САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alex  
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники ламповые » Радиоприемник РПС (Радиоприемник РПС)
Радиоприемник РПС
AlexДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 00:28 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Просмотр полной версии : Осторожно, радиоактивно! - приемник РПС

ДМ
14.03.2009, 12:05
Уважаемые владельцы РПС-ов!

Результаты обследования купленного мною приемника РПС:

Надписи на передней панели аппарата выполнены краской, содержащей Уран-238. Излучения нейтронов и выделения изотопов не наблюдается. Уровень гамма излучения у панели - 15 микрозиверт/час (мкЗвт/ч) при уровне естественного фона 0,15 мкЗвт/час, то есть в 100 раз выше уровня естественного фона. Безопасное расстояние - 0,9-1 м.

Здоровья работа с аппаратом Вам явно не прибавит, а вот если попадетесь с ним на радиационном контроле где-нибудь на таможне, то крупные неприятности гарантированы.

Наверное наш военпром считал, что если выпонить надписи радиоактивной краской, самолеты будут лучше летать, или летчики будут четче выполнять поставленные задачи. А может ставилась задача постепенного уменьшения числа тех самых летчиков, не знаю. А скорее всего думали что летчиков в стране как собак нерезаных, помрут одни - ничего, других наберем.

Слов нет, остались одни неприличные народные выражения. ******* бы это изделие (РПС) в ****** тому разработчику, кто предложил использование радиоактивной краски для такой х-ни как надписи на панели и штрихи на ручках.
sr-71
14.03.2009, 12:40
Было такое на каком то авиационном АМ-передатчике (ГУ-13, Г-811)...
измерял в районе приборов...на расстоянии 10см - 600 микрорентген в час.
На расстоянии 1м - норма.
БЭР (Биологиченский Эквивалент Рентгена) не знаю, так как неизвестно вещество
и его влияние.
sr-71
14.03.2009, 12:43
Серьезное излучение попадалось от АЗС (Автомат Защиты Сети).
АЗС похож на большой тумблер с металлической ручкой, у которой
торец светится в темноте.
KOLHOZNIK
14.03.2009, 12:58
Так ведь кому что.
Дело в том, что небольшая доза ионизирующих излучений придаёт движущимся в Лампе электронам специфичискую траекторию и ламповый звук становится намного ламповитей ( в среднем на 84.44398876 % ).
Так что выбирайте или здоровье или неповторимо чистый ламповый Эфир.
несколько повышенный радиоактивный фон приверженцев нисколько не волнует.
sr-71
14.03.2009, 13:13
Осциллограф С1-75, снимите сеточку перед экраном и включите дозиметр - заверещит.
RV9CX
14.03.2009, 13:17
Согласен с топикстартером - ровно 20 лет назад у меня уже закрадывались подозрения, когда я к другу приходил наблюдать. А представьте, что светит от самолетной навигационной прибории..
sr-71
14.03.2009, 13:26
Есть у меня головка (вольтметр).
Вся шкала (вся - не только где цифры) прибора светится зеленым.
Проверял - не радиоактивно.
Voevoda
14.03.2009, 13:31
Надписи на циферблатах и панелях делали краской с изотопом фосфора. Вот случай из США. Во время войны этой работой были заняты женщины. Использовали маленькие кисточки. Для того, чтобы кисточка не распушалась, ее обычно слегка облизывали. Через несколько лет после войны у этих женщин массово стал проявляться рак языка. Провели исследование и потихоньку отказались от таких способов делать заметные надписи.
rk3fw
14.03.2009, 13:33
В те времена другой светящейся краски не было - красили этой. Сейчас научились делать без радиоактивных изотопов.

Если панель действительно фонит гаммой, то ну его этот приемних на ... .
DMJ
14.03.2009, 14:11
А представьте, что светит от самолетной навигационной прибории..

На отечественных самолетах, выпущенных в конце 50-х годов и позже радиоактивная краска уже не использовалась. Приборы подсвечивались (и сейчас подсвечиваются) ультрафиолетом. Нужно сказать, в темноте пилотская кабина со светящимися циферблатами, стрелками приборов и надписями - одно из самых впечатляющих зрелищ.
Set-up
14.03.2009, 14:27
В то время у нас дома были круглые часы с самолета. Циферблат светился. У отца - наручные часы Победа, циферблат которых тоже был обработан радиоактивной краской.

А, рядом разбирался дом. В нём мы находили гнилушки, которые светились в темноте. Но, это уже другое.

