САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Многодиапазонный диполь (Многодиапазонный диполь)
Многодиапазонный диполь
AlexДата: Вторник, 18 Дек 2012, 23:37 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Виктор Башкагов (US0IZ), г.Горловка Донецкой обл.

О конструкции предлагаемой вниманию читателя антенны рассказал в эфире лет 10-15 назад радиолюбитель В.Волий (UA6DL), за что автор ему очень благодарен. Антенна работает до сих пор и в связи с отсутствием необходимости коммутаций и подстройки при переходе с диапазона на диапазон достаточно часто используется как обзорная или резервная. Измеренные значения КСВ на частотах 1,9 МГц - 1,9; 3,6 МГц-1,3; 7,05 МГц-1,2; 14,1 МГц-1,4; 21,2 МГц-1,7; 28,6-1,6.
Конструктивно антенна представляет собой обыкновенный диполь (см. рис.) с длиной луча 20,5 м, который запитывается по коаксиальному кабелю с волновым сопротивлением 50 или 75 Ом.
multiband dipole schematic

В качестве согласующего устройства применяется двухпроводная линия с волновым сопротивлением 300 (кабель КАТВ) длиной 17,7 м и симметрирующий широкополосный трансформатор 1:4 (Т). Трансформатор наматывают на ферритовом кольце проницаемостью 30-50 ВЧ с наружным диаметром 24 - 32 мм в зависимости от подводимой к антенне мощности (кольцо с поперечным сечением керна 1 кв. сантиметр способно пропускать без повреждения около 500 Вт). Если одного кольца недостаточно, то берут два, три кольца, сложенных вместе. Перед намоткой кольцо (кольца) предварительно обматывают термостойкой изолирующей лентой, например фторопластовой, т.к. при максимальной мощности кольцо может разогреваться до 70 °С. Обе обмотки трансформатора содержат по 9...10 витков намотанных одновременно двумя сложенными вместе отрезками провода ПЭВ 0,8...1,0 или аналогичным по сечению многожильным проводом во фторопластовой изоляции (не боится нагрева). Обмотки располагают равномерно по окружности кольца, а распайку выполняют согласно схемы на рисунке, где точками отмечены начала соответствующих обмоток. Трансформатор защищают от воздействия влаги, обматывая его изоляционным материалом и покрывая лаком.
Точки подключения трансформатора к двухпроводной линии находятся на расстоянии 5,9 м от места соединения линии с полотном антенны. Антенное полотно многодиапазонного диполя изготовлено из оцинкованного провода 02 мм и только благодаря этому описываемый многодиапазонный диполь простоял столь длительное время в непростых условиях экологической обстановки Донбасса.

Рисунок в прикреплениях:
Прикрепления: 3132833.gif (5.7 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Многодиапазонный диполь (Многодиапазонный диполь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.