САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Прикладная радиотехника » Регулятор мощности 220 В – схема на симисторе (Регулятор мощности 220 В – схема на симисторе)
Регулятор мощности 220 В – схема на симисторе
AlexДата: Среда, 10 Фев 2021, 20:44 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Регулятор мощности 220 В – схема на симисторе
Регуляторы мощности используются для предотвращения нежелательных последствий после проблем с электричеством. Не секрет, что резкие перепады, а также чрезмерно пониженное или повышенное напряжение пагубно влияют на бытовые приборы. Чтобы не допустить поломки, необходимо пользоваться регулятором напряжения, который защитит от короткого замыкания и различных негативных факторов электронные приборы.

Существуют транзисторные регуляторы напряжения, тиристорные, механические (регулировка напряжения осуществляется при помощи механического бегунка с графитовым стержнем на конце). Но самым распространенным является симисторный регулятор напряжения. Основой этого прибора являются симисторы, которые позволяют резко среагировать на скачки напряжения и сгладить их.

Симистор представляет собой элемент, который содержит пять p-n переходов. Этот радиоэлемент может пропускать ток как в прямом направлении, так и в обратном. Он есть в разных бытовых приборах, начиная от фенов и настольных ламп и заканчивая паяльниками, где необходима плавная регулировка.

Принцип работы симистора довольно прост. Это своего рода электронный ключ, который то закрывает двери, то открывает их с заданной частотой. При открытии P-N перехода симистора он пропускает небольшую часть полуволны, вследствие чего потребитель получает только часть номинальной мощности. То есть чем больше открывается P-N переход, тем больше мощности получает потребитель.

К достоинствам симисторов можно отнести:

Долговечность, так как в них отсутствуют механические контакты.
Отсутствие искрообразования из-за то, что нет механической составляющей.
Возможность коммутации в моменты нулевого сетевого тока, что снижает количество помех и обеспечивает высокую точность работы схемы.

В связи с этим симисторы и регуляторы на их основе используются довольно часто.

Если по каким-то причинам нет возможности приобрести готовый регулятор мощности, то его вполне можно сделать своими руками. Однако, здесь важно заранее определиться, для какого электроприбора он будет изготовлен.
Схема в прикреплениях:
Прикрепления: 8094621.jpg (26.5 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Прикладная радиотехника » Регулятор мощности 220 В – схема на симисторе (Регулятор мощности 220 В – схема на симисторе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.