В детстве это всё это впечатляет, и запоминается на всю жизнь.
Clark
14.03.2009, 14:36
Многочисленные исследования подтверждают ,что из числа наиболее распространённых в наше время фобий можно встретить и радиофобию, она как и другие появилась в "своё время",например после аварии на ЧАЭС подогретые паническими статьями далёкими от сути, люди начали судорожно подсчитывать сколько раз они делали флюрографию в год, или "не много ли врач назначает рентгеновских снимков",знали бы они что в самолёте летать ещё вреднее lol И у меня есть прибор с цифирблатом на радиевой краске, я лбом к нему 24 часа в сутки не прислоняюсь, а потому знаю что вреда он мне не доставит
cytochrom
14.03.2009, 15:48
Многочисленные исследования подтверждают ,что из числа наиболее распространённых в наше время фобий можно встретить и радиофобию, она как и другие появилась в "своё время",например после аварии на ЧАЭС подогретые паническими статьями далёкими от сути, люди начали судорожно подсчитывать сколько раз они делали флюрографию в год, или "не много ли врач назначает рентгеновских снимков",знали бы они что в самолёте летать ещё вреднее lol И у меня есть прибор с цифирблатом на радиевой краске, я лбом к нему 24 часа в сутки не прислоняюсь, а потому знаю что вреда он мне не доставит
Soglasen
CADET
14.03.2009, 16:35
Надписи на циферблатах и панелях делали краской с изотопом фосфора. .
Фосфор в присутствии кислорода светится независимо, изотоп это, или не изотоп. А за счёт холодного его "горения", как гнилушка. Если бы надписи делали фосфором, то они светились бы только несколько дней.
Для светящихся надписей использовали радиоактивные изотопы любых элементов, природные или искусственно полученные в смеси с люминофором, который и светился.
Отличить легко: Если надпись ярко светится после прибывания на свету, а потом тускнеет и становится невидимой, значит она сделана из краски на основе фосфорОв, как правило безвредной и, уж конечно, не радиоактивной. Если же она с течением времени не тускнеет в темноте, то на основе радиоактивных веществ и отношение к ней соответственное.
CMGnic
14.03.2009, 18:38
А никто не включал дозиметр находясь на высоте нескольких тыс.м. над землёй? Я пробовал в салоне АН-24 в полёте.Могу сказать,что фон от РПС-а-просто ерунда на фоне этого.Дозиметр трещит там,словно поднёс к нему цезиевый источник для калибровки дозиметров,причём везде.
В общем,если языком облизывать РПС не планируете,возможно,до смерти некоторое время не умрёте :-) Если конечно ваш РПС не вытащен из Чернобыльской зоны,что тоже возможно.
Александр Макеев
14.03.2009, 19:43
Уважаемые владельцы РПС-ов!
Наверное наш военпром считал, что если выпонить надписи радиоактивной краской, самолеты будут лучше летать, или летчики будут четче выполнять поставленные задачи. А может ставилась задача постепенного уменьшения числа тех самых летчиков, не знаю. А скорее всего думали что летчиков в стране как собак нерезаных, помрут одни - ничего, других наберем.

Слов нет, остались одни неприличные народные выражения. ******* бы это изделие (РПС) в ****** тому разработчику, кто предложил использование радиоактивной краски для такой х-ни как надписи на панели и штрихи на ручках.

Поражают вот такие заявления некоторых участников форума. Не зная про условия эксплуатации, для которых разрабатывался приемник, ни тогдашнего уровня технологии, кричать, что наши отцы и деды идиоты, а я вот такой знающий, спустя 60 лет.
EW1SW
14.03.2009, 19:48
To radioretroman :

