САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики армейские » Синтезатор частоты УКВ радиостанции "Лен-Б" (Синтезатор частоты УКВ радиостанции "Лен-Б")
Синтезатор частоты УКВ радиостанции "Лен-Б"
AlexДата: Суббота, 20 Дек 2014, 15:49 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Синтезатор частоты УКВ радиостанции "Лен-Б"

А. Денисов г. Тамбов (RA3RBE)

Синтезатор разрабатывался для радиостанции "Лен-Б", но может быть использован и в любой аналогичной радиолюбительской аппаратуре.

Принципиальная схема синтезатора.

Синтезатор выполнен на двухсторонней печатной плате размерами 140х45 мм. под ячейку радиостанции "Лен-Б". Сторона печатной платы, с которой устанавливаются р/э полностью метализирована и соединена с "землей". Отверстия от выводов р/э не соединенных с землей зенковать. Выводы, соединенные с "землей" пропаивать с двух сторон.

Печатная плата, вид со стороны дорожек.

Недостатком данной печатки является то, что с выхода синтезатора идут длинные дорожки к контактам, к которым должны подключаться кабели смесителя приемника и входа передатчика (две самые верхние дорожки). Рекомендуется их отрезать и кабель подключать непосредственно к выводам С23 и С25. Еще лучше заменить эти конденсаторы диодами (катодом к коллектору), R22 не устанавливать, нагрузку каскада поставить непосредственно в смесителе и передатчике. Тогда в зависимости от того, куда подано питание - на приемник или передатчик - будет открыт соответствующий диод, а другой закрыт и емкость неработающего в данный момент кабеля не будет вносить дополнительное затухание.

Расположение радиоэлементов.

Синтезатор предназначен для радиостанции "ЛЕН-Б", перестроенной на диапазон 145 мгц и выполняет примерно те же функции, что и модель, описанная в статье "Синтезатор частоты УКВ радиостанции".

Программу для самостоятельного программирования синтезатора можно взять здесь.

Обо всех замеченных недостатках прошу сообщать по адресу alldn@mail.ru

Схемы и программа в прикреплениях:
Прикрепления: 1814646.gif (22.4 Kb) · 5700058.gif (10.9 Kb) · 7532125.gif (11.0 Kb) · synt_len.zip (1.9 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики армейские » Синтезатор частоты УКВ радиостанции "Лен-Б" (Синтезатор частоты УКВ радиостанции "Лен-Б")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.