САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Устройство "искусственная земля" (Устройство "искусственная земля")
Устройство "искусственная земля"
AlexДата: Четверг, 23 Фев 2012, 17:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Устройство "искусственная земля"

Важную роль на радиостанции играет заземление. В радиопередающих устройствах желательно использовать также и высокочастотное заземление. Предлагаемое устройство "Искусственная Земля" (Artificial Ground), является эффективным ВЧ заземлением. С его помощью устраняют реактивную составляющую на участке между шасси радиостанции и реальной землей, искусственно приближая "Землю" непосредственно к корпусу радиостанции.
"Общую точку" — шасси Антенного Тюнера соединяют согласно схеме (рис.1) с корпусом РА, трансивера, электронного ключа и т.д. Провод применяют в изоляции диаметром 2...3 мм, медный, одножильный или многожильный. Можно применить оплетку с толстого коаксиального кабеля диаметром 10-12мм продетого в кембрик.

Если в составе радиостанции нет Антенного Тюнера, то общей точкой соединения блоков будет PA, т.е. Усилитель Мощности, но не трансивер. В качестве заземления желательно не использовать батарею центрального отопления. В худшем случае можно использовать кран (трубу) холодной воды, в лучшем — заземленный контур здания.

Устройство Искуственная Земля изготавливается в небольшом экранированном корпусе с диэлектрическими ножками. Необходимо, чтобы контакт с другими устройствами по шасси был только посредством соединения ”Общая Точка” Антенного Тюнера – Разъем Х1 Устройства Искуственная Земля.

L1 — обычный токовый трансформатор. В моем случае, это 1 виток провода диаметром 1,6 мм на столбике из сложенных вместе 2-х –3-х ферритовых колец с проницаемостью 50...400. Диаметр кольца некритичен. Через кольцо продевается провод, соединяющий вход устройства X1 и L2.
L2 — переменная индуктивность от р/станции "РСБ-5", "Микрон" и т.д.
С2 — от лампового вещательного приемника.
R1 — выводится на переднюю панель, определяет чувствительность схемы измерения.
X1 — соединен с корпусом Устройства Искуственная Земля и соединяется с корпусом Антенного Тюнера (Общая точка), при его отсутствии с PA.
Х2 — разъем ВЧ типа.
”Oбщую точку” – корпус Антенного Тюнера соединяют толстым медным проводом с обычным заземлением, например с контуром здания, тем самым выполняют соединение по постоянной составляющей - это общее требование для электрооборудования.

Х2 – Выход Устройства Искусственная Земля соединяют также с "Землей", но уже в другом месте, например с краном холодной воды или подключают противовес длиной 1/4 длины волны для конкретного диапазона. Эта часть схемы работает как ВЧ Заземление.

Порядок настройки:
Вначале настраивают Антенный Тюнер по минимум КСВ по его входу, обеспечивая необходимую нагрузку для передатчика. Затем настраивают Устройство Искуственная Земля по МАКСИМУМ показаний прибора М изменяя значения переменной индуктивности L2 и переменного конденсатора С2.

Использование ВЧ заземления способствует повышению эффективности радиостанции в плане устранения таких видов помех, как TVI, помех телефонным аппаратам и звукозаписывающей аппаратуре.

Хотел бы добавить, что есть плохая, низкого качества бытовая аппаратура и это есть большая проблема, но к большому сожалению, есть и низкого качества передающая аппаратура. Не раз приходилось слышать, как трансивер можно настроить одной отверткой. Увы, такому трансиверу ВЧ Заземление не поможет.

Игорь Подгорный, EW1MM Рисунок 1.

У радиолюбителей, живущих в многоэтажных домах, часто возникают проблемы с качественным заземлением своей аппаратуры. Характерная ошибка — заземлять аппаратуру на батарею отопления. Это неправильно. Если отсутствует специальная клемма на электрическом щитке, подключаться надо к трубе водоснабжения с холодной водой.
В системе заземления, так же, как и в антенно-фидерной системе, присутствует реактивная составляющая, как индуктивная, так и емкостная, которые необходимо как-то скомпенсировать. Для этой цели используются устройства, получившие название "Искусственная земля", рис.1. "Искусственная земля" на самом деле представляет собой специальное согласующее устройство с ВЧ - вольтметром.
На корпусе трансивера или передатчика всегда присутствует высокочастотное напряжение и, чем больше выходная мощность, тем больше его величина. "Искусственная земля" подключается между корпусом трансивера и точкой заземления, иначе говоря, в разрыв провода заземления. Для того, чтобы снять постоянную составляющую с корпуса трансивера, его соединяют с землей отдельным проводом, минуя "Искусственную землю", но в точку заземления, отличную от той куда подключается разъем Х2.

Устройства типа "Искусственная земля" очень эффективно устраняют TVI и помехи радиовещанию, телефонам, звуковоспроизводящей и видеоаппаратуре. Вместо заземления, подключаемого к разъему Х2, можно подсоединить противовес длиной В согласующих устройствах и приборах типа "Искусственная земля" могут применяться однотипные детали, причем, при желании можно одно превращать в другое, нужно только помнить, в случае "Искусственной земли" корпус должен быть надежно изолирован - ножки (стойки или крепеж) из хорошего изоляционного материала.

Трансформатор Т1 подобен трансформатору тока, используемому в КСВ-метрах. Катушка L1 содержит 22 витка. Она намотана проводом диаметром 0,1 ... 0,2 мм на ферритовом кольце 50 — 400НН. Витки равномерно распределяются, но окружности кольца. Катушка L3 от РСБ-5 или подобная, конденсатор СЗ от старого лампового радиоприемника с зазором не менее 0,5 мм. Резистор R3 выводится на лицевую панель, а R1 - подстроечный,

В завершение нашей статьи можно порекомендовать желаемый минимум радиолюбительского "хозяйства" для коротковолновиков. Что же в него входит? Прежде всего, "согласующее устройство" - ручное или автоматическое для согласования антенн. Хороший сетевой фильтр, фильтр нижних частот с частотой среза 30 МГц для устранения побочных гармоник, КСВ-метр или подобный прибор другого типа и "Искусственная земля". Рисунок 2.

Рекомендуется применять коаксиальный кабель в качестве антенного фидера или использовать симметричную линию связи плюс симметрирующее устройство. Следует остерегаться применить антенны открытого типа, например, VS1АА, а также широкополосных трансформаторов и катушек на феррите, особенно при больших мощностях. Могут появиться помехи приему телевидения (TVI). На рис.2, приведем схему "Искусственной земли" MFJ-931 [1], Надеюсь, что предлагаемые рекомендации помогут устранить помехи от работы Вашей любительской радиостанции.
РИСУНОК 3
А. Кузьменко, (RV4LK)
Схемы смотреть в прикреплениях:
Прикрепления: 0288315.gif (13.4 Kb) · 3361793.jpg (11.7 Kb) · 0359675.jpg (13.2 Kb)
 
CocedДата: Четверг, 01 Ноя 2012, 00:21 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Делал эту схему, всё работает, как описывает автор, но эффекта и пользы ни какой. Нахожусь на 10 -ом этаже, реальная земля от меня 30 метров, помеху ТВ не устраняет.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » антенны КВ » Устройство "искусственная земля" (Устройство "искусственная земля")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.