САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Радиоприемник DRM схема и описание (Радиоприемник DRM схема и описание)
Радиоприемник DRM схема и описание
AlexДата: Пятница, 21 Ноя 2014, 15:47 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А. СОЛОВЬЕВ, г. Люберцы Московской обл.

В этой статье мы предлагаем описание DRM-приемника, выполненного уже не в виде приставки к фабричному радиоприемнику, а как законченная конструкция, содержащая все необходимые аналоговые узлы приема, усиления и преобразования частоты сигнала. Функции декодирования и воспроизведения выполняет ПК.

Приемник построен по схеме супергетеродина с двойным преобразованием частоты, как было описано в [1] и показано на функциональной схеме рис. 1

Он содержит УРЧ А1 преобразователь частоты, включающий два смесителя U1 и U2 со своими гетеродинами G1 и G2, а также фильтр первой ПЧ (455 кГц) Z1. После преобразования первой ПЧ во вторую (12 кГц) сигнал выделяет и усиливает фильтр-усилитель Z2. Выходной сигнал подают на звуковую каргу компьютера, в который уже должна быть заложена программа обработки, демодуляции и декодирования DRM-сигнапа. Звук воспроизводит либо АС компьютера, либо дополнительный УМЗЧ со своей АС подключенный к выходу звуковой карты компьютера Применение в приемнике двойных балансных смесителей SA612A, обеспечивающих преобразование частоты и усиление сигнала позволило существенно упростить аппарат

Обратимся к принципиальной схеме приемника (рис. 2).

Сигнал от антенны через конденсатор связи С1 поступает на отвод катушки L1 настроенного на частоту сигнала входного (и единственного) контура приемника L1C2 Контур перестраивают в диапазоне частот от 4 до 16 МГц с помощью КПЕ С2 Конкретное значение емкости конденсатора связи С1 зависит от типа и параметров используемой антенны — в общем случае чем она длиннее, тем меньше должна быть ем кость и ближе к нижнему по схеме выводу отвод от катушки.

УРЧ выполнен по схеме истокового повторителя на полевом транзисторе VT1 Он имеет высокое входное сопротивление и позволяет повысить добротность входного контура, что улучшает селективность по соседним и зеркальному каналам приема От УРЧ сигнал поступает на первый смеситель DA1. На него же подан и сигнал первого гетеродина G1 через развязывающий резистивный делитель R4R5 с ослаблением 6 дБ.

Гетеродином G1 служит синтезатор частоты, описанный в [2] Он позволяет получить любое значение частоты в пределах КВ диапазона с точностью 1 Гц при стабильности, как у хороших кварцевых генераторов. Единственное отличие гетеродина заключается в использовании одно-звенного фильтра нижних частот Z1 (см рис 2 упомянутой статьи) с двумя конденсаторами по 15 пФ и катушкой с индуктивностью 3,3 мкГн. С выхода этого фильтра сигнал гетеродина подан через конденсатор С9 на первый смеситель приемника DA1. При прослушивании радиостанций частоту гетеродина устанавливают на 455 кГц выше (или ниже, в зависимости от помеховой обстановки) центральной частоты спектра сигнала DRM-радиостанции С выхода смесителя DA1 преобразованный и усиленный сигнал первой ПЧ 455 кГц через пьезокерамический фильтр Z1 поступает на вход второго преобразователя частоты DA2

Вторым гетеродином служит внутренний генератор микросхемы SA612A, для чего к выводу 6 подключен пьезокерамический резонатор ZQ1 Его частота параллельного резонанса (470 кГц) смещена на 3 кГц вниз конденсаторами СЮ и С11, образующими емкостный делитель в цепи обратной связи генератора С выхода второго смесителя сигнал с частотой 12 кГц подается через регулятор уровня R6 на активный фильтр-усилитель, выполненный на ОУ DA3 Фильтрующие элементы — конденсатор С20 (служит для ослабления верхних частот) и конденсатор С17 (служит для ослабления нижних частот) Дополнительно верхние частоты фильтрует конденсатор С13, включенный на выходе преобразователя частоты DA2 Усиление ОУ DA3 достаточно для работы звуковой карты компьютера, имеющейся на входе АЦП.

Детали приемника: катушка L1 намотана на каркасе диаметром 5 мм и содержит 25 витков провода ПЭЛ или ПЭВ-2 диаметром 0 25 мм. Отвод сделан от четвертого витка Можно использовать подходящие готовые контуры КВ диапазона от радиовещательных приемников Резистор R1 повышает устойчивость УРЧ, при стабильнои работе его допустимо исключить В данной конструкции использован фильтр ПЧ LTM455FW от импортного радиоприемника с полосой пропускания 10 кГц Если есть возможность выбора, желательно использовать фильтр с возможно более широкои полосой пропускания, поскольку полная ширина спектра DRM-сигнала достигает 20 кГц. Транзистор серии BF245 подойдет с любым буквенным индексом, микросхемы SA612AN можно заменить на их аналоги — NE612 с любыми буквенными индексами

Для демодуляции сигнала использовалась бесплатная программа Dream [3] Расписание вещания DRM-радиостанции было опубликовано в [4] обновленные данные и еще много интересного можно наити в [5].

Используя простейшую антенну — провод длинои около 5 м брошенный за окном на дерево на уровне третьего этажа, удалось принять DRM радиостанции: ВВС на частоте 15215 кГц и DW на частотах 15440,15435,13790 и 3995 кГц при отношении сигнал/шум не менее 24 28 дБ DRM «не любит» черезмерный сигнал, поэтому на входе приемника будет полезен простейший аттенюатор, ослабляющий слишком сильные сигналы.

Желаю успехов в приеме цифрового радио — DRM!
Схема в прикреплениях:
Прикрепления: 9059095.jpg (31.6 Kb) · 7449937.jpg (78.6 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Радиоприемник DRM схема и описание (Радиоприемник DRM схема и описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.