САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Автолюбителю » Автолюбитель » Схема 12 вольтового зарядного устройства для аккумуляторов а (Схема 12 вольтового зарядного устройства для аккумуляторов а)
Схема 12 вольтового зарядного устройства для аккумуляторов а
AlexДата: Понедельник, 10 Ноя 2014, 20:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
И вновь, перед Вами описание зарядного устройства для автомобильного аккумулятора и схема, напряжением 12 вольт. В процессе подзарядки, так же, как и предыдущие устройства, контролирует максимально возможное для заряда аккумулятора значение, и по достижению его, процесс подзарядки прекратится.
Благодаря данному подходу, это зарядное устройство так же можно вполне оставлять без присмотра, ведь никакого ущерба, даже по происшествию длительного периода времени, для аккумулятора не нанесет. Если напряжение на клеммах аккумулятора понизится до минимально-заданного уровня (к примеру, 13 вольт), то зарядное устройство автоматически перейдет в режим подзарядки.

В процессе работы, на устройство подается сила тока в 2 ампера, напряжением 0-12 вольт. Благодаря мостовому выпрямителю D1-D4, низкое напряжение переменного тока выпрямляется и сглаживается конденсатором C1.
IC2 (CA3140) используется в качестве простого компаратора напряжения для управления реле. На входе его инвертора, поступает 4,7 вольт опорного напряжения от стабилитрона ZD, а не инвертирующий вход становится регулятором напряжения VR1.
Схема в прикреплениях:
Прикрепления: 0343027.jpg (39.8 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Автолюбителю » Автолюбитель » Схема 12 вольтового зарядного устройства для аккумуляторов а (Схема 12 вольтового зарядного устройства для аккумуляторов а)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.