САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Прикладная радиотехника » Как остановить и отмотать электросчетчик. (Как остановить и отмотать электросчетчик.)
Как остановить и отмотать электросчетчик.
AlexДата: Суббота, 02 Окт 2021, 20:28 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Как остановить и отмотать электросчетчик? Теперь приступим к практике!

Итак взглянем на стандартную схему подключения счетчика в этажном щите на рис.1. Конечно обычно в электрощите подключено 3-4 электросчетчика, но для наглядности нарисовано подключение только одного, остальные подключаются точно также.

1. В первую очередь нужно отключить автоматы АВ1, АВ2.
2. Проверить напряжение с помощью индикатора напряжения на клеммах Y1 и Y2
пакетного выключателя S1 - на клемме Y1 (клемма 1 электросчетчика) должно
быть напряжение, а на Y2 (клемма 3 электросчетчика) нет.
3. Отключить пакетный выключатель S1, повернув ручку пакетного выключателя на 90 градусов.
4. Убедиться в отсутствии напряжения на клеммах Y2 и Y1.

После выполнения всех этих действий все должно перейти в состояние, показанное на рисунке 2.

Теперь нужно поменять провода отходящие с пакетного выключателя на счетчик.

5. Открутить провода с пакетного выключателя S1 c клемм Y1, Y2 и поменять их местами.
В результате получаем схему показанную на рисунке 3.

6. Включаем пакетный выключатель и автоматы АВ1, АВ2. Проверяем напряжение - теперь на клемме 3 электросчетчика есть напряжение, а на клемме 1 - нет.
Все шаманские действия в электрощите закончились - закрываем щит.

Переходим к изготовлению устройства для сматывания электросчетчика.

Во первых нужно найти подходящий трансформатор. Лучше всего подходит трансформатор ОСО-12, у него толстая вторичная обмотка, он мощный, в общем он подходит практически идеально. У него надо смотать вторичную обмотку до напряжения 3-4 В. Подходят также трансформаторы от старых ламповых телевизоров - в них используется обмотка 6,3 В (питающая нити накала электронных ламп). Эту обмотку так же сматывают до напряжения 3-4 В.
Собираем схему показанную на рисунке 5.
В самом начале провод L1 не подключаем к водопроводной трубе, а в эту цепь включаем вольтметр. Если он показывает 3-4 В, значит схема собрана правильно, тогда помечаем взаимное расположение вилки и розетки (это очень принципиально: если воткнуть наоборот, то произойдет короткое замыкание со всеми вытекающими). Если вольтметр показывает 220 В - переворачиваем вилку и снова меряем. Показывает 3-4 В - смотри выше.

Если вольтметр ничего не показывает - это плохо, аппарат работать не будет. Обычно это бывает при плохом контакте провода с водопроводной трубой или неправильно собранной схеме. Зачищаем контакт, проверяем схему, добиваемся появления напряжения 3-4 В.

Если все удалось - убираем вольтметр и присоединяем провод L1 к водопроводу. Получаем схему, показанную на рисунке 6.
Теперь возможен и такой вариант - счетчик с ускорением будет крутиться вперед. Это не есть хорошо. Чтобы заставить его вращаться назад надо перевернуть вторичную обмотку, то есть поменять местами выводы Y1-Y2.

Особо остановимся на предохранителе. В данном устройстве эта штука обязательная, потому что, как показывает практика, рано или поздно вилку в розетку втыкают неправильно и тогда без предохранителя случается большой бум. А если схема будет с предохранителем, то раздастся легкий щелчок и все замрет. Подойдет любой предохранитель на 3-4 А. Вместо него можно поставить автомат на 6,3 А или на 10 А.

Некоторые модели счетчиков при перекидывании 1 и 3 конца просто встают колом и отказываются вообще куда либо крутиться. Тут ничего поделать нельзя - факир был пьян и фокус не удался.

Некоторые имеют стопор обратного хода и назад не поедут - можно только замедлить их движение, что, наверное, тоже неплохо. Такие счетчики обозначены специальным значком на табло - сразу поймете, что это он. Там нарисовано типа храповика с трещоткой.

ВНИМАНИЕ!!! Все работы, особенно в электрощите, проводятся в непосредственной близости от опасного для жизни напряжения. Если вы далекий от электрики человек, то очень настоятельно рекомендую обратиться к человеку, который в этом деле вращался. Пальцы отгорают моментом, или в лучшем случае ожоги на руках и лице 2, 3 степени. Это все совершенно не шутка. За это дело надо браться с ясной головой и отчетливым представлением что и зачем делаешь.

В заключении нужно сказать, что за все вышеприведенные действия отвечаете только вы сами! Воровать что либо, в том числе и электричество нехорошо, уголовный кодекс надо чтить.
Картинки и схема в прикреплениях:
Прикрепления: 9703059.jpg (36.4 Kb) · 3109110.jpg (36.3 Kb) · 5967549.jpg (36.9 Kb) · 3496445.jpg (37.0 Kb) · 0731810.jpg (26.8 Kb) · 4064155.jpg (26.1 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Прикладная радиотехника » Как остановить и отмотать электросчетчик. (Как остановить и отмотать электросчетчик.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.