Согласен с Вами полностью.
Тема поднятая ДМ - абсолютно надуманая и нет никакого желания что-то опровергать или доказывать...
Не один десяток лет проработал в МАП и эта проблема никогда не поднималась и не обсуждалась, как на официальном, так и не на неофициальном уровне.
В середине 60-х гг. при выполнении приказа командования "схватил" за раз 41 рентген. Как видите,жив до сих пор.Кстати, старшему сыну - 39, младшему - 22.
14.03.2009, 20:48
То Александр Макеев Вы на сто процентов правы. Это раз.
То EW1SW позвольте с Вами чуть - чуте не согласиться. Это два.
Во первых то-что светится постоянно есть смесь фосфора изотопа урана и какого-то клея. Эта субстанция называлась СПД. Назначение ее. Светоноситель который светится постоянно.Дабы можно было видить стрелки приборов и надписи в темноте. Потом эта субстанция была заменена на СВД. СВД не радиоактивна. Но для свечения нужна УФО подсветка. На участке СПД рабочие халаты проходили обработку каждую неделю. Линолиум с полов и со столов меняли каждый год. Постоянно контролировал дозиметрист. Выдавалось молоко и сок. И доплата за вредность. Само излучение опасности не представляет. А вот во внутрь или в легкие это уже другое дело.
В мое время на этом участке. СВД сдиралось . И по новой наносились надписи СВД. Тоже самое в приборном цеху. Видимо ваш приемник в силу определенных обстоятельств не попадал на ремонт на специализированное предприятие.
В принципе можно обшкрябать(аккуратно). Только не в коем случае не обжигайте горелкой тогда точно вдохнете.
Если так уж беспокоитесь о радиации .Достаточно накрыть газеткой.
И все прийдет в норму.
Знали бы сколько той радиации вокруг. То сразу-же забыли-бы о приемнике.
И если это Вас не успокоит. То готов принять изделие на захоронение. Пересылка за мой счет.
aleksandr130
14.03.2009, 21:36
в старые врмена делали не только приборы с подсветкой на основе солей радия но даже елочные игрушки и всяие другие попбрекушки .
Причем не только у нас но и н а западе - просто не думали что это может быть опасно.
Говорить что это глупость не правельно - скорей не дальновидность ,в наше время тоже хватает необдуманых поступков - генная инженерия ,всякие биологически активные добавки в пищу,сотовая связ в конце концов .
cytochrom
14.03.2009, 21:42
в старые врмена делали не только приборы с подсветкой на основе солей радия но даже елочные игрушки и всяие другие попбрекушки .
Причем не только у нас но и н а западе - просто не думали что это может быть опасно.
Говорить что это глупость не правельно - скорей не дальновидность ,в наше время тоже хватает необдуманых поступков - генная инженерия ,всякие биологически активные добавки в пищу,сотовая связ в конце концов .
Называть "генную инжинерию" глупостью ето тоже самое что называть глупостю "радиотехнику".
aleksandr130
14.03.2009, 21:55
Я не сказал что генная инженерия глупость -но кто может гарантировать что через несколько покалений измененый ген человека не приведет к ватальным последствиям ?
CMGnic
14.03.2009, 22:04
Немного уклонюсь в сторону.Прочел недавно о попытках в 60-е создать ядерный авиадвигатель.Американцы в этом,кстати,очень тогда далеко продвинулись.Так вот,ядерный авиадвигатель подразумевался и в варианте одноконтурном,т.е. активная зона реактора была камерой сгорания турбореактивного двигателя.Это испытывалось!Радиация была такая,что даже после остановки подходить к дивайсу несколько месяцев минздравом было нерекомендовано.Это,пожалуй,стало чуть-ли не главным припятствием для внедрения.Военные,увлёкшись,могут далеко зайти.Наши были,кажется,даже более человечными и благоразумными в этом вопросе.Хорошо,что никто так и не стал этим пользоваться,несмотря на угробленные деньжищи!
А вообще,САША прав,если бы вы знали,сколько дряни в воде,пище,городской пыли и любимых многими "крабовых" палочках(о армянском коньяке 3 звезды и речи нет! ;-) Приёмник,на фоне этого,-самое безвредное изделие,пригодное быть рекомендованным для применения в детских учреждениях и профиллакториях руководящих работников.
Между прочим,были и лампы с цезиевыми катодами.Например высоковольтные кенотроны для приборов ночного виденья ПНВ-57.Остерегайтесь,беря в руки неизвестные вакуумные приборы! (где же смайлик "череп с костями"?)
LY1SD
14.03.2009, 22:27
Всем добрый вечер. У меня РПС 1973 г. выпуска, за номером 01000 на шильдике. Дозиметр "ПРИПЯТЬ" показывает естественный фон (13-15 мкр.рнг. в час) непосредственно у передней панели и стрелочного индикатора. Иногда подсвечиваю ультрафиолетовой лампой (black light lamp). Смотрится замечательно в темноте! :super:
cytochrom
14.03.2009, 23:12
А вообще,САША прав,если бы вы знали,сколько дряни в воде,пище,городской пыли и любимых многими "крабовых" палочках(о армянском коньяке 3 звезды и речи нет! ;-) Приёмник,на фоне этого,-самое безвредное изделие,пригодное быть рекомендованным для применения в детских учреждениях и профиллакториях руководящих работников.

