↑ ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ-КВ и УКВ СПОРТ

САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ

ВСЕХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИВЕТСТВУЕМ НА НАШЕМ САЙТЕ: "САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ!!!"

Объявления размещайте строго по радиотематике!
Администратор:Александр Валентинович. Вопросы по сайту на E-mail:vokub@mail.ru
Комментарии объявления могут оставлять только зарегистрированные пользователи!!!
Адреса своих интернет ресурсов пожалуйста не размещайте-все будет удаляться!
Для нарушителей доступ на сайт будет закрыт!!!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Alex 
Форум радиолюбителей » Форум любителей передающей и приемной радиоаппаратуры » Радиоприемники ламповые » Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов" (Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов")
Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:50 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Награды: 0
Статус: Offline
RU6LM
Перебывало у меня почти всё, правда только советского производства.
За исключением ML-400, этот случайно попал в руки. Самый лучший был "Крот" 1948г.выпуска на американских лампах,(мой ровесник) некоторые сопротивления и конденсаторы немецкого производства. На барабанах вплавленные золотые проволочные контакты. Была и панорама и блок автоподстрйки. Работает по сей день! Один ремонт, смена электролитическоко конденсатора в блоке питания и точно не помню, кажется лампочки освещения шкалы. Отдал фанату радиоприёма из-за отсутствия места, чуть не со "слезами" на глазах. Как, вроде предал друга...
Очень понравился ML-400 Венгерского производства. Особенно приставка смесителя, готовый возбудитель для CW. Ну Р-250 в рекламе не нуждается, но уже не то.....

AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:52 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
US4LTA
Спасибо всем ответившим
Почему то никто не сказал "доброе словечко" об Р-675 Оникс. Корректней, мне кажется, сравнивать Калину с Р-675 это 50 -е годы.
Крот раньше середина 40-х. AR88 вроде б то выпускался для радиолюбителей до войны, с Кротом и более поздними приемниками я бы не сравнивал
И вот вопросы: " А чем ответили буржуи американские и английские на приемники Крот, Р-250. Калина ?. Нашел ли принцип диапазонно-кварцевой стабилизации частоты поддержку в мире или это было боковое тупиковое отклонение в развитии приемников?"
И еще аргумент типа " мне понравился" - от лукавого, просьба приводить параметры
Сергей

AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:53 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
US4LTA
Бегло посмотрел параметры Е 311 ... да опасный конкурент Калине. Ну что ж участники выдвигающие Калину за Вами конкретная критика параметров Е 311
Критерий лучшего приемника это оптимальное сочетание всех параметров при максимальных возможностях. надежности и минимальной стоимости. Поэтому приемники имеющие один пусть и наилучший параметр (например чувствительность) извините " не катят"
Сергей

AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:53 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Да я сравнивал радиоприёмник Simens E 311 по приему с приемником Крот М в отношении чувствительности он не намного уступает приемнику Крот М 0,7 против 0,4 мкВ в режиме SSB Но заметно выигрывает по избирательности пиемника Крот М Во первых это связано со схемотехникой у Simens E 311 тройное преобразование По первой и второй ПЧ стоят 6ти контурные фильтры, а по 3ей ПЧ стоят фильтра от 4х до 7ми контурные Заявленная прямоугольность фильтра при преме в SSB составляет 1,2 Еще его сравнивал с приемником EKD 500 По избирательности субъективно чисто на слух он нисколько не уступает EKD 500 По звуку мягче воспроизводит всевозможные трески и помехи чем EKD 500 и полоса воспроизводимых частот по тракту НЧ выше чем у Крот М Полную техническую документацию со схемой на радиоприемник Simens E 311 я выкладывал на радиосканере в разделе файлы можно найти

AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:54 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
У Simens Е 311 есть ручки настройки одна ручка грубой настройки которая осуществляет перестройку по диапозону , а вторая осуществляет перестройку в пределах 100 кГц Например второй поддиапозон (3,4-7,4 ) ручкой грубой настройки можно провернуть за 9 оборотов Это несколько неудобно по сравнению с Крот М у которого можно одной ручкой точной настройки прокрутить весь поддиапозон А по поводу параметров радиоприемника Крот где то на этом сайте была таблица сответствия названий военной аппаратуру связи по названию и по индексам Р ХХХ Ессть данные в книге Красные уши если мне память не изменяет 0,25 мкВ в телеграфе 0,4 в SSB и 2,5 в телефоне

AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 00:54 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
RV4LK
"Калину" я бы вообще вычеркнул из списка из за ее низкой надежности и чрезвычайно сложной механики. Главная причина удаления из списков - низкая надежность. Можно провести аналогию с современным (относительно) "Буруном". Там ГПД летит, здесь синтезатор. Были у меня оба. Нравился приемник "Хаммерлунд".
Александр, RV4LK

AlexДата: Понедельник, 01 Апр 2013, 01:21 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Всё про проффесиональные приёмники. Можно сравнивать параметры здесь:

http://sneghana89.moy.su/load....1-0-221

Форум радиолюбителей » Форум любителей передающей и приемной радиоаппаратуры » Радиоприемники ламповые » Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов" (Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов")
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.