САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Простая веревка на 3 мгц,расчет (Простая веревка на 3 мгц,расчет)
Простая веревка на 3 мгц,расчет
AlexДата: Четверг, 10 Ноя 2016, 21:25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну вот, передатчик есть, можно конечно общаться по селу и с куском провода, если есть конечно с кем... Но думаю это очень быстро надоест.
Антенна
Чтоб было слышно как минимум в соседнем городке нам нужна антенна длиной не менее четверти волны, а лучше половина, и хорошее ВЧ заземление (при 1/4 волны особо важно).
На рисунке изображена одна из простейших антенн, получившая в простонародье название - "верёвка". Материал полотна лучше взять алюминий, он лёгкий и доступный, мачты (мачта) лучше деревянные. Заземление в виде нескольких проводов длиной кратной или равной четверти волны, исходящих из одной точки в разные стороны и проложенных на небольшой глубине в земле (радиалы). Я лично таковые не использую, заземляюсь за скважину глубиной 15 м, провод до неё без изоляции и проложен в земле.
Длина провода антенны (снижение + полотно) рассчитывается по формуле:
​Формула
n - число полуволн
f - резонансная частота
l - длина провода

Расчётная длина провода антенны на 3100 кГц - 45,96 м

Но надо учесть тот факт, что при уменьшении высоты увеличивается резонансная длина волны, поэтому антенну в последствии возможно надо будет немного укоротить по месту.
Резонансную частоту можно определить при помощи гетеродинного индикатора резонанса (ГИР). Чтобы примерно определить резонанс в качестве ГИРа подойдёт регенеративный приёмник, для этого создаём сильную связь контура с антенной, но чтобы ещё возникала генерация, перестраивая контур по диапазону ищем место, где генерация срывается даже при сильной ПОС, а по прохождении его возникает вновь, это и есть - резонанс антенны.

Диаграммы направленности mmana для антенны на высоте 4,5 м и полотном параллельном земле. Полотно антенны расположено вдоль оси X.

Рисунки и формула в прикреплениях:
Прикрепления: 5017496.jpg (21.4 Kb) · 5770014.jpg (56.3 Kb) · 4771605.jpg (2.4 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Простая веревка на 3 мгц,расчет (Простая веревка на 3 мгц,расчет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.