Мой однокурсник пошел работать на фармакологический завод в лабораторию контроля входной выходной продукции.
Однажды приехал к нему, сели за стол, он ставит на стол бутылку спирта. Говорит от нечего делать прогнал местные водки. Теперь пет только "Гетьман" или спирт который сам проверял. Дело было давно, не сочтите за рекламу "Гетьмана", может он уже тоже непитейный.
Vsevolod
14.03.2009, 23:24
Автору, видимо, попался ранний РПС года эдак до 61-го. Номер моего 7001005, под УФО подсветку. При подсветке надписи светятся красноватым цветом.
VINT
14.03.2009, 23:29
Ребята, Не путайте грешное с радиацией. В незабвенном 1968 г. Мин.обороны прорезала забота о защите личного состава от ионизируещего излучения. Сняли нах все таблички светящиеся.И не пугайте молодЕж ! Просто для развития технического кругозора, расскажите им страшилки... АсоБИно впИчатляет рассказ о часах ... ага , из слвного города.... Не для слабонервных: В городе Дн-ск на улице С....ца обнаружен пустой лекарственный флакон с излучением 2 рентгена ( читайте областную прессу). Умному - достаточно.
Pavel1335
15.03.2009, 00:57
Я как-то замерял фон у старых самолетных приборов , они у нас в клубе стояли , показывали положение антенны , то прибор верещал непрерывно, на расстоянии метр уже нет.Думаю это альфа излучение.
Так-же когда замеряли старые швейцарские часы со светящимися стрелками , эффект то-же.
15.03.2009, 01:00
Интересно как Вы представляете снять за один год все таблички к прмеру в авиации где было более тысячи самолетов. Вы ходь отдаленно представляеете этот процесс. Снимали более десятилетия.
Радиоактивное излучение в СПД. Это легкие элементы. Которые останавливает даже обычная газета или лист бумаги. Потому никто и не спешил. Просто краска не вечная и была проблемма загрязнения по прошествии времени. Некоторые ТУ-16 летали более 40ка лет. Красились надписи не только на циферблатах и на шкалах. А все подряд и на оборудовании и на панелях. Которые были открыты. И что вполне естественно подвергались прямому механическому воздействию.
ДМ
15.03.2009, 02:25
Никто никого не обвиняет и не кричит, хотя определенное возмущение в моем посте модераторы усмотрели.

РПС - не Ipod, и разрабатывался он не для развлекательных целей. Более того, каждый волен поставить себе на стол хоть РПС, а в угол комнаты хоть СС-20 на фоне красного знамени.

А если себя не жаль, подумайте о тех, кто нет-нет да и пройдут мимо Вашего стола, или за него присядут. Они уж точно не обязаны проявлять выдержку и стойкость к ионизирующему излучению. 100-кратное превышение уровня естественного фона - это немало.

Если безопасное расстояние до приемника 1 м, то руки радиста должны иметь в длину по 2 м, чтобы можно было бы на этом самом безопасном расстоянии расположиться. Ну и глаза тоже должны быть соответствующего размера, чтобы не напрягаясь шкалу видеть.

Панель утилизирована законным образом. Я думаю, что каждый из Вас, наступив бы на эти грабли, просто честно бы поделился с другими своим опытом.

Если конкретно намеряете что-нибудь достойное внимания от каких-нибудь железок, пишите.
rz3ov
15.03.2009, 07:14
А никто не включал дозиметр находясь на высоте нескольких тыс.м. над землёй? Я пробовал в салоне АН-24 в полёте.Могу сказать,что фон от РПС-а-просто ерунда на фоне этого.
На военных бортах они есть (дозиметры), но их никто не включает. biggrin
VINT
15.03.2009, 07:32
Тема имеет место быть - как расширение общетехнического кругозора, ИМХО. К сожалению, мы всё больше погружаемся в РАДИОсмог. Радио - читай в его первозданном значении - излучение.
UA3GGP
15.03.2009, 12:59
Тема имеет место быть - как расширение общетехнического кругозора, ИМХО. К сожалению, мы всё больше погружаемся в РАДИОсмог. Радио - читай в его первозданном значении - излучение.

