоприемник Казахстан 2 гетеродин схема)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.