САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Коротковолновый вариант "Селги" (Коротковолновый вариант "Селги")
Коротковолновый вариант "Селги"
AlexДата: Суббота, 08 Июн 2013, 20:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Коротковолновый вариант "Селги"
Большой популярностью за рубежом пользуются транзисторные приемники отечественного производства, такие, как «Сокол», «Селга», «Спидола», ВЭФ, «Орбита» и др. В общей сложности число отечественных приемников за рубежом исчисляется миллионами.

Эти приемники нередко переделывают или модифицируют применительно к местным условиям. В качестве примера на рис. 54 приведена часть принципиальной схемы транзисторного приемника «Селга» выпуска 1964 г. [1], где путем простых и немногочисленных переделок преобразователя частоты изменен диапазон принимаемых волн. До переделки «Селга» была рассчитана на прием в диапазонах СВ и ДВ. После переделки она может принимать станции, работающие в диапазонах длинных и коротких волн (25—50 м).

Как указано в описании переделки «Селги», помещенном в одном из радиожурналов ГДР, достаточно перемотать катушки магнитной антенны (L1, L2), а также гетеродина (L5, L6) диапазона СВ и заменить конденсатор С5 другим емкостью 2200 пФ. Новые моточные данные катушек таковы: L1—10 витков провода ПЭЛШО или ПЭВ-1 диаметром 0,2 мм; L2— 1 виток провода той же марки диаметром 0,15 мм; L5 — 22 витка ПЭЛШО 0,2; L6—7 витков провода ПЭВ-1 0,15 с отводом от третьего витка, если считать от вывода 3. Конденсатор С5 может быть керамическим или слюдяным, например КЛС-Е или КСО-2.

Следует указать, что в данном приемнике магнитная антенна выполнена на ферритовом стержне марки 400НН (ранее применялся Ф600), который может обеспечить хорошую работу приемника лишь на относительно низких частотах, т. е. на волнах длиннее 30—40 м.

Упомянутый выше образец «Селги» выпускался сравнительно давно, за время, прошедшее с момента выпуска, сам приемник устарел, и возможно, что его детали ухудшили свои параметры. Поэтому, если будет решено переделывать старую «Селгу», то целесообразно одновременно с этим заменить некоторые детали, в первую очередь транзистор преобразователя частоты (Т1 с П401 на ГТ309Б — ГТ309Г. Такая замена приведет к заметному уменьшению внутренних шумов приемника и повысит его чувствительность. Если будет возможно, то подобную замену следует осуществить также с транзисторами Т2 и Т3 усилителя ПЧ. Кроме того, полезно заменить электролитические конденсаторы ЭМ на К50-3.

Васильев В. А. Зарубежные радиолюбительские конструкции. М., «энергия», 1977.
Прикрепления: 2568915.gif (80.1 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники транзисторные » Коротковолновый вариант "Селги" (Коротковолновый вариант "Селги")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.