САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики радиолюбительские » На чем работали на средних волнах (На чем работали на средних волнах)
На чем работали на средних волнах
AlexДата: Понедельник, 19 Апр 2021, 21:32 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Схему АМ передатчика приблизительно такой использовался в далекие времена. Вот некоторые задавали вопрос, что сразу сделал полностью передатчик, ну что ответить да сделал сразу методом проб и ошибок соорудил полноценный аппарат. Схема стандартная и не претендует на какие-либо открытия. Так давно это было даже некоторые моменты начинают забываться.

Первый аппарат был собран на таких лампах, задающий генератор выполнен на лампе 6П3С и усилитель мощности на ГУ 50. В усилителе мощности с разными успехами использовался Г контур, но впоследствии остановился на п контуре. П контур все же удобней тем, что хорошо давит гармоники коих при такой схемотехники достаточно. Как говорится если бы сейчас делал, то немного изменил и генератор ну и конечно модулятор. Генератор все же лучше запускать ниже частоты основной так и стабильней частота, да и гармоники будут получше давится.

Вот модулятор использовался как на схеме, микрофонный усилитель ну и так называемая CLC модуляция усилителя на ГУ 50 впоследствии уже пара стояла ну и напряжение чуть поболее. Еще раз повторюсь схемотехника обычная для тех времен и даже сегодня можно использовать. Конденсаторы переменной емкости использовались от ламповых приемников коих в те времена было достаточное количество. Вот и по сей день некоторое количество сохранилось привести фото некоторых из них.

По питанию тоже немного остановлюсь чуть поподробней как все понимают ни каждому в то время были доступны трансформаторы на высокие напряжения для питания полтинников. Вот мне с этой стороны скажем повезло, достался мне телевизор КВН кто в теме понимают, что там достойный по тем временам был трансформатор. Вот на базе КВН и проводились все эксперименты с передатчиком как говорится оттачивание мастерства. Да сейчас, конечно, нет ни каких проблем с электролитическими конденсаторами и габариты небольшие, и напряжение с емкостью отличные вот, к примеру такой.Так вот наверно надо заканчивать это небольшое описание передатчика на средние волны. Конечно, я не призываю всех поголовно все бросать и делать эту конструкцию так что никто не отменял наказание за вывод в эфир без соответствующего разрешения. А все же напротив получаем разрешение и на законных основаниях работаем в эфире хоть на КВ либо на УКВ. Выбор остается за нами как нам поступать решать только нам, а так есть что вспомнить и это просто прекрасно.

Многие пишут и задают некоторые вопросы по всей видимости периодически буду выпускать статью как говорится вопрос ответ и отвечать на более актуальные вопросы. Осталось только решить за какой период брать вопросы и отвечать на них. Вот все на этом заканчиваю всем спасибо за уделенное время. Если как-то скомкано не обессудьте.

Схема в прикреплениях:
Прикрепления: 7201587.png (363.9 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики радиолюбительские » На чем работали на средних волнах (На чем работали на средних волнах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.