САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики радиолюбительские » АМ ПЕРЕДАТЧИК на 3 МГц 5 ватт. (АМ ПЕРЕДАТЧИК на 3 МГц 5 ватт.)
АМ ПЕРЕДАТЧИК на 3 МГц 5 ватт.
AlexДата: Пятница, 04 Ноя 2016, 09:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
АМ ПЕРЕДАТЧИК на 3 МГц

Передатчик состоит из четырех каскадов. У автора были использованы практически все БУ детали, выпаянные  в разное время из разной техники, и долгие года валявшиеся в коробках. Выходная мощность передатчика не замерялась, по приблизительным расчетам составляет около 5 Ватт +/-, но скорей всего плюс. Задающий генератор собран по схеме классической трехточки, и несмотря на его простоту, частоту держит стабильно. Буферный каскад на VT2 нагружен на широкополосный трансформатор, не охота было ставить контура, а затем выравнивать характеристику по всему диапазону, мароки больше и детали лишние, а тут одним махом, а точнее одним трансформатором. Буферный каскад является нагрузкой модулятора собранного на микросхеме УНЧ LM386. Схему модулятора автор взял  у японских радиолюбителей, опробовал и остался доволен, Ну и наиболее ответственная часть - оконечный каскад. Собран он на транзисторе выдернутом из какой- то корейской магнитолы. Стоявший в первом варианте КТ805БМ надежд не оправдал, и был, с позором демонтирован с передатчика. В результате операции конструкция не пострадала, но был подвергнут испытаниям  патриотический дух автора. Однако, вставив для проверки в конструкцию 2Т921А, душевное равновесие восстановилось. Даже больше, появилась гордость за нашу оборонную промышленность. Но было решено оставить «корейца» как наиболее оптимальный вариант, да и к радиатору его крепить легче. Режим работы каскада устанавливается резистором R12. Диод D4 служит для стабилизации тока покоя. Крепить его необходимо на радиатор непосредственно возле выходного транзистора. На корейском транзисторе автор подсунул диод непосредственно под транзистор, так как там было место. Желательно место крепления промазать теплопроводной пастой.

 Детали конструкции: конденсатор переменной емкости ставил с воздушным диэлектриком от лампового приемника. Можно поставить практически любой КПЕ, главное чтоб перекрывал диапазон 2.8 - 3.2 мГц.

Катушка L1 задающего генератора имеет 80 витков провода ПЭЛ - 0.32 с отводом от 20 витка. Катушки L2;L3 одинаковые и имеют по 20 витков провода ПЭЛ - 0,6.
Все катушки намотаны на каркасах диаметром 12 мм.
В качестве каркасов автор применил полистироловый каркас от катушки с нитками.
Тр1 намотан на ферритовом колечке диаметром 10 мм и высотой 5 мм. Двадцать витков сложенного и слегка скрученного провода ПЭЛШО - 0.25. Намотка ведется равномерно по всему кольцу.
Тр2 намотан на таком же кольце и содержит 18 витков сложенного втрое провода ПЭЛ - 0.32.

L4 - 30 витков ПЭЛШО - 0.25 на таком же колечке что и Тр 1 ;2. Для L4 можно применить кольцо и с меньшими габаритами.

 ВНИМАНИЕ:
Прежде чем приступить к настройке необходимо к выходу передатчика подключить к нагрузку 50 - 75 Ом. У автора в качестве нагрузки стояли два  соединенных параллельно  резистора по 100 Ом, мощностью 2 Вт каждый.

НАСТРОЙКА:
Настройку начинают с проверки питания, предварительно установив переменный резистор R12 в положение максимального сопротивления. Включив между схемой и источником питания амперметр (мультиметр) установленный на максимум, обычно это 10 А   подают питание. Если показания не сильно изменились, то можно переходить собственно к настройке. Отключите вывод Тр1, который идет на С24 так чтобы питание с модулятора не поступало на каскад. Подключите миллиамперметр между питанием +24 и правым выводом трансформатора Тр2. Подключаем питание, и резистором R12 устанавливаем ток покоя  выходного каскада около 30 мА. Затем восстанавливаем все соединения, контролируем сигнал частотомером или  приемником наличие генерации. Затем выставляем середину диапазона и конденсаторами С19 - С21 настраиваем выходной фильтр по максимуму показаний индикатора. Подключаем антенну, еще раз корректируем С21 и настройка завершена.
Прикрепления: 9532035.png (2.53 Mb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиопередатчики радиолюбительские » АМ ПЕРЕДАТЧИК на 3 МГц 5 ватт. (АМ ПЕРЕДАТЧИК на 3 МГц 5 ватт.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.