САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы импортные » Обсуждение статьи «Модернизация КВ трансивера ICOM IC-718» (Обсуждение статьи «Модернизация КВ трансивера ICOM IC-718»)
Обсуждение статьи «Модернизация КВ трансивера ICOM IC-718»
AlexДата: Вторник, 26 Июл 2011, 13:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Олесь UR5LLZ
ICom-718 внезапно отказал в работе на передачу в режиме CW обычным прстым ключем. Повидимому неисправность где-то в районе G501 DTC114EE CW KEYING? Как найти неисправность? Подскажите.

UN7ED
Хорошо это все, но отдает мазохизмом. Замените вы это чудо на любой кенвуд и перестанете изучать схемотехнику японских трансиверов, а просто получите возможность заняться проведением радиосвязей и вас приятно удивит, что корр сразу догадаются, какой у вас аппарат......

RN6AUL
Непонимаю тех, кто пишет тут всякую чушь. Возьмите, покрутите, послушайте...Понятно, что некоторые экземпляры отличаются друг от друга, но лично я на свой IC-78 не жалуюсь, а это примерно тоже самое... Вполне нормальный аппарат, для своих денег. Вообщем, от добра добра не ищут...Будет финансовая возможность, поменяю. А сейчас и этот в радость!

RN4HBG
Возможен ли режим FM в КВ трансивере IC-718?

Сергей
Трансивер по деньгам,того стоит! У меня icom-718+AT-200 Pro Autotuner+UT-106+FL-222+блок питание 30 амперный.Работаю без проблем ,что слышат люди то и я.Есть прохождение слышу,нет прохождения не слышу.Заработаю деньги дай БОГ,куплю Icom-7800 или 7600.Работаю на Ямале.
Лесли
Нормальное, кандовое радио для повседневной работы. Если к нему прицепить панараму и продать в двое дороже, то отрицательных отзывов о приемнике было бы на порядок меньше =)

ua3pah Тимур УЗЛОВАЯ
Трансивер слабый, приём отвратительный, за эти деньги мне ещё лезть и что то переделывать, фильтр опять таки впаивать , всё равно лезть или в сервисе доплачивать,хорошо если надежды оправдаются после переделок. На нч диаппазонах шумит, на вч не хватает усиления, работает хуже чем РАДИО 76. Трансивер для радиосвязи яхт и кораблей с береговой службой, но не для DX. Денег жалко, начитался тут, ОБМАНУЛИ.

Юрий
У меня 718-я и АТ 180. На частотах от 2 до 4-х Мгц тюнер работать не хочет. Попробовал Ат-130, все работает отлично. Получается причина в АТ180, хотя судя по описанию он намного круче.

Ренат, UN7GKR
Поставил в свой Айком 718 дополнительный опциональный фильтр FL222, но до конца не могу понять одного момента. На прием полоса действительно сужается и очень заметно, а вот по передаче изменений никаких нет. Неужели фильтр 1,8 кГц работает только по приему, а передача идет через штатный фильтрик 2,4 кГц? Судя по схеме трансивера прием и передача идут по одной цепи и через один фильтр, но в реальности все иначе. Может кто пояснит данный момент.

Владимир RK!NB
статикой от антенны пробило диоды КСВ измерителя ручного тюнера MFJ и после этого трансивер IC718 стал работать на прием на всех диапазонах только с включенным аттенюатором . Трансивер еще не открывал . Возможно пробиты пин -диоды с которыми ни разу не имел депа .как определить неисправность и чем их заменить .В провинции один . Нужна помощь

Владимир RA4LBS
Для RU9TK Проверьте исправность Пин-диодов D701,D801,D802 типа 1SV312. Возможно на вход трансивера был подан сигнал близко расположенного другого трансивера. Сопутствующим признаком неисправности является постоянное КЗ на гнезде управления внешним усилителем.

RA4AMJ
IC-718 разработан КОЛЛЕКТИВОМ японских инженеров,собран на ЯПОНСКОМ заводе,на котором япон-регулировщик за свою работу (а работать они умеют весьма недурно!) получает зарплату.За халтуру-наказание рублем (йеной) в лучшем случае,или за забор-в худшем! А мы туда с Цэшкой-знай наших! "Справедливее всего в мире распределён ум:никто не жалуется на его недостачу".(народная мудрость)

Сергей RU9TK
неработает антенюатор IC-718,индикация отображается при включении и отключении а насамом деле антениатор постояно вкл.Нужна помощ.

ua3nfz
Возможен ли FM модуляция в IC-718

pavel ,ok1my
chotim modernizirovat pavel

UA0QHA
Чесно говоря он своё оправдывает и с лихвой, мы ещё не друзья Березовского что бы после uw3di на 7800 переходить,каждый смотроит на свои возможности и естественно по свои параметрам и классу он даже хорош,против того , что мы делали на табуретках за такие же " деньги " и время !!! Удачи ! 73!!!

Vladislav
Хорошая статья, я кое-что переделал и действительно эффект есть. IC-718 аппарат отличный для своих денег! Покажите другой за 780$ с такими характеристиками?!

