САЙТ ХАРЬКОВСКИХ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

ФОРУМ



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » КСВ метры,тюнера » Анализатор характеристик антенн АА-330М (Анализатор характеристик антенн АА-330М)
Анализатор характеристик антенн АА-330М
AlexДата: Воскресенье, 01 Янв 2017, 16:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1230
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Анализатор характеристик антенн АА-330М      

Анализатор характеристик антенн АА-330М (версия 1.0.8) предназначен для исследования характеристик антенно-фидерных устройств КВ диапазона. Этот портативный прибор в корпусе из ударопрочного пластика очень удобен в работе и предоставляет широкие возможности для любителей и профессионалов антенной техники. Анализатор имеет интерфейс для связи с компьютером и специальное программное обеспечение, что расширяет его возможности в исследовании характеристик антенн.

Анализатор антенный АА-330М АА-330М может работать как в режиме автоматического сканирования выбранного диапазона частот, так и в ручном режиме с помощью удобного шагового валкодера, имеющего дополнительную функцию кнопки для удобного и быстрого выбора параметров.

При измерениях на дисплее прибора отображается частота, КСВ, активная и реактивная составляющие сопротивления, знак реактивности, а на экране компьютера - все графики, которые можно сохранить, используя при дальнейших исследованиях антенн, имея уникальную возможность в любое время сравнить параметры своих новых и старых антенн, которые Вы давно демонтировали.

При сканировании выбранного диапазона прибор сам найдет Вам резонансную частоту, что очень удобно и сокращает время настройки антенн. Вращая ручку валкодера вручную, можно анализировать все параметры на любой частоте с шагом 1, 10, 100, 250 кГц.

Очень удобна функция звуковой сигнализации с изменением тона при приближении к минимуму КСВ, что пользователи должны оценить по достоинству в условиях проведения измерений на мачтах и в других стесненных условиях. Наверняка окажется полезной и функция измерения реальной длины коаксиального кабеля по заданному коэффициенту укорочения (от 3,5 до 95 м при Ку=0,66 и от 4,5 до 125 м при Ку=0,85).

Фильтр помех AF-30 Точность измерения параметров реальных антенн зависит от наличия наведённого внешнего ВЧ напряжения (местные передатчики или сильные сигналы радиостанций при хорошем прохождении радиоволн в диапазоне КВ и СВ). Это особенно сказывается в условиях города или при измерении параметров длинных антенн диапазонов 40, 80 и особенно 160 м. Перестраиваемый фильтр помех AF-30, входящий в набор дополнительных принадлежностей АА-330М, позволяет значительно снизить такие наводки и увеличить точность измерений.

Антенный анализатор может также использоваться как генератор синусоидального сигнала, с уровнем сигнала на выходе 1.4 вольта (эфек.) с выбираемым в меню шагом перестройки 1, 10, 100 и 250 кГц.

Прибор позволяет с высокой точностью работать с фидерными линиями 50 и 75 Ом, для чего используются переключаемые в меню два различных измерительных моста.

Анализатор АА-330М неприхотлив к напряжению питания и работает с напряжением источника от 9 до 15 В. Имется встроенная защита от переполюсовки питания, что дополнительно увеличивает надежность прибора и позволяет использовать для его питания широкий спектр источников питания, имеющихся в распоряжении радиолюбителя на его радиостанции.

Функция отключения подсветки дисплея позволит на 30% увеличить время работы от автономного источника питания в "полевых" условиях.

В приборе имеется функция записи результатов сканирования в энергонезависимую память прибора с последующим выводом данных на монитор компьютера (данные сохраняются при выключении анализатора), что повышает удобство при измерениях вне помещения.

Высокая точность и надежность прибора подтверждена многочисленными измерениями при испытаниях антенн R-QUAD. Резюме специалистов R-QUAD - прибор выгодно отличается от своих импортных аналогов не только более низкой ценой, но и более широкими возможностями.

Характеристики АА-330М:
- Диапазон измерений - 1 - 30 МГц;
- Фидерные линии 50 и 75 Ом;
- Напряжение питания - 9-15 вольт (от внешнего источника);
- Макс. потребляемый ток - 250 мА или 180 мА при отключенной подсветке дисплея;
- Предельное измеряемое активное сопротивление - до 500 Ом;
- Предельное измеряемое реактивное сопротивление - до 500 Ом;
- Предельный КСВ - 10;
- Шаг сканирования - 1, 10, 100, 250 кГц;
- Измерение ёмкости до 1000 пф;
- Измерение индуктивности до 20 мкГн;
- Диапазон измерения длины фидера - 3,5 - 95 метров при Ку=0.66, 4,5 - 125 метров при Ку=0.85;
- Измерение характеристик фильтров (при работе с компьютером);
- Определение элементов резонансного контура на заданной частоте;
- Размеры - 195х110х60 мм;
- Вес - 330 гр.

Фотография в прикреплениях:
Прикрепления: 4285960.png (173.6 Kb)
 
Форум радиолюбителей » Форум любителей КВ и УКВ. » КСВ метры,тюнера » Анализатор характеристик антенн АА-330М (Анализатор характеристик антенн АА-330М)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс цитирования.