Тема хорошая и важная, поднята правильно. Загрязнений вокруг немало, мы даже не подозреваем, где они могут быть... Для интересующихся ссылка http://caves.ru/showthr....&page=1 "То, что не надо трогать руками", может быть полезно, но воды там многовато.
А нам не надо забывать, что в наших клубах с древних времён пылится разнообразный хлам, который неслабо фонит. Разные древние тумблера там, шкалы, приборы, рукоятки и маховики с передних панелей техники до 60-х годов. И если какой то из них не светится в темноте, это ещё ничего не значит - люминофор мог от времени (или от излучения (!) smile ) уже сдохнуть, но радиация есть. Для HAMs особо будет не лишне знать - некоторые компоненты ЭРЭ могут содержать изотопы (никель-63 и прометий-147, торий-232, тритий). Это разрядники Р-4,12,22,25,26,42,44, МТХ-90, ТХ-4Б, ТХ11Г, СГ14П, ГК-71, ГМ-70, ГУ-13, ГУ-80, и другие... Бояться не надо, но и разбивать их без нужды не стоит, не полезно.
RV6AGJ
15.03.2009, 15:12
ого! а я даже не предпологал что такая фиговина может быть.... :x
VINT
15.03.2009, 17:43
К вышеприведённому списку добавлю:Подарили датчик задымлённости (марку,к сожалению, не установил) в круглом корпусе d=8 см. Сделан красиво, полевые транзисторы, и.... активный элемент с излучением 500 мкР/ч . Похоронил... :cry: Наверное, не напрасно в моей настольной лаборатории рядом с тестером - дозиметр.
Не нужно нагнетать страхи, но разумная осторожность - не повредит !
73 !
UR5SAJ
15.03.2009, 22:52
Это разрядники Р-4,12,22,25,26,42,44, МТХ-90, ТХ-4Б, ТХ11Г, СГ14П, ГК-71, ГМ-70, ГУ-13, ГУ-80, и другие... Бояться не надо!
Надо пошить (спаять)свинцовые трусы lol :lol: lol
Clark
15.03.2009, 23:44
К вышеприведённому списку добавлю:Подарили датчик задымлённости (марку,к сожалению, не установил) в круглом корпусе d=8 см. Сделан красиво, полевые транзисторы, и.... активный элемент с излучением 500 мкР/ч . Похоронил... Наверное, не напрасно в моей настольной лаборатории рядом с тестером - дозиметр.
Не нужно нагнетать страхи, но разумная осторожность - не повредит !
73 !
Это не секрет вовсе,я имел дело с полиграфическими станками,так там статику снимают пластины с напылением изотопов стронция,правда сейчас скорей всего этот метод не применяется,многие фирмы уже сколько лет применяют изотопные батареи в кардиостимуляторах
sr-71
Цитата
"дозиметр типа РМ1203-04 захлебнулся метрах в 7 от него..."....
Hello
17.01.2010, 01:52
С какого-то момента прекратили делать надписи с краской содержащей радиоактивные изотопы. С Какого? У меня РПС №3132,
кто может подсказать, излучает он или нет? Радиометра у меня нет, проверить не могу.
Vsevolod
17.01.2010, 18:30
С какого-то момента прекратили делать надписи с краской содержащей радиоактивные изотопы. С Какого? У меня РПС №3132,
кто может подсказать, излучает он или нет? Радиометра у меня нет, проверить не могу.

У меня такая методика проверки "на глаз":

Сначала освещаем. Затем сразу же заносим в темное помещение.
(Удобнее это делать ночью. Осветить и выключить свет, а затем наблюдать).

1. Если светится, а затем по прошествии некотрого времени тускнеет, вплоть до полного потемнния, то это светосостав временного действия.
Можно проверить дозиметром.
При дневном освещении такие составы имеют красноватый, оранжеватый, зеленоватый оттенок. Соответственно и светятся примерно таким цветом.
К этому пункту следует добавить, что возможно небольшое остаточное самосвечение, если помещение не полностью затемнено.

2. Если после освещения и заноса в темное помещение ничего не наблюдается, следует оставить в темном помещении (например, на ночь). Если через некоторое время (в зависимости от "свежести" состава, чем старее, тем дольше ждать) начинает светиться само, то это светосостав постоянного действия.
Обязательно проверяем дозиметром.
При дневном освещении имеет желто-коричневый, кофе с молоком оттенок. Оттенок тоже зависит от старости покрытия. Чем древнее, тем темнее будет цвет покрытия.

Пока методика, Т-Т-Т, не подводила.
UA3GGP
17.01.2010, 18:43
К сожалению, это не гарантирует точности определения. Бывает, что радиоактивный состав уже распался от времени и не вызывает свечения. Но люминофор действует (при облучении светом) и создаётся иллюзия безопасности. Но на что распался состав - неизвестно, т.к. неизвестно его начальное содержимое. Излучает ли он - лучше смотреть прибором, и не бытовым. Теоретически возможен и другой вариант: люминофор уже умер и не светится, но излучение есть. Так что осторожнее.
Vsevolod
17.01.2010, 20:35
К сожалению, это не гарантирует точности определения. Бывает, что радиоактивный состав уже распался от времени и не вызывает свечения. Но люминофор действует (при облучении светом) и создаётся иллюзия безопасности. Но на что распался состав - неизвестно, т.к. неизвестно его начальное содержимое. Излучает ли он - лучше смотреть прибором, и не бытовым. Теоретически возможен и другой вариант: люминофор уже умер и не светится, но излучение есть. Так что осторожнее.

С описанным не встречался. Хотя, такое имеет место быть.
В основном применяются соли радия, у котрого распад 1600 лет.
На счет измерения, согласен - лучше мерять не бытовым. Я когда-то мерял ДП-5.

Кстати, хочу заметить, что это касается не только РПС-а. В УС-9 - ых тоже применлись и СПД и СВД. В ранних - СПД, в поздних СВД.