Алекс.
Удивительная вещь, можно сказать профессиональный аппарат и столько переделок... Делал я эти переделки, спустя полгода продал.... Увы, сколько денег - столько песен, чудес не бывает, ну нет там отличного приемника, как не крути, хотя и откровенно плохим его не назовешь. Не надо обманывать себя и других.

Игорь UN7GM
Я позволил себе прокомментировать некоторые спорные моменты в статье: >Итак, приемный тракт IC-718, до второго смесителя, полностью аналогичен приемнику KENWOOD >TS-570D (просто один к одному!), приятная неожиданность. Но шумит 718 меньше 570D, сам >проверял. TS-570 вряд ли можно считать эталоном приемника. >Первый смеситель сделан на четырех мощных полевиках, что является оптимальной >схемотехникой для высокодинамичного современного трансивера. С точностью до наоборот, активный первый смеситель не оптимален для высокой динамики. >Отсутствие DSP (на мой взгляд) большой плюс, так как вы слышите реальное состояние на >частоте, без всяких обработок. Не стоит так недооценивать работу DSP, иначе зачем их вообще применять? DSP дает реальный выигрыш хотя бы за счет понижения шума. UT-106 в IC-718 это наглядно демонстрирует. >Отсутствие встроенного антеннатюнера это просто огромный плюс! Во первых, он не всегда и >не всем нужен и во вторых, попробуйте согласовать на встроенный тюнер ts-570 или ic-756 >кусок провода случайной длины - бесполезное занятие. Тогда зачем платить деньги за такой >тюнер? Купите полноценный AH-4 и пользуйтесь им. Антенный тюнер AH-4 действительно предназначен для "веревок", встроенные тюнеры работают на коаксиальный кабель и Боже упаси пробовать настроить их на "веревки". Поэтому смешивать одно с другим не стоит. Если нужно нечто универсальное, то имеются в продаже тюнеры для всех типов антенн, например MFJ-993, LDG, SGC. >IC-718 имеет профессиональный вариант исполнения IC-77. Схемотехнических различий между >ними нет, немного переделана логика под профессиональные требования, это еще раз говорит >о высоком качестве трансивера (может вы видели профессиональный вариант ic-756 или >ts-570?). Во-первых, не IC-77, а IC-78, во-вторых, основные отличия не в логике, а в невозможности установить DSP в IC-78, который не столько профессиональный, сколько коммерческий. По исполнению и всему остальному разницы никакой нет. >Зачем настраивать трансивер? >Многие спрашивают, зачем настраивать фирменный трансивер, веть на заводе его уже >настроили. Вполне логичные рассуждения, если не знать технологического процесса сборки и >настройки, скажем IC-718 и IC-756PRO2. Если же разобраться в этом вопросе то мы увидим >что время отведенное на одни и теже операции для этих трансиверов отличаются! Дело не во времени на настройку, а в схемах, возможностях и прочем, что отличает более дешевый трансивер от дорогого. >Вот в этом то все дело, на сборку и настройку дешевых трансиверов отведено значительно >меньше времени, чем на сборку и настройку дорогих. Поэтому дешевые трансиверы нужно >донастроить, после покупки и тогда они покажут все на что способны! Без особой нужды и знаний лучше вообще не лазить внутрь трансивера. В большинстве случаев ни к чему хорошему это не приведет. Зато обратных примеров пруд пруди. Для уверенности в результатах настройки нужно иметь тот парк приборов, который перечислен в сервисном описании. >Во время приема трансивер потребляет 740мА, во время передачи на полной мощности, на >эквивалент - 18А, на реальную антенну около 20А. Значит у антенны КСВ меньше, чем у эквивалента. При возрастании КСВ мощность и потребляемый ток автоматически снижаются. Изменять ток покоя выходного каскада можно только с анализатором спектра, никакие прослушивания не позволят настроить на минимум побочных излучений.

Alex RA9LZ
К сожалению автор не коснулся одной из основных характеристик - динамический диапазон. Дело в том, что он искусственно занижен. Как? Сигнал с ГПД (что б было понятно) на 1-й смеситель подаётся через трансформатор, вторичная обмотка которого зашунтирована резистором 100 ом., если посмотрим схемы TS-570, 450, 870, FT-920, то увидим,что при абсолютно одинаковом схемном решении, шунтирующие резисторы у всех аппаратов разные. Чем дороже трансивер, тем больший номинал резистора там стоит. От 100 до 470 ом. K3BU рекомендует 560ом Я в TS-450, поставил 510ом, эффект "обалденный", перестал ощущать работу соседа, который живет в 300 м. Жаль нечем померить динамику инструментально - не приборов. Если у кого-то есть такая возможность, поделитесь результатом. Статью можно почитать на сайте: www.yl3bu.ardi.lv/index.html

Yuri VE2XLT
У меня 2 рисовых коробки валяются IC735 iC728 можно ли их как то улцчшить-переделать ? у них же другая схема чем в новом 718 ? у кого есть идеи - поделитьесь :-) Лет 12 назад журнальчик FoxTango печатал 30 страниц модификаций для этих Айкомов - немогу достать однако....
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Трансиверы импортные » Обсуждение статьи «Модернизация КВ трансивера ICOM IC-718» (Обсуждение статьи «Модернизация КВ трансивера ICOM IC-718»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.