САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Автолюбителю » Автолюбитель » Простой универсальный цифровой тахометр на PIC16F628A (Простой универсальный цифровой тахометр на PIC16F628)
Простой универсальный цифровой тахометр на PIC16F628A
AlexДата: Четверг, 13 Ноя 2014, 20:46 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Тахометр предназначен для измерения оборотов практически любого двигателя. Начиная от мопедного 1-цилиндрового двухтактного и заканчивая 16-ти цилиндровым 4-х тактным двигателем. Индикация на 4-х разрядном цифровом индикаторе, точность имерения 50 оборотов в минуту.
Схема

После включения питания - тахометр сразу начинает измерять обороты. Первое нажатие кнопки - вызовет индикацию установленных количества импульсов на 1 оборот (по умолчанию 2 имп на 1 оборот, что соответствует 4-х тактному 4-х цилиндровому двигателю). На дислее будет Р-2,0. Повторное нажатие кнопки, вызовет перебор всех допустимых значений - от 0,5 до 8 импульсов на 1 оборот. Пусть кажется немного странно - 0,5 импулсов, но это всего лишь означает что 1 имульс будет за 2 оборота. После установки нужного количества импульсов, через примерно 5 секунд - прибор запишит изменения в энергонезависимой памяти EEPROM (т.е. при повторном включении питания, не требуется вновь устанавливать количество импульсов), и перейдет в режим измерения оборотов с вновь установленными количеством импульсов.

Для правильной работы тахометра особое внимание нужно обратить на конструкцию входной цепи. Под каждую конкретную систему зажигания возможно потребуется уточнение всех номиналов, чтобы тахометр не реагировал на высшие гармоники, и уверенно реагировал на основную.

В последней версии софта, при включении тахометра на пару секунд идет тестовое зажигание всех сегментов, чтобы сразу было видно, если вдруг какой не исправен. Также в программе добавил небольшой алгоритм, исключающий дрожание младшего разряда.
Схема в прикреплениях:
Прикрепления: 5503720.gif (32.3 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Автолюбителю » Автолюбитель » Простой универсальный цифровой тахометр на PIC16F628A (Простой универсальный цифровой тахометр на PIC16F628)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.