Я думаю, что будет всем интересно почитать книгу "Неорганические люминофоры” О.Н. Казанкин, Л.Я. Марковский и др.
(для прочтения нажать "почитать растровый вариант книги со всеми
формулами, рисунками, таблицами")
Vsevolod
17.01.2010, 22:13
Еще хочу добавить, что нужно учитывать примерный год выпуска изделия.
Примерно с начала 60-х изделия стали выпускать с покрытием светосоставом временного действия. До этого времени покрывалось СПД.
Hello
17.01.2010, 22:58
Спасибо всем, и Вам, Vsevolod, особенно.
Жаль, прибор все так и несооружу, датчик имеется. Есть старая, лет 20, пачка фотобумаги "унибром", она довольно чуствительная, вот если в отдельном черном пакете кусочек бумаги приклеить скотчем к надписи, через пару дней проявить, будет ли отпечаток? Этого излучения хватит? Если конечно та бумага не завуалировала сама вся!(Hi-Hi)
Vsevolod
17.01.2010, 23:33
Попробуйте. Даже интересно будет.
Я в свое время экперемент подобный проводил. Только я брал кусочек фотопленки и точно также, в черной бумаге, прикреплял к источнику. Только ничего не получилось. Видимо что-то было не так.
Источники излучения были серъезные - самолетные тумблеры типа 2ПП (по-моему). У них в торце ручки находился источник. По ДП-5Б уровень был 2 - 4 мР/час при расположении вплотную датчика к источнику излучения, но в зависимости от расстояния фон падал. На расстоянии около 1 м наблюдался природный фон.

И еще хочу добавить. Методика, приведенная мною выше, проверялась на авиационном оборудовании.

Касаемо "светящихся" приемников.
Были варианты УС-П с "фонящим" покрытием ручек управления. Их отличительная черта - сокращения назначений ручек. Например, "Регулятор громкости" - "Р.Г.", "Настройка" - "Н" и т.п. В торцы обоих тумблеров тоже наносился СПД. Согласно документации на УС-П - это вариант приемника "А". В варианте "Б" наносилось полное назначение ручек и светосостав постоянного действия не применялся. Ручки тумблеров были полностью металлические.
Samodelkin
24.07.2010, 19:22
Достался мне в руки такой аппарат, РПС.
Номер 1327.
При проверке с освещением и последующим просмотром в темноте свечения не обнаружено.
Подсвечивал светодиодным фонариком-результат тоже нулевой.Что это-краска полностью "сдохла"? Или уже переделанный вариант?5914459145
R3MM
28.07.2010, 08:19
Это каким образом?
Подсветка/затемнение/просмотр?
RK1AT
28.07.2010, 09:28
Тут нужны приборы, способные регистрировать излучения радоактивных элементов, в бытность свою, служа на атомной подводной лодке, пользовался приборами КРАН, КРБГ и многими другими, были и дозиметрические приборы т.ч. ИДК, один на принципе разрядки конденсатора, второй просто кусочек фотопленки не засвеченной вставлялся в индивидуальную дозиметрическую кассету.

Самое опасное излучение альфа и нейтронное, они бывают при реакции деления ядра урана, остальные: бета, гамма, продукты этой реакции. Все это относится к управляемой реакции деления ядра урана. Солнце также создает устойчивый гамма-фон, что свидетельствует о непрерывно идущих там физико-химических процессах ядра и плазмы.
При отстутствии надлежащих приборов, фрагмент чувствительной и незасвеченной фотопленки, может определить этот радиоактивный фон, обсуждаемого сабжа. ИМХО
yl2gl
28.07.2010, 09:39
По поводу проверки "на глаз" - был у меня в детстве УС-9, так вот, ободки его ручек регулировок "Усиление", "Полоса" и др. неплохо светились фосфорическим зеленым светом в темноте после выключения освещения, через несколько часов свечение уменьшалось до нуля.... Тогда не догадался проверить радиоктивность излучения, да и нечем было... Возможно, что достаточно безопасные фосфорные соединения были....
Ну а раз на РПС свечения нет, значит краску удалили... Помнится, что была на эту тему большая статья - приёмники направляли на завод и снимали излучающую краску с последующей утилизацией...
RX6LOL
28.07.2010, 09:47
Юрий . КРАБ- корабельн. радиометр альфа-бета, КРБГ - бета-гамма. Ваш коллега.
RK1AT
28.07.2010, 10:02
КРАБ- корабельн. радиометр альфа-бета, КРБГ - бета-гамма. Ваш коллега+100
Рад встрече, моряков-подводников с атомных субмарин всегда уважаю, элита флота !:super:
Семён Семёныч
28.07.2010, 11:44
+100
Рад встрече, моряков-подводников с атомных субмарин всегда уважаю, элита флота !:super:
А помните, как на приборах 675 проекта и старше светились полностью вся шкала прибора? 1975 год и ранее...Сергей.
RV0APS
28.07.2010, 12:19
В свое время начитался Что не надо трогать руками (http://caves.ru/threads/31649-quot-%D2%EE-%F7%F2%EE-%ED%E5-%ED%E0%E4%EE-%F2%F0%EE%E3%E0%F2%FC-%F0%F3%EA%E0%EC%E8-quot) на диггерском форуме и купил девайс - дозиметр "Терра-П" украинского производства. Вещь очень нужная для радиолюбителя, особенно тех кто любит приобртетать всякие железки на местных радиорынках. Кроме того, довольно интересно было узнать какой фон в Красноярске и его округе на самом деле, а не на официальных табло информации.
Имеются даже часы со встроенным дозиметром. Было несколько случаев когда прибор запищал и предупредил об радиационной опасности.
Один раз усилитель пошел в разнос от самовозбуда, а прибор лежал в другой комнате, метрах в 10 и запиликал так, что я подумал началась ядерная война :). Потом принеся прибор на работу, знакомый попросил проверить фон дома, и обнаружил "фонок" от авиационных часов.
RK1AT
28.07.2010, 13:46
А помните, как на приборах 675 проекта и старше светились полностью вся шкала прибора? 1975 год и ранее...Сергей.Все помню, такое не забывается.
Я начинал служить на 675 проекте, а затем был на 667 АЗ. Первые АПЛ из-за радиоактивности называли "Хиросимы"
На 675 проекте ГЦНПК (главный циркуляционный насос 1 контура)реактора был верхней крышкой обращен в отсек и на нем бывало сиживали smile
На 667 проекте, 7 реакторный отсек был уже необитаем и под вакуумом. Я должен был раз за 4 часа вахты посещать аппаратные реакторов обоих бортов, а остальное время я наблюдал по ПТУ-60 обстановку на экране монитора, самый смех, одна камера наблюдала за проходом из кормы в нос и вот было смешно мне наблюдать, как некоторые панически боясь радиации, пулей пролетали через реакторный отсек и тут же у меня на 65 посту проверялись на радиоактивность. smile
Старший спец 1 класса 5-65-11 , Спецшурик, кто понимает smile ) Чтобы сдать на 1 класс, учил физику и химию реакции деления ядра урана 235-го обогащенного.
RV0APS

28.07.2010, 16:20
Кстати помните такие неонки были МТХ-90? Тоже "фонят".
Тиратроны МТХ-90 фонят, когда светят, или когда в коробке лежат?
CMGnic
28.07.2010, 19:29
Специально достал свой старый-добрый дозиметр,которым пользовался когда занимался ремонтом рентгенаппаратов,подоткнул к МТХ-90. Молчит,как партизан. Да и с чего бы ему? Вполне допускаю наличие некоторого объёма радона в колбе,но для бытового дозиметра этого мало. Может хороший сцинтилляционный дозиметр бы увидел? Единственное место,где мой "Гейгер" бодро попискивал,отсчитывая радиацию в несколько раз большую обычной-борт самолёта АН-24,летящего на высоте 7 тыс.м. Ну и ещё цезиевый эквивалент радиации для калибровки сцинтилляционных дозиметров и рентгеновские аппараты,но это уже не в счёт,так как наличие там радиации нормальное дело. Вообще,радиоактивный газ применялся ещё в высоковольтных разрядниках рентгенаппаратов,но газ создаёт мягкое альфаизлучение и большая часть его даже сквозь стекло не проходит. Были ещё высоковольтные кенотроны,применявшиеся,например,в преобразователях приборов ночного виденья. Вот там уже был цезиевый катод и для уменьшения фона применяли экранировку. Такой прибор у меня есть,мерил радиацию,не обнаружил снаружи,а внутрь не лазил ещё.
Подозреваю,что вред нашему человеку от колбасы(про водку с сигаретами вообще молчу) в разы превосходит вред от всех вместе взятых источников ионизирующих излучений :ржач:
Впрочем,покупателям вечных перьев желательно всёже поостеречься.
RV0APS
29.07.2010, 06:43
Тоже такую байку слышал.

это не байка, с форума на который я давал ссылку.
VINT
29.07.2010, 08:10
+100
Рад встрече, моряков-подводников с атомных субмарин всегда уважаю, элита флота !:super:
Северный Флот, Ягельная. Бывали там ? 1967-1970 г.г. Главстаршина.... Блин, как сон...
73 UR5ENJ Виталий.
З.Ы. "Хиросимой" у нас назвали ПЛ, которая в мировом океане столкнулась с америкосовской лодкой и разбила себе морду, внешний корпус. Все её беды начались ещё при постройке - пожар на заводе. И закончила она весьма трагически...
73 ! Виталий UR5ENJ
А. Кураев
29.07.2010, 09:28
Абсолютно согласен с тем, что вред от колбасы, водки и сигарет не соизмерим с пользой от малых доз облучения. Ведь по медицинской статистике среди медиков наибольшая продолжительность жизни как раз у рентгенологов. 73! UA1AIK.
ytroitel
29.07.2010, 18:31
Просмотрел на работе технологию ремонта приемника РПС.Там написано:
...приемники выпуска до 1962 года включительно имеют надписи,выполненные светомассой постоянного действия и подлежат списанию.
Мосин Владимир
29.07.2010, 21:49
Может не в тему, ну у друга есть две радиостанции P-105М.
На корпусе есть глазок, для настройки на частоту.
Вот шкала там тоже, покрыта краской которая светится в темноте. Кто может проверить, фонит оно радиацией или нет?
CMGnic
30.07.2010, 19:26
Пробовал,бытовым дозиметром ничего не улавливается. Но у меня Р-109М 74года. Возможно,в ранних краска была другая. Хотя,в любом случае,если её не употреблять в пищу,бояться нечего. Четыре вдоха выхлопов КАМАЗа,однозначно, будут гораздо вреднее для здоровья.
RV0APS
31.07.2010, 14:38
эта краска только на приборах выпуска до 1972 года может быть опасна.
Samodelkin
31.07.2010, 19:55
На моём- номер 1327.
Года выпуска не нашёл, однако лампы некоторые - 1956г маркировка.
Гагарин
03.08.2010, 23:31
RA0JV,Спасибо за интересные подробности службы !
Немного не в тему- А вот насколько по "гамме", повышен радиационный фон на таких атомных субмаринах ? (в жилых и рабочих отсеках).
VOVA080808
03.08.2010, 23:33
эта краска только на приборах выпуска до 1972 года может быть опасна.
а р-309 в 72-ом такой краской не красили ?
RK1AT
04.08.2010, 05:51
Иногда гамма фон от солнца был больше ,чем в отсеках АПЛ. А вот бета грязь присутствовала, но ее можно было нейтрализовать щелочью и иными дезактиваторами.
Samodelkin
08.08.2010, 09:23
Похоже надо дозиметр искать в Новосибе...
Или расставаться с приёмником..
Tube
08.08.2010, 09:48
Приму в дар или куплю, за вычетом стоимости радиактивных материалов.
Геннадий.
Samodelkin
09.08.2010, 09:40
Приму в дар или куплю, за вычетом стоимости радиоактивных материалов.
Геннадий.

Дарить я его точно не буду, увы....
Он мне не совсем "даром" достался..
Кстати, я из Новосиба..далековато по доставке получится?
Goodwin_cb
14.08.2010, 16:13
Не дочитал все посты, возможен повтор. Лет ..цать тому, после беды на ЧАЭС, народ стал вооружаться различными дозиметрами. Радиолюбители лепили сами, из подручных средств. Меня эта тема тоже интересовала и нашёлся исправный СБМ-20. Ну и... преобразователь, пищалка и заработало. Но поискивало оно только на естественный фон, интересна была реакция на что-либо более существенное. Поспрашивал знакомых. Калибровочную фиговину с армейского прибора найти не удалось, но припёрли какой-то высотомер авиационный. Светится в темноте. Приборчик оживился вблизи этой штуки. Ну а когда я вынул стекло... ! То вообще повеселел ! Помню ещё сдуру содрал краску с цифр, запихнул в самопальную "таблетку" для экспериментов. Стрелку сохранил как есть. В скором времени на предприятии был получен цифровой дозиметр, круто ! Прихожу в Охрану труда, так и так, нужно померять сколько в "граммах"... Положили на прибор стрелку - 60 МкРг... в 4 раза превышает естественный фон. Померяли "таблетку" и... 900 !!! Фига себе, а я носился с этими хреновинами как курица с яйцом ! Вот такие дела. Опасно оно, не опасно, фиг знает, но пищит, а ЖИТЬ хочется. И не каким нибудь крючком, а по полной. После того как приобрёл личный измеритель, пошарился у себя в квартире - нашёл место на межкомнатной стене (дом панельный) с 60-ю микрорентгенами... Крестом не отмечал, но помню где.
Согласен, возможно всё это нагнетания и фобии, но подышать полной грудью без сипов и свистов хоцца. Кстати по поводу стекла с прибора, возможно врут, но попадалась информация, что там стёклышко с добавкой свинца, как в хрустале и это существенно снижало уровень излучения.
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » Радиоприемники ламповые » Радиоприемник РПС (Радиоприемник